Жители Индии взбунтовались против сноса исторической мечети

Иллюстративное фото

После того, как муниципалитет столицы Индии озвучил планы по сносу исторической мечети Сунехри Баг, расположенной рядом с зданием парламента, местные власти оказались буквально завалены обращениями граждан и организаций по этому вопросу.

Более 300 письменных обращений горожан по вопросу о сносе мечети Сунехри Баг поступило в администрацию Дели, почти все письма – против уничтожения мечети.

Против высказались и политики, и историки, и другие знаменитости.

«Я сильнейшим образом возражаю против предлагаемого сноса мечети Сунехри и требую альтернативного плана по спасению этого объекта культурного наследия», – заявил парламентарий Мухаммад Джавед, цитирует IslamNews со ссылкой на Live Mint.

Историк Рана Сафви напомнил, что знаменитый индийский поэт и парламентарий Маулана Хазрат Мохани останавливался в мечети на время парламентских сессий и ездил на велосипеде от мечети до здания парламента.

Архитекторы Индии обратились с коллективным письмом к властям Дели, заявив, что «мечеть Сунехри – не просто постройка из кирпичей и бетона, это напоминание о нашем архитектурном величии».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика