За шесть лет конфликта в Йемене погибли 10 тысяч детей

Во вторник ЮНИСЕФ обнародовал страшную статистику по конфликту Йемене. Согласно данным организации с 2015 года за время гражданской войны между повстанцами и правительственной армией в стране погибли более 10 тысяч детей. «Йеменский конфликт поставил печальный антирекорд. Теперь у нас 10 тысяч убитых детей с марта 2015 года», – заявил пресс-секретарь ЮНИСЕФ Джеймс Элдер на брифинге в Женеве.

«Это значит, что четверых детей убивают каждый день», – пояснил он, добавив, что многие смерти и ранения не попадают в официальную статистику.

Кроме того, он сообщил, что четверо из пяти детей в Йемене, стране с населением в 11 млн. человек, срочно нуждаются в гуманитарной помощи. По словам чиновника, около четырехсот тысяч детей страдают от недоедания, а два миллиона лишены возможности ходить в школу.

Наиболее ожесточенные бои проходят в настоящий момент в северной провинции Мариб, где расположены месторождения нефти и газа. Только за последнюю неделю около десяти тысяч человек были вынуждены покинуть свое место жительства, сообщает Arab News.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика