Защите Галявиева не удалось обжаловать приговор

Защите Ильназа Галявиева не удалось обжаловать пожизненный приговор по делу о массовом убийстве в казанской гимназии, передает РИА “Новости”.

Адвокат осужденного Руслан Нуриахметов настаивал на отмене вынесенного Верховным судом Татарстана приговора и повторном рассмотрении дела. Данная просьба аргументировалась якобы имеющимися в деле несостыковками, которые касаются психического состояния Галявиева в момент преступления. В частности, адвокат утверждал, что выводы двух проведенных судебно-психиатрических экспертиз противоречат друг другу.

Однако четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде не согласился с доводами защиты Галявиева, оставив приговор без изменений.

Отмечается, что в заседании по видеосвязи также участвовали потерпевшие и отец осуждённого Ринат Галявиев. С заявлениями никто из них так и не выступил.

Около двух лет назад девятнадцатилетний выпускник гимназии №175 в Казани Галявиев напал на свою альма-матер, устроив взрыв со стрельбой. Жертвами преступления стали девять человек – дети и преподаватели. Суд признал потерпевшими по делу 667 человек, 143 из них причинен тяжкий вред здоровью. Галявиев дал признательные показания и заявил о раскаянии.

Ранее имам казанской мечети "Гаиля" Рустем Хайруллин, дети которого получили ранения при нападении на гимназию, рекомендовал Галявиеву заняться написанием книги покаяния.

Как писал IslamNews, в России планируют принять ГОСТ на обеспечение безопасности в школах и других учреждениях образования, который будет включать в себя подготовку охранников к отражению вооруженных атак.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Арслан 07 Августа 2023г.
Ответить

Уж очень милое фото для убийцы. Странно, что нашёлся адвокат, готовый защищать убийцу детей...

Яндекс.Метрика