За два года Москва лишилась 5,5 тысяч га зеленых насаждений

Каменные джунгли Москвы

Каменные джунгли Москвы

Теги:


0
13 Декабря 2021г. (08 Джумада аль-уля)

Согласно данным Мосстата, с 2018 по 2020 годы площадь зеленых насаждений в столице сократилась почти на 5 550 га, в основном это деревья и кустарники, вырубленные в парках, садах, скверах и на бульварах (5 087 га). 290 га насаждений лишились лесопарки, 29 га было вырублено в городских лесах.

В Гринписе, основываясь на данных Мосстата, подсчтитали, что площадь утраченных зеленых насаждений сопоставима с площадью семи аэропортов «Внуково».

Осенью этого года на заседании комиссии Мосгордумы по экологической политике обсуждались поправки в столичный закон «О защите зеленых насаждений» о нормах компенсационного озеленения.

Так, из статьи 14 данного закона предлагается исключить два пункта, позволяющие не компенсировать потери зеленых насаждений: пункт о санитарных рубках и реконструкции зеленых насаждений и пункт об удалении аварийных деревьев и кустарников.

Еще один проект закона предполагает признать утратившей силу всю статью 14, поскольку она устанавливает перечень случаев, не предусматривающих проведение компенсационного озеленения.

Следующие две поправки касаются установления натуральной формы компенсационного озеленения главенствующей над денежной формой и выполнения такого озеленения не в административном округе в целом, а в районе, где были повреждены или уничтожены зеленые насаждения.

По итогам обсуждения все законопроекты было решено рекомендовать на рассмотрение в Мосгордуму.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика