Звезды кино, эстрады и спорта стараются в Рамадан чаще ходить в мечеть

news-mmoUSj4aRY
Известные люди, относящие себя к мусульманам, считают Священный месяц Рамадан периодом критического отношения к себе, стараются чаще посещать в эти дни мечеть и помогать бедным, сообщает РИА Новости.

«В Рамадан каждый из последователей Ислама обязан критически отнестись к самому себе и помочь ближнему, но Ислам требует чуткого и трепетного отношения и внимания к ним не только в Рамадан», – считает актер Марат Башаров.



Для народного артиста Татарстана и России Рената Ибрагимова пост – время переосмысления поступков: «В этот месяц мы обязаны строго спросить самого себя за свои дела».



Участник группы «Дюна» Ринат Шарибзянов отметил, что его гастрольный график расписан по дням: «Но пост – это особый период для каждого правоверного, своего рода экзамен. Я – мусульманин, поэтому посещаю мечети и молельные дома в различных городах. Благо, мусульманских храмов становится все больше», – добавил музыкант.



«Наша семья неуклонно придерживалась исламских традиций, а Рамадан был и остается особым месяцем в мусульманской общине», – сообщил Олимпийский чемпион Шамиль Хисамутдинов, долгое время возглавлявший сборные СССР и России по Греко-римской борьбе. Среди его воспитанников – трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин.



«Для последователей ислама в России характерна толерантность, искреннее уважение к представителям других религий», – добавил Хисамутдинов.



Легендарный вратарь московского «Спартака» и сборной СССР Ринат Дасаев в Рамадан намерен провести «традиционную встречу с руководством духовных центров и простыми единоверцами в Соборной мечети Москвы». «Месяц мусульманского поста для меня означает критическое отношение к собственным поступкам», – отметил он.



Футболист клуба «Локомотив» (Москва) и сборной России Динияр Билялетдинов выразил сожаление, что в первый день Рамадана он не смог забить гол в ворота Англии во время отборочного матча на чемпионат Европы. «Мы были увлечены подготовкой к встрече, и я запамятовал о том, что пост уже наступил», – признался спортсмен. Он, хоть и считает себя не религиозным человеком, в Рамадан планирует побывать в мечети.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика