ВЦИОМ исключил возможность казахского сценария на выборах в Госдуму

Согласно данным ВЦИОМ в Госдуму попадает только одна партия

Согласно данным ВЦИОМ в Госдуму попадает только одна партия

Теги:







0
26 Ноября 2007г. (16 Зу-ль-када)
Об этом сегодня заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров: «Есть интрига с количеством партий. Всем очевидно, что казахстанский сценарий невозможен ни физически, ни юридически (когда в парламенте представлена лишь одна партия). Две партии будет точно. Возможно, три, а возможно, и четыре».

Напомним, на парламентских выборах в Казахстане 18 августа абсолютную победу одержала партия власти «Нур Отан». Она является единственной представленной в парламенте партией.



Между тем, всероссийский опрос ВЦИОМ, проведенный 17-18 ноября 2007 года среди 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, показал, что в Государственную Думу V созыва попадет только одна партия – пропрезидентская политическая сила «Единая Россия».



По данным исследования, за партию Владимира Путина готовы проголосовать 55,6% респондентов. Близки к преодолению минимального семипроцентного барьера КПРФ – 5,8%, «Справедливая Россия» – 4,9% и ЛДПР – 4,8%.



«Все остальные партии набирают около 1% или меньше», – цитирует Федорова РИА «Новости».



По словам гендиректора ВЦИОМ, интрига предстоящих выборов заключается в том, каким будет уровень явки, а также в том, сколько голосов избирателей получит «Единая Россия». Последнее, по его мнению, обусловлено заявлением Президента о том, что голосование за «Единую Россию» он будет рассматривать как уровень доверия ему лично.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика