Встреча с Эрдоганом переполнила чашу терпения футболиста сборной Германии

Месут Озил
Атакующий полузащитник сборной Германии турецкого происхождения Месут Озил решил покинуть команду после критики со стороны главы Немецкого футбольного союза (DFB) Райнхарда Гринделя, недовольного встречей футболиста с президентом Турции Реджеп Тайипом Эрдоганом.

О своем решении Озил объявил в Twitter, объяснив это невозможностью больше терпеть расистское отношение к себе со стороны Немецкого футбольного союза.

По словам спортсмена, хотя он родился в Германии и исправно платит налоги, общество по-прежнему видит в нем чужака.

«В глазах Гринделя и его сторонников я являюсь немцем, когда мы побеждаем. Однако когда мы проигрываем, я для них – иммигрант. И это всё потому, что меня до сих пор не приняли в немецком обществе, несмотря на налоги, которые я плачу в Германии, пожертвования немецким школам и победу на ЧМ-2014. Ко мне относятся как к "другому". С моими друзьями Лукашем Подольски и Мирославом Клозе не обращаются как с германо-поляками, так почему же я германо-турок? Потому что это Турция? Потому что я мусульманин? Думаю, что это важная проблема. Я родился и вырос в Германии, так почему же люди не считают меня немцем?», – с горечью написал Озил.

Он отметил, что решение уйти из Сборной было принято им после долгих размышлений и с тяжестью на сердце.

Ранее ультраправая немецкая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) возложила на Озила ответственность за проигрыш немецкой сборной в заключительном туре группового этапа чемпионата мира-2018.

В мае Озил вместе с еще одним немецким футболистом турецкого происхождения Илкаем Гюндоганом встретился с президентом Турции. Многие в Германии раскритиковали поступок спортсменов, расценив как предательство.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика