В Палестине зреет третья интифада?

Мать Мухаммада Аллана во время акции протеста в Иерусалиме

Мать Мухаммада Аллана во время акции протеста в Иерусалиме

Теги:




0
16 Августа 2015г. (01 Зу-ль-када)
Массовые волнения вызвала на оккупированном Западном берегу информация о критическом состоянии здоровья палестинца Мухаммада Аллана, который после двухмесячной голодовки впал в кому.

Как сообщает RT, 31-летний мужчина был схвачен израильскими силовиками еще в ноябре 2014 по так называемому "административному аресту" – мере пресечения, позволяющей удерживать человека в тюрьме без предъявления каких-либо обвинений. В середине июня Мухаммад полностью отказался от еды, требуя освободить его, а 14 августа – впал в кому.

Истощенный узник был госпитализирован в одну из израильских больниц. В настоящее время он находится в реанимации.

Тем временем в оккупированном Иерусалиме прошла массовая акция протеста в защиту пострадавшего соотечественника. Демонстранты собрались около мечети «Купол скалы» (Куббат ас-Сахра), держа в руках фотографии узника и флаги Палестины.

По данным властей Израиля, в настоящее время под административным арестом в стране находятся около четырехсот палестинцев.

Тем временем в израильском парламенте (Кнессете) обсуждается законопроект, наделяющий сотрудников тюрем правом насильно кормить палестинских узников в случае голодовки, которая остается для них единственной возможностью заявить о своих правах и привлечь внимание к проблеме незаконных арестов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика