Зачем в католических школах запрещают платок?

Ведущий мусульманский ученый Ирландии призвал католические школы страны позволить своим ученицам-мусульманкам носить хиджаб и подобрать форму одежды, соответствующую религиозным запросам последовательниц ислама.

«Хиджаб для мусульманок – неотъемлемая черта характера. Лишение мусульманок права носить хиджаб угрожает их идентичности», – заявил д-р Али Селим.

Хотя в ирландских школах формально нет запрета на платок, в престижных католических учебных заведениях существует негласное правило о недопустимости хиджаба, сообщает ирландская газета Independent.

Д-р Селим живет в Ирландии уже 15 лет и ранее занимал должность генсека Ирландского совета имамов. Пятеро его детей посещают католические школы в силу строгих нравственных устоев в этих учебных заведениях.

«Носить хиджаб на уроках вовсе не опасно, некоторые говорят, что платки опасны на занятиях физкультурой, но ведь есть специальные спортивные хиджабы, которые носят мусульманки даже на Олимпийских играх», – отметил мусульманский деятель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aiza 16 Сентября 2014г.
Ответить

http://www.avaaz.org/ru/petition/Prezident_RF_Vladimir_Putin_Otmena_zapreta_na_noshenie_hidzhaba_vo_vseh_uchebnyh_zavedeniyah_RF/?nKkgpib Я создала петицию за отмену всех запретов на ношение хиджаба в учебных заведениях, чем больше подписей соберем, тем лучше..

Aiza 16 Сентября 2014г.
Ответить

http://www.avaaz.org/ru/petition/Prezident_RF_Vladimir_Putin_Otmena_zapreta_na_noshenie_hidzhaba_vo_vseh_uchebnyh_zavedeniyah_RF/?nKkgpib Я создала петицию за отмену всех запретов на ношение хиджаба в учебных заведениях, чем больше подписей соберем, тем лучше.

impuls 15 Сентября 2014г.
Ответить

Почему в средне образовательных школах России запрещают носить платок мусульманкам, и в одно и тоже время не запрещают им преподавать "основы православия", если считается школа на самом деле светской? Ведь в любой религии нет принуждения, даже в православии. Каждый родитель имеет право выбирать для своего ребенка ту религию, которая им больше подходит. Ведь другие конфессии в России не стадо баранов. Если мы говорим о равноправии всех религии, то тогда почему нет у наших детей выбора в предметах, как например "Основы Ислама", или "Основы Иудаизма" и т.д. Это явная дискриминация детей мусульман...
Читать дальше

Umar2014 15 Сентября 2014г.
Ответить

Аллаху Алим.

Umar2014 15 Сентября 2014г.
Ответить

Удивительно! как может мусульманин послать дочь в школу другой конфессии? куда смотрели глаза этих отцов?

Shamir a 15 Сентября 2014г.
Ответить

Зачем мусульманкам христианские школы? Вот вопрос на который надо искать ответ, а не о том почему туда нельзя в хиджабе.

Aiza 16 Сентября 2014г.
Ответить

Читать дальше

Umar2014 15 Сентября 2014г.
Ответить

Аллаху Алим.

Umar2014 15 Сентября 2014г.
Ответить