Жителей Татарстана обучат халяльному бизнесу

В Татарстане запускают проект «Справедливый бизнес», призванный помочь предпринимателям осуществлять коммерческую деятельность в соответствии с нормами исламского права и законодательства РФ. Об этом в своем телеграм-канале сообщил один из инициаторов проекта, президент Национальной Ассоциации Юристов, адвокат Руслан Нагиев.

По его словам, первое представительство проекта в ближайшее время будет открыто в Казани.

Нагиев отметил, что проект является откликом на многочисленные просьбы граждан проконсультировать их по ведению «халяльного бизнеса».

«Надо понимать, что помимо халяльной еды, банкинга, есть и понятие халяльного бизнеса. Те же вопросы процентов, штрафов, пени, заключение сделок и т.д. Это имеет большое значение от мусульманского бизнес-сообщества», – пояснил адвокат в беседе с изданием “Миллиард татар”.

По его словам, проект облегчит жизнь бизнесменам, избавив их от необходимости обращаться в два места – в муфтият и к юристам за консультацией по вопросам соблюдения шариата и законности проведения сделки соответственно.

«У нас это всё будет в одном месте», – добавил Нагиев.

В представительстве будут осуществлять прием опытные «светские» юристы и эксперты в области исламского права. Указывается, что муфтият Татарстана Камиль Самигуллин поддержал реализацию данного проекта.

Нагиев добавил, что клиентами проекта могут быть и немусульмане.

©«Так же, как и халяльная пища, которую могут употреблять как мусульмане, так и представители других конфессий, а также и здесь. К нам могут обратиться все граждане. И это, так скажем, этические нормы ведения бизнеса на самом деле. Поэтому мы этот проект назвали «Справедливый бизнес»», – заключил адвокат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика