Обзор СМИ. 01.06.2017.

ДУМ Саратовской области

Представители ДУМСО приняли участие в круглом столе УФСИН России по Саратовской области



29 мая в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Саратовской области состоялся круглый стол на тему «Противодействие распространению идеологии экстремизма в пенитенциарной системе: профилактика и пути решения».

В заседании приняли участие преподаватели и студенты Саратовской государственной юридической академии, сотрудники отделов и служб пенитенциарного ведомства, а также представители Саратовской митрополии. От Духовного управления мусульман региона в работе круглого стола участвовали первый заместитель муфтия, директор медресе «Шейх Саид» Расим Кузяхметов и имам-хатыб городской Соборной мечети Джалгас Ибатов.

На заседании представители ДУМСО озвучили концепцию взаимодействия Духовного управления мусульман региона с УФСИН России по Саратовской области. Её основные направления заключены в религиозном просвещении заключенных-мусульман, профилактике конфликтов между ними и в поведенческом исправлении осужденных.

По итогам круглого стола было принято решение сформировать рабочую группу, ответственную за график проведения совместных мероприятий для осужденных, а также за организацию обучающих семинаров для представителей религиозных организаций и сотрудников учреждений пенитенциарной системы.



Санкт-Петербургский мухтасибат

Муфтий: защита детей – это защита и укрепление их имана



1 июня во всём мире отмечают День защиты детей. Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области имам-мухтасиб Дамир Мухетдинов обратился к мусульманам с просьбой «осознать, каковым должно быть отношение мусульман к детям».

«В исламе есть учение о фитра – идея, согласно которой все люди рождаются чистыми и богопознающими. И это не зависит от народов и стран. Т.е. все дети по рождению муслимы – близкие к Богу, верующие в Него. И лишь спустя время, в течение которого ребёнок подпадает под влияние взрослых, он может укрепиться в вере во Всевышнего, либо отойти от неё. Поэтому крайне важным является сберечь эту фитру в ребёнке, не позволить сбиться его иману, а наоборот, укрепить его. И когда мы говорим «защита детей», мы должны подразумевать именно эту защиту», – напомнил Мухетдинов.



ДУМ Ставропольского края

Заммуфтия Ставрополья посетил реабилитационный центр «Аль-Амин»



В Пятигорске в рамках сотрудничества между Духовным управлением мусульман Ставропольского края и Фондом по формированию духовно-нравственного и физически здорового молодого поколения «Аль-Амин» очередную беседу в реабилитационном центре провел заместитель муфтия Ставропольского края Аслан Шаманов.

В ходе встречи имам рассказал об обязательности поста в священный месяц Рамадан, о том, что месяц поста с нетерпением ждут все те, у кого в сердцах есть желание покаяться и приблизиться к довольству Всевышнего.

Богослов завершил свою беседу призывом проявлять братские отношения, несмотря на нацию и вероисповедание, передает пресс-служба ДУМ СК.



ДУМ Пензенской области

В Средней Елюзани состоялось открытие шатра «Рамадан»



30 мая в мечети №11 «Рамазан» села Средняя Елюзань Городищенского района состоялся первый ифтар и открытие шатра «Рамадан», передает пресс-служба ДУМ Пензенской области.

Около 400 прихожан поспешили отпраздновать начало Священного месяца. Среди гостей были представители Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с Ислямом Дашкиным, имам-мухтасиб Городищенского района Рифать Абузяров, имамы Индерки и Лопатинского района.



ДУМ Республики Мордовия

В Мордовии проходит акция «Сладкий Рамадан»



В Мордовии проходит благотворительная акция «Сладкий Рамадан». 30 мая активистки Союза мусульманок Мордовии посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов в Саранске. Более 150 жильцов пансионата были обрадованы оказанному вниманию и подаренным им гостиницам.

В Международный день защиты детей, активистки Союза мусульманок Мордовии навестили детей-сирот в Темниковском детском дом-интернате для детей с физическими недостатками. В данном учреждении воспитывается 24 ребенка, в возрасте от 4 до 18 лет из разных регионов России. Все дети были очень рады визиту гостей. Мусульманки пообщались и познакомились с детьми, каждому ребенку было оказано теплое внимание. Для них был накрыт стол с фруктами и сладостями, сообщается на сайте ДУМ РМ.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтият Татарстана объявил акцию «Рамадан – месяц добрых дел»

 

Духовное управление мусульман Республики Татарстан объявляет ежегодную благотворительную акцию «Рамадан – месяц добрых дел».

Муфтият Татарстана предлагает каждому не упустить эту уникальную возможность и принять участие в акции «Рамадан – месяц добрых дел», целью которой является сбор средств на лечение четырех юных подопечных благотворительного фонда «Закят». Каждый из них страдает тяжелой формой ДЦП. На сайте духовного управления опубликованы реквизиты, для помощи детям.



Интерфакс

Создатели мультфильма "Маша и Медведь" предвидят ее успех в исламских странах



Популярный мультфильм "Маша и Медведь" может быть с успехом показан в арабских странах, полагают его создатели.

"Маша ходит с покрытой головой, что соответствует мусульманским канонам", – сообщил заместитель директора по вопросам лицензирования мультфильма Владимир Валиев.

Так он объяснил одну из причин возможной популярности "Маши и Медведя" в странах Востока.

Первой среди мусульманских стран, начавших трансляцию этого мультфильма, стала Турция, на экраны которой он вышел в апреле, информирует «Интерфакс».



ЦДУМ

ЦДУМ России посетил заммуфтия Дагестана



В Уфе состоялась встреча председателя ЦДУМ России Талгата Таджуддина и первого заместителя муфтия Республики Дагестан Ахмада Кахаева.

В дружеской обстановке обсуждались вопросы взаимодействия ЦДУМ с дагестанским муфтиятом, в первую очередь, в вопросах духовного образования. Кахаев пригласил Талгата Таджуддина в свою республику провести пятничную молитву.

Во время беседы поднимались проблемы укрепления единства мусульман России и профилактики экстремизма. В рамках визита Ахмад Кахаев посетил Российский исламский университет.



Совет муфтиев России

В «Шатре Рамадана» прошел день Крыма



1 июня в "Шатре Рамадана" рядом с Мемориальной мечетью на Поклонной горе прошел вечер Крыма. Гостями  вечера стали муфтий Крыма Эмирали Аблаев и заместитель муфтия Эсадуллах Баиров. С приветственными словами к гостям шатра обратились первый зампред СМР и  ДУМ РФ  Рушан Аббясов,  имам-хатыб московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов, муфтий Крыма Эмирали Аблаев, директор Научно-просветительского центра "Аль-Васатыйя – умеренность" Вячеслав Али Полосин  и другие.

Украшением праздничного вечера стали выступления артистов из Крыма, продемонстрировавших богатую музыкальную, певческую и хореографическую культуру крымских татар.

Отвечая на вопросы корреспондента ДУМ РФ Нины Зотовой  Эмирали Аблаев отметил, что сегодня «у крымских татар нет проблем с соблюдением религиозных обрядов».

Муфтий Крыма отметил, что в Крыму существует взаимопонимание и взаимоуважение между представителями всех традиционных конфессий и между представителями всех народов Крыма. «Мы не занимаемся политикой – мы молимся, мы работаем и надеемся на помощь Всевышнего».



ДУМ Адыгеи и Краснодарского края

В ауле Натухай открыли мечеть



В преддверии Священного месяца Рамадан состоялось торжественное открытие мечети в ауле Натухай Тахтамукайского района.

На церемонии открытия присутствовали муфтий Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов, глава Тахтамукайского района Азмет Схаляхо, сотрудники муфтията, имамы, старейшины и жители аула.

Муфтий поздравил верующих со столь знаменательным событием и выразил слова благодарности всем тем, кто вложил в строительство мечети свои средства и силы.

Все выступающие отметили большую значимость открытия мечети в духовно-нравственной жизни верующих.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика