Жуткие кадры в интернете суд оценил в один год исправительных работ

Осужденный Виктор Мильков. Кадр ТК "Россия"
Вчера Майкопский городской суд вынес приговор по громкому уголовному делу студента-заочника одного из майкопских вузов Виктора Милькова, обвиняемого в размещении в сети интернет видеокадров казни двух человек.

Суд признал его виновным по статье 282 часть первая УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) и приговорил к одному году исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в пользу государства.



Напомним, этот видеоролик под названием "Казнь таджика и дага" был размещен в Интернете 13 августа и провисел там 18 часов. С помощью технических средств было установлено, что он появился на одном из сайтов, пользователь которого зарегистрирован на территории Адыгеи.

Обвиняемый сказал, что получил видеоролик по электронной почте от незнакомого адресата и разместил на своем сайте, доступ к которому имели лишь друзья. Причем сделал это "по недомыслию и только позже понял, что ролик был провокационным".



Суд квалифицировал действия Милькова по размещению текстовой и аудиовизуальной информации на его сайте как потенциально опасное общественное деяние, способное вызвать межнациональную рознь. Суд учел и то обстоятельство, что студент не сможет выплатить большой штраф, а потому искупать свою вину он будет трудом. Причем работу ему должен предоставить муниципалитет города Майкопа, сообщает "Российская газета".



- Приговор вполне справедливый, что называется, поделом мне, – откровенно признался в Виктор Мильков. – Конечно, если бы сейчас вернуть время, то поступил бы иначе: не стал выставлять этот провокационный ролик в Интернете. Все это было каким-то ребячеством.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика