Вспышка холеры вплотную приблизилась к турецкой границе

Вспышка холеры, которая началась на северо-востоке Сирии, перекинулась на территории, где Турция осуществляет свои военные операции, сообщает Hurriet. В районе операции «Щит Ефрата» зафиксировано 5 заболевших, в районе операции «Мирная весна», который полностью находится под контролем турецкой и сирийской национальной армии, заболели 11 человек.

Еще 22 человека, инфицированных холерой, проживают в населенных пунктах Джараблус и Азез, расположенных непосредственно на турецкой границе.

Впервые болезнь была зафиксирована в Ракке и Дейр Аз-Зор, а позднее распространилась почти по всей территории страны затронув города Алеппо, Хасеки и Табка.

Главной причиной болезни является разрушенный в ходе боевых действий водопровод. По данным ООН, за время войны вышли из строя две трети водоочистительных станций, половина водонапорных станций и треть водонапорных башен. Люди вынуждены пить неочищенную воду из рек. Но в ходе засухи этого лета обмельчала даже крупная река Ефрат, не говоря уже о более мелких, многие из которых пересохли полностью.

По словам пресс-секретаря Всемирной организации здравоохранения Фаделы Хаиб, в настоящий момент в Сирии холерой заражены 253 человека, 23 скончались от этой болезни. Аl-Jareera приводит данные о 29 погибших.

\

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика