Юрий Шафраник вновь съездил в Багдад

news-AgYdjd3o36
В 2000-2003 гг. Юрий Шафраник, который был министром топлива и энергетики в 90-х, неоднократно бывал в иракской столице, ибо он является сопредседателем российско-иракской комиссии по сотрудничеству. Его неоднократно можно было видеть среди ближайшего окружения Саддама. Понятно, что времена изменились. Однако…

На днях глава компании «Союзнефтегаз» Шафраник вновь навестил Багдад. В ходе своего визита он встретился со всеми нынешними ключевыми фигурами правительства Ирака, а также с президентом страны Джалялем Талабани. О результатах поездки не сообщается, но легко предположить, что на переговорах шла речь о получении «Союзнефтегазом» доступа к нефтяному месторождению «Рафидейн», на которое компания претендовала еще в дни Саддама Хусейна.



Международные эксперты отмечают, что российские компании начинают постепенно осваивать территории, где наблюдается более или менее спокойная обстановка. Прежде всего речь идет об Иракском Курдистане на севере страны. Там начала работать структура «Альфа-групп», которая заключила соглашение о разделе продукции, в рамках которого она будет разрабатывать четыре блока месторождения «Хаулер» неподалеку от Эрбиля, считающегося столицей Иракского Курдистана.



Однако на территории, где располагаются «Рафидейн» и «Западная Курна-2», права на которую хочет получить ЛУКОЙЛ, пока нестабильно. Тем не менее, после визитов министров нефти и иностранных дел Ирака в Россию, состоявшихся осенью нынешнего года, контакты между российскими нефтяниками и иракскими властями стали достаточно интенсивными. Известно, что уже в декабре планируется провести заседание российско-иракской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, на заседание которой, в частности, приглашено руководство ЛУКОЙЛа. А до этого Вагита Алекперова пригласили в Багдад, но нет никакой информации относительно того, принял ли он это приглашение…



Как бы там ни было, после встречи с Шафраником президент Ирака Талабани сказал: «Мы хотим, чтобы в Ираке работали не только нефтяные и газовые российские компании, но и те, что заняты в сельском хозяйстве и электроэнергетике. Все они найдут здесь полное взаимопонимание и будут работать в интересах обеих стран, в интересах обоих народов, между которыми сложились давние прочные связи. Надеемся, что эта встреча послужит дальнейшему развитию наших отношений. Мы ожидаем, что сразу же после работы межправительственной комиссии российские компании начнут работать в Ираке».

Автор: Владимир Пятницкий

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика