"Хизб ут-тахрировцев" впервые осудили как террористов

Восемь жителей Башкирии были признаны Московским окружным военным судом в Уфе виновными в сотрудничестве с запрещенной в России организацией “Партия исламского освобождения” (“Хизб ут-Тахрир аль-Ислами”) и приговорены к различным срокам лишения свободы.

В России довольно часто выносятся приговоры сторонникам “Хизб ут-Тахрир. Однако впервые помимо экстремистской статьи (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ ) их обвинили по ч. 1, 2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней), отмечает центр "Сова".

Самый большой срок, 10 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год, получил 40-летний Ильгиз Салахов. По данным следствия, в период с 2011 по 2014 гг. мужчина руководил в городе Дюртюли и Дюртюлинском районе ячейкой "Хизб ут-Тахрир", члены которой вовлекали в организацию прихожан местных мечетей.

35-летний Шамиль Хуснияров, 55-летний Газим Кутлуяров и 29-летний Руслан Асылов приговорены к 6 годам 4 месяцам. На два месяца больше предстоит отсидеть другому фигуранту дела, 27-летнему Ильшату Салимову.  23-летний Рустам Галимханов и 29-летний Айдар Файзуллин получили 5 лет 2 месяца, а 23-летний Рустам Габдуллин – 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Отметим, что деятельность международного движения “Хизб ут-тахрир” запрещена в России и в ряде стран Центральной Азии. Движение пропагандирует идею создания “всемирного халифата”. Сторонники организации выступают за мирное достижение своих целей – через политику и идеологическую пропаганду населения. Однако известны случаи, когда они поддерживали вооруженные методы.

В "Сове" считают, что к деятельности “Хизб ут-тахрир” властям следует относиться настороженно, однако данная организация не относится к числу террористических.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 16 Июня 2015г.
Ответить
-7

Сионистская жидовская "Сова" так считает??????? интересно а почему она так считает? я тоже не отношу ХТ к таковой, но невиданная либеральность "Совы" наводит на определенные мысли.

Яндекс.Метрика