Юные сибиряки и сибирячки постигают азы Корана

Уроки по основам ислама ведет имам Исак Атабаев

Уроки по основам ислама ведет имам Исак Атабаев

Теги:




0
25 Декабря 2021г. (20 Джумада аль-уля)

В мечети села Убинское Новосибирской области организованы уроки по основам ислама для детей. Учащиеся младших классов постигают арабскую графику, учатся читать священный Коран и с интересом слушают рассказы о жизни Пророка Мухаммада, мир ему!

- Убинское – это районный центр, объединяющий 16 населенных пунктов, среди которых есть татарские аулы, – рассказал ИА Islamnews имам мечети Исак Атабаев. – Мечеть в Убинском была построена на пожертвования местных жителей при поддержке администрации села, и это первая мечеть в истории поселения. Община у нас интернациональная, не только представители этнически мусульманских народов приходят на джума-намаз. Пять русских молодых людей и две русские женщины приняли ислам, и являются активистами нашей общины.

Первая в истории села мечеть Убинского

Сам Исак-хазрат родом из Наманганской области Узбекистана, рос в религиозной семье и с детства практиковал религию. Приехав в Россию на заработки, работал в Славгороде Алтайского края, затем в городе Новосибирске.

- Днем работал, а ночью сторожил историческую мечеть Новосибирска, – вспоминает он. – Потом меня назначили помощником имама, а когда в 2017 году открылась мечеть в Убинском, направили сюда.

Имам Убинской мечети заочно учится на последнем курсе Казанского медресе «Мухаммадия» и видит своей задачей обучить как можно больше людей намазу и чтению Корана. Особенно важно обучать религии детей, считает он, чтобы дать в жизни правильные ориентиры.

Будущие чтецы Корана

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика