Новообращенных призвали проверять убеждения своих имамов

Имам Сухарварди
Известный мусульманский лидер из Канады предложил всем новообращенным мусульманам проверять убеждения своих духовных наставников и имамов посредством импровизированной анкеты, чтобы не попасть под влияние сектантских заблуждений или экстремистских идей.

Имам Саид Сухарварди из города Калгари, основатель Исламского верховного совета Канады и организации «Мусульмане против терроризма» написал статью, в которой предостерег новообращенных от слепого следования «знатокам ислама», зачастую не имеющим богословского образования.

«Это своеобразная анкета, общая и историческая информация», – отметил имам Сухарварди. По его мнению, новообращенные должны задать своим наставникам наводящие вопросы, чтобы выяснить их убеждения – соответствуют ли они взглядам большинства мусульманских ученых, сообщает Global News.

К примеру, предлагает имам, необходимо выяснять, верят ли эти «алимы» в священность человеческой жизни, считают ли допустимым распространение религии насильственными методами и т.п.

«Я уверен, что они не знали суть ислама, они были новичками в исламе, и ими воспользовались, фанатики ввели их в заблуждение», – сказал имам о двух молодых людях, устроивших теракты в Квебеке и Оттаве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика