Вячеслав Матузов: тот, кто для одних Машиах, для других – Антихрист

Вячеслав Матузов (слева) и Игорь Шишкин

Вячеслав Матузов (слева) и Игорь Шишкин

Теги:



25
31 Октября 2020г. (14 Раби аль-авваль)

Сенсационное интервью Вячеслава Матузова на телеканале ДеньТВ вызвало широкий резонанс у российской аудитории. В нем высокопоставленный российский дипломат, бывший работник международного отдела ЦК КПСС, советник посольства СССР и РФ в США, ученый-востоковед раскрыл надполитические мотивы конфликта на Ближнем Востоке, о которых не принято говорить публично. По его словам, суть ближневосточной проблемы составляют не экономика, демография и политика, ее необходимо искать в религиозной и духовной сферах. Этим объясняется неразрешимость этого противостояния традиционными политическими средствами.

В беседе с ведущим – историком и политологом Игорем Шишкиным Матузов поведал, что в 2001 году он стал организатором встречи одного известного российского политика с председателем Прогрессивной социалистической партии Ливана.

«Я услышал вещи, которые не были известны широкой общественности, – рассказал Матузов о состоявшемся разговоре. – В 2001 году в Вашингтоне, в резиденции президента США в Кэмп-Дэвиде состоялась встреча трех лидеров – Билла Клинтона, Ясира Арафата, и премьер-министра Израиля Эхуда Барака. Арафату было предложено решить окончательно палестинский вопрос: ему обещали президентство, границы государства, признание независимости, возвращение беженцев, компенсацию за ущерб по захвату их собственности – то есть все то, за что боролись палестинцы. Взамен Арафату предложили на месте мечети Аль-Акса, под ее фундаментом, построить Третий иудейский храм: заложить под мечетью железобетонное основание и поднять весь комплекс исламских святынь на определенную высоту, которая бы позволила выстроить под ее днищем Третий иудейский храм, который, по еврейскому преданию, был на месте этой мечети. Ясир Арафат отказался от этого предложения, заявив, что не вправе определять судьбу мечети Аль-Акса, которая хоть и находится в Палестине, но является святыней всего исламского мира».

По словам Матузова, официально декларируемые цели ближневосточной политики, такие как борьба с ИГИЛ (запрещена в РФ), прокладка газопровода из Персидского залива в Европу и т.д., на самом деле являются «прикрытием одной главной задачи» – строительства Третьего иудейского храма, которое знаменует пришествие в мир Машиаха, а в эсхатологии православия и ислама – Антихриста.

«С точки зрения ислама и православия, строительство этого храма означает пришествие в мир Антихриста и Конец света. Это Апокалипсис, всеобщее уничтожение человечества. Без этого храма Дьявол или Антихрист не может осуществить свою функцию», – пояснил российский дипломат.

Матузов отметил, что у евреев прямо противоположная точка зрения: «для них это Спаситель, а не Антихрист». «Но этот храм очень важен сторонникам иудейской религии, – продолжил он, – которые считают, что в центре Храма должен стоять трон, на который претендует Машиах».

Вечеслав Матузов подчеркнул, что в западном истеблишменте доминирует именно израильская концепция: «Если мы внимательно посмотрим на личности тех людей, которые на глобальном уровне принимают решения, влияющие на войны, мир, экономику и т.д., мы увидим, что большая часть президентов США – сторонники израильской концепции, евангелисты, а евангелизм – это ответвление иудейской религии в христианстве».

Он напомнил, что президенты США Буш-старший и Буш-младший, прежде чем начать военные действия на Ближнем Востоке, посещали евангелическую церковь, а Буш-младший даже публично заявил, что посетив эту церковь, он посоветовался с Богом по вопросу начала американского вторжения в Ирак.

«Если вера определяет пути решения ближневосточного конфликта как удовлетворение Израиля и оказание содействия приходу Машиаха – это одно. А если другие религии рассматривают его не как Машиаха, а как Антихриста, разрушителя, уничтожителя всего человечества, – это другое», – сказал Матузов.

Он отметил, что разделение в основе которого лежит эти две противоположные концепции, определяют противодействие как исламу, так и православию.

«В исламе Антихрист называется Даджаль, – пояснил Матузов. – То есть религиозное совпадение с православной церковью. Не католики, не протестанты, не лютеране – именно только православие. Отсюда многие противоречия религиозного порядка с лидерами стран, где господствующее положение занимают эти конфессии. Вопрос обострен до предела, потому что он касается глобального развития человечества».

«Чисто с религиозной точки зрения мы, русские, должны быть солидарны с исламом, потому что все верят, что в конечном итоге появится Иисус Христос, который уничтожит Антихриста», – резюмировал эксперт.

По его убеждению, вопрос строительства иудейского Храма обусловил проект Нового Большого Ближнего Востока: «Я вспоминаю планы построения Большого Ближнего Востока, которые были официально сформулированы в 2006 году Кондолизой Райс в то время, когда израильская армия практически уничтожала государство Ливан. Два месяца Израиль разрушал соседнее государство: удары наносились по мостам по дорогам, уничтожалась вся инфраструктура. Тогда Кондолиза Райс произнесла такую фразу: в огне ливанской войны рождается Новый Большой Ближний Восток. Ранее была опубликована геополитическая карта Нового Большого Ближнего Востока, автором которой был один из ведущих аналитиков Пентагона».

Карта Нового Большого Ближнего Востока, анонсированная США

Он уточнил, что цель этого проекта не геополитическая, а сакральная – «создать благоприятные условия, заставить решать ту самую задачу, которую отказался решать Арафат, чтобы это было не просьбой, а навязанным решением».

Подводя итоги интервью ведущий Игорь Шишкин, со своей стороны, еще раз указал на то, что Большой Ближний Восток – это не проблема нефти, беженцев, неурегулированности отношений Израиля и арабского мира. За ней стоит религиозный вопрос: «по израильской версии, наступит всеобщее благо для евреев, а остальные пусть сами решают свои проблемы, а по версии православия и ислама – это будет конец света», что определяет их грядущий союз.

Он отметил, что политика США в этом регионе все десятилетия мотивирована борьбой за религиозные идеи. И стандартное объяснение произраильской позиции тем, что в США очень мощное еврейское лобби, является лишь ширмой. «На самом деле, они принадлежат к той сектантской ветви христианства, которая напрямую связана с иудаизмом, и мотивированы тем же, чем и иудеи в Израиле», – подытожил Шишкин.

«Здесь возникает вопрос, – согласились участники дискуссии, – какую позицию занимает Россия, Русская православная церковь: или мы пойдем по пути экуменизма, присоединения к тем христианским конфессиям, которые уже идут по пути евангелизма, или сохраним то, что унаследовали от своих предков. За это сейчас идет борьба – и в нашей стране тоже».

https://youtu.be/2JZMuwKJhUA

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tus 31 Октября 2020г.
Ответить

Какой отборный бред ... Если такие люди и впрямь определяют внешнюю политику России, то страшно за Россию. Кроме того, показательно, что такие материалы печатаются именно здесь - становится понятным, кто пытается разжечь разжечь межконфессиональный и межрелигиозный конфликт в России.

    Путник 25 Января
    Ответить

    Сейчас как раз таки всем определенно ясно, что это никакой не бред. Сионисты САМИ об этом говорят открыто!

Dron 01 Ноября 2020г.
Ответить

Нет, это, к сожалению, не бред, а реальность. Иудеи открыто готовятся к приходу своего лже-мессии, периодически заявляют, что он уже родился, скоро придет и т.д. И одержимы идеей восстановления для него храма на месте Аль-Аксы. Готовят священников, принадлежности для обрядов. Ну и, конечно, смешно говорить о возведении храма под мечетью... только стоит запустить этих строителей, как Аль-Акса будет разрушена. А о влиянии могущественного иудейского лобби в США и вообще на Западе излишне и говорить.

    Tus 01 Ноября 2020г.
    Ответить

    Это как раз то, что и называется антисемитской паранойей ... Кстати, Храм стоял не на месте Аль-Аксы, знатоки вы наши.

Storm 02 Ноября 2020г.
Ответить

Tus, а что же вы под ним усиленно копает тогда?

    Tus 02 Ноября 2020г.
    Ответить

    Под чем "под ним"? Под Аль-Аксой копали сами мусульмане, варварски уничтожая все найденные ими еврейские артефакты, вывозя грунт самосвалами и сбрасывая его на свалках. Но все, что вы делаете, вы делаете плохо - этот грунт со свалок сантиметр за сантиметром был просеян евреями. Теперь находками этой варварской арабской акции можно укомплектовать не один музей. И все они подтверждают несомненную связь еврейского народа с Землей Израиля, Иерусалимом и Храмовой Горой.

      Mahmud 05 Ноября 2020г.
      Ответить

      М-да, правда в глаза колит! Земля то была "обетована " СЫНАМ ИЗРАЙЛЯ, а вы КТО ТАКИЕ "ЕВРЕИ" ?Понаехали со всего света,безродье всякое....Точнее,сионофашистские оккупанты безроду,без племени и язык искусственный!

        Tus 05 Ноября 2020г.
        Ответить

        Это тебе рассказали представители арабского сброда под названием "палестинцы" ? Авраам, между прочим тоже назывался ИВРИ (перешедший). Подучи мат. часть, прежде чем позориться.

          Rustam 05 Ноября 2020г.
          Ответить

          Перестаньте обустройство своего храма под Аль-Аксой, тогда подумаем поверить вам или нет

            Tus 05 Ноября 2020г.
            Ответить

            Еще раз - ХРАМ стоял не на месте аль-аксы, которая расположена на краю Храмовой Горы. Но когда будет Храм, он будет стоять не под, а НАД всем остальным. Бредни же о "подкопах" - идиотские параноидальные теории. А верите вы нам или нет - абсолютно несущественно.

              Rustam 06 Ноября 2020г.
              Ответить

              Не верим, потому что смотрим на факты, а не на разглагольствования

                Tus 06 Ноября 2020г.
                Ответить

                Факты ?! Не смеши меня - где вы и где факты ? Для параноика говорящее дерево - это факт. Не верите ? - дело хозяйское ...

              Али 07 Ноября 2020г.
              Ответить

              Ну а если несущественно, что же ты пришел на сайт мусульман и доказываешь тут что-то? Свободен иди копай...

                Tus 08 Ноября 2020г.
                Ответить

                Потому, что и вам иногда нужно слышать правду . И как сказал один ныне покойный еврей: не говори мне что делать, и я не скажу тебе куда идти.

                  Али 08 Ноября 2020г.
                  Ответить

                  Израиль и правда - вещи несовместимые

                    Tus 08 Ноября 2020г.
                    Ответить

                    То же самое многие очень говорят о вас.

Rustam 10 Ноября 2020г.
Ответить

Так Машияха вы же ждете! И Антихриста тоже ждут!

    Tus 10 Ноября 2020г.
    Ответить

    Так вы тоже ждете своего Махди. Он не Антихрист?

      Rustam 17 Ноября 2020г.
      Ответить

      Еще раз прослушайте беседу - там говорится кто есть кто.

        Tus 18 Ноября 2020г.
        Ответить

        То есть бред бывшего партийного функционера и атеиста теперь устраивает мусульман ? Ну, это многое о вас говорит ....

          Rustam 03 Декабря 2020г.
          Ответить

          Нас не устраивает сионистский бред...

Олена 10 Декабря 2020г.
Ответить

Почемо только православние учат об Антихресте,котрий возсядет в Храме,а протестанти не учат?Наберите в Ютубе! Библия одна.Откройте ,прочитайте!

Vadim Bikov 11 Декабря 2020г.
Ответить

Все невежды. Израиль не в Южном Царстве Иуды Палестины, а в Хазарии Рус Народа Рош Апокалипсиса Книги Иезекииля и Народа Всевышнего Торы Тюрк, не нации это, а евреи самозванцы должны быть Иереи избранные Народ Священников Всевышнего! Один термин еврей-иерей, подлог с иудеями это фэйк! Хазар Коэн каганы храма царя Кира Ария Возлюбленного Сына Всевышнего! Аркаун это. Какое православие! Они гонители Слова Логос из храма и уничтожитель сирийского халифата Мессианцев! Машиах, Махди, Мессия это зависит от Духа Всевышнего, а не мнения миллиардов идиоты и их госпрод! Не вы! Слово пришло в мир! Страна ...
Читать дальше

Александр 03 Ноября 2021г.
Ответить

Ложь редкостная, как евангельский христианин пишу что все это клевета на нас. Мы помогаем евреям, только ради того чтобы Иисус поскорее пришёл и уничтожил антихриста и спас остаток Израиля. А автор заигрвает с исламом, не понимая что у нас больше общего с иудеями, а не с мусульманами. Вы хотите править миром, не понимая что у Бога есть план, спасти евреев от войск антихриста и установить Свое Царство на земле.

Татьяна 12 Апреля 2022г.
Ответить

Для жидов - спаситель Мошиах, а для всего мира это Антихрист! ИСЛАМ СПАСАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ОТ ДЬЯВОЛА!!!

Яндекс.Метрика