Зачем мусульманину гитара?

Современного человека трудно чем-либо удивить. Попробуйте, например, рассказать друзьям о том, что вечерами вы любите общаться с космическими пришельцами или что в прошлой жизни вы были Наполеоном Бонапартом. Вряд ли это произведет на них особое впечатление.

А вот если вы сообщите им, что вчера были на концерте мусульманского барда, то как минимум заставите задаться вопросом: а что это такое? И не только потому, что сегодня всё исламское привлекает к себе повышенное внимание. Просто даже в начале XXI в. словосочетание «мусульманский бард» звучит как-то по-особому экзотично. Я, по крайней мере, ничего подобного раньше не слышал и не видел. До тех пор пока мне не довелось познакомиться с Ренатом Шугаеповым, автором и исполнителем «мусульманской» бардовской песни. А творчество Рената поистине уникально. Представьте себе коренастого молодого человека, который под аккомпанемент гитары красивым звучным голосом поет задушевные песни про… веру в Бога, про хадж и пост в месяц Рамадан! Ренату 30 лет. Он мастер спорта по боксу.

Живет в городе Курган, что в четырех часах езды от Челябинска. Музыкой увлекается с детства, причем не только как исполнитель, но и как композитор и автор текстов. Любимые исполнители – Булат Окуджава, Михаил Круг и Олег Митяев.- В юности баловался гитарой, – рассказывает он. – Более серьезно играть на гитаре стал в армии. Исполнял солдатские песни в основном афганского содержания. Это оставило свой отпечаток на дальнейшем творчестве...Свою первую песню Ренат посветил маме, в тандеме с которой в свое время перевел на татарский язык знаменитый шлягер Круга «Владимирский централ». Перевод, кстати, очень понравился казанской «братве» и его часто можно было слышать в ресторанах Казани во время шумных застолий. После того как Ренат стал соблюдающим мусульманином, его репертуар существенным образом изменился. Но обо всем по порядку.Первое знакомство Рената с исламом произошло на таджикско-афганской границе, где будущий исполнитель мусульманских песен проходил срочную военную службу в Московском погранотряде. Однажды когда он был в наряде, пограничники взяли в плен афганцев, пытавшихся пересечь границу. Один из нарушителей, видимо поняв по чертам лица, что Ренат мусульманин, попросил его принести воду для омовения, совершаемого перед молитвой. Тогда молодой российский пограничник удивился, что афганец заботится о намазе в то время, когда казалось бы обстановка не очень подходила для этого.

Но так уж получилось, что к исламу Ренат пришел через Библию. Случилось это в Челябинске, где после армии он учился на художника, снимая квартиру у последовательницы секты «Свидетели Иеговы». Хозяйка читала ему Библию, рассказывала о вере в Бога – Иегову. Одновременно Ренат увлекся индуизмом и буддизмом, прочитав несколько раз от корки до корки Бхагавад Гиту. Однако все эти учения не доходили до глубины души. Тогда он взял в руки Коран.- Как-то я вернулся домой с боксерской тренировки, – говорит Ренат, рассказывая о том, как он стал соблюдать предписания своей веры, – и почувствовал сильную тягу к молитве. Не зная как совершать омовение и намаз, я начал просто делать земные поклоны. Увидев мою молитву, хозяйка подумала, что она обращена к Иегове, но, узнав, что я стал мусульманином, воскликнула: «Мусульмане поклоняются Черному камню». У меня не хватило знаний, чтобы возразить ей, и утром я побежал в мечеть, где на все деньги купил мусульманскую литературу...- После принятия ислама у меня начали проявляться различные таланты, – поделился со мной Ренат. – Перед армией не мог выполнить категории по боксу, а сейчас по воле Аллаха стал нокаутером. В 1996 г. выиграл международный турнир Хохрякова, несколько коммерческих боев. Тогда же пришло вдохновение писать мусульманские песни.Первая песня из мусульманского репертуара Рената называлась «Когда ты вступил на путь Добра», которую он написал под впечатлением возвращения в ислам.

«Когда ты вступил на путь Добраи истина тебе уже ясна,помни о том, брат и сестра,что призывать к пути Господанаша умма должна...»

Как поет Ренат, словами не передашь. Это надо слышать. Называния песен говорят сами за себя: «Рамадан», «Молись за меня милая мама», «Мусульманская колыбельная», «Инша Алла до новых встреч» и т.д. Есть у него песня, посвященная трагическим событиям гонения на ислам в период сталинских репрессий, которая называется «На Колыму поезд уходил». В ней говорится о том, как мусульманские улемы и муллы ссылались на Колыму, в результате чего умма России лишалась знаний, оторвавшись на долгие десятилетия от исламской традиции. Всего в репертуаре мусульманского барда 25 песен на исламскую тему. Есть у него также национальные татарские песни, а также песни о спорте. Лейтмотив своего творчества Ренат определяет цитатой одной из своих песен: «Пусть везде и всюду воцарится мир». Сегодня Ренат ездит по разным городам, выступает в татарских центрах, на праздничных мероприятиях, гастролирует в тюрьмах.- У заключенных восприятие особое, – говорит он. – Они обращают внимание на каждое слово. Тюрьма не шуточное испытание в жизни человека, но в то же время она дает повод и время для размышлений. Многие в тюрьмах принимают веру.Чего больше в творчестве Рената – собственно песни или даавата, ответить однозначно нельзя. Для него песня – это даават, а даават – песня. «Главной составляющей являются слова, а музыка – лишь аккомпанемент», – говорит он. И с этим невозможно не согласится, слушая, например, такие слова:

В настоящее время любой желающий без проблем может найти и посетить магазин гитар в сети Интернет прямо со своего компьютера в удобное для него времени, а также сделать быстрый заказ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика