Чаплин об увольнении из РПЦ: "Никто не отнимет мой голос"

Всеволод Чаплин
Известный православный священнослужитель Всеволод Чаплин, руководивший синодальным отделом по взаимоотношениям церкви и общества, освобожден от занимаемой должности решением синода РПЦ. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в синоде.

Отметим, что в мусульманской среде Всеволод Чаплин известен прежде всего своими заявлениями в защиту хиджаба и священных писаний от прокурорских проверок и судебных разбирательств.

Причины отставки протоиерея и другие подробности не указываются.

Тем временем стало известно, что глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда назначен руководителем нового отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

Как отмечается на сайте ведомства, новый отдел создается путем слияния Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и Синодального информационного отдела.

По словам В.Легойды, специальное постановление главы РПЦ будет подготовлено в ближайшее время.

Позже Чаплин прокомментировал свою отставку в интервью телеканалу "Дождь", предъявив к предстоятелю РПЦ ряд претензий.

Так, по его словам, многие решения в церкви принимаются патриархом Кириллом «спонтанно, без должных консультаций», а не коллегиально.

«Полагаю, его Святейшество думает, что в церкви должен звучать только его голос. Но это больше никогда не будет так», – заявил протоиерей.

Кроме того, священнослужитель усомнился в продуктивности аппарата предстоятеля РПЦ. «Эффективность аппарата патриарха вызывает огромные вопросы», – сказал Чаплин.

Он отметил, что давно ждал увольнения и предположил, что в РПЦ в настоящее время «проводится попытка исключить в церкви любые независимые голоса, любых людей, которые могут громко и самостоятельно высказываться».

«Но никто не отнимет у меня мой голос и мою позицию», – подчеркнул священнослужитель.

Напомним, что в начале декабря в рунете активно обсуждалось фото протоиерея Всеволода Чаплина, сделанное в одном из ресторанов сети McDonald's в момент, когда священнослужитель обедал. Позже он заявил, что ел в кафе постную пищу и не видит в этом греха. По его словам, при наличии подобной сети кафе быстрого питания с русской кухней, он ходил бы туда.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pero2015 25 Декабря 2015г.
Ответить

ДОБРЫЙ САМАРИТЯНИН и МИРОТВОРЕЦ с большой буквы!

Сибиряк 25 Декабря 2015г.
Ответить

Он на пути к Истине...

Яндекс.Метрика