Обзор СМИ. 07.03.2017.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана совершает рабочую поездку в Женеву



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин с рабочей поездкой находится в Швейцарии. В эти дни в Женеве проходит 34-я сессия Совета ООН по правам человека. На ежегодном событии, собирающем наиболее авторитетных общественно-политических деятелей и религиозных лидеров мира, муфтий Татарстана представляет все мусульманское сообщество России.

«Сегодня Российская Федерация заинтересована в распространении наработанных подходов к сохранению межрелигиозного и межнационального согласия. Учитывая уникальный опыт мирного сосуществования различных религий, конфессий и народов в Республики Татарстан, планируется активное участие и выступление муфтия Камиля хазрата во всех рабочих мероприятиях сессии»,  –  сообщается на сайте ДУМ РТ.



Портал Северного Кавказа

Бывший муфтий Ингушетии с турфирмой задолжали 22 млн рублей



Бывший муфтий Ингушетии Иса Хамхоев работал в тесном контакте с ООО «Вокруг света», занимавшимся организацией и проведением паломничества мусульман в Мекку.

Туристическая фирма не заплатила более 20 млн рублей налогов. Дело УФНС рассматривал Арбитражный суд республики. Иса Хамхоев подал апелляцию в Арбитражный суд в Ессентуках. При этом власти Ингушетии требуют от всех соблюдения закона, но несколько единомышленников экс-муфтия пытаются перевести рядовое дело о налоговых нарушениях в политическую плоскость, да ещё и с призывами религиозных деятелей к участию в незаконных акциях, сообщает Портал Северного Кавказа.

В правительстве РИ удивлены восприятием духовными лицами базового принципа любого правового государства о равенстве всех перед законом и судом.

Сообщается, что в 2015 году после ряда жалоб от населения был выявлен ряд грубых нарушений и недоработок со стороны муфтията, связанных с задержкой выдачи паспортов гражданам, едущих в хадж.  Паломники оплачивали всю процедуру поездки наличными средствами, но никакие финансовые документы при этом не оформлялись, фирмой не велась налоговая отчётность. В связи с этим был сменён туроператор и появился Комитет по хаджу при правительстве РИ. Против турфирмы «Вокруг света» правоохранительные органы завели уголовное дело.



Московский муфтият 

Муфтий ДСМР Альбир Крганов встретился с Митрополитом Иларионом



Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион встретился с муфтием Духовного собрания мусульман России Альбиром Кргановым.

Крганов рассказал о своей деятельности в области предотвращения распространения экстремизма под религиозными лозунгами. В частности, он коснулся деятельности Координационного совета Общественной палаты РФ по противодействию терроризму и
возглавляемой им рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму. Муфтий Альбир Крганов также коснулся основных направлений деятельности Духовного собрания мусульман России, сообщает портал «Московский муфтият».

В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в образовательной сфере, начавшийся визит в Россию министра вакуфов Сирийской Арабской Республики Мухаммада Абд Ас-Саттара Саида,  проблему гонений на христиан в странах Ближнего Востока и Северной Африки, а также другие представляющие взаимный интерес вопросы.



Ислам в Сибири

Мусульманам Емельяновского района Красноярского края выделили участок под мусульманское кладбище



Муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин и глава Емельяновского района Красноярского края Эдуард Рейнгардт провели встречу, на которой было решено выделить земельный участок возле районного центра для захоронения мусульман.

Как отмечает пресс-служба ЕДУМ КК, на территории Емельяновского района практически во всех населенных пунктах проживают мусульмане, но до сих пор не было ни одного места для компактного захоронения мусульман.

Верующие были обрадованы данным фактом и в ближайшее время готовы приступить к разметке и огораживанию мусульманского сектора.



ДУМ Пензенской области

Мусульмане отметили 20-летие Средне-Елюзанской мечети № 5

 

На днях в торжественной обстановке елюзанцы отметили 20-летие со дня открытия мечети №5 в селе Средняя Елюзань Городищенского района.

На праздничное мероприятие приехали гости: уроженцы села Средняя Елюзань, проживающие в близлежащих населенных пунктах, из райцентра. Среди них и представители Духовного управления мусульман Саратовской области муфтий Мукаддас Бибарсов, муфтий Ульяновской области Мухаммед Байбиков и имамы Духовного управления мусульман Пензенской области.



ДУМ Саратовской области

Алгайский имам-мухтасиб призвал к толерантности



1 марта в Доме культуры села Александров-Гай состоялось ежегодное собрание для учащихся 7-10 классов школ райцентра. Организатором мероприятия выступила местная администрация.

Среди участников встречи на тему «Толерантность и межнациональное общение в молодежной среде» были председатель Общественного совета Ольга Ануфриева, руководитель Совета ветеранов Вера Зайцева и педагоги образовательных учреждений. Мероприятие также посетили православный священник и имам-мухтасиб Александрово-Гайского района Серекбай Ирканалиев.

В ходе собрания мусульманский деятель призвал подрастающее поколение соблюдать нормы морали, чтить традиции разных народов и выполнять правила своей религий. «Воспитание толерантной личности – процесс сложный. Именно в школьном возрасте у ребёнка формируются нравственные ценности. Наша задача научить детей правильно воспринимать и понимать единство человечества в целом», – добавил имам-мухтасиб.



ДУМ Республики Мордовия

Мусульманки Мордовии состязались в знании религиозных традиций



5 марта в Центральной Соборной мечети г. Саранска состоялась интеллектуальная игра "Что? Где?  Когда? " среди мусульманок Мордовии. Мероприятие было организовано Союзом мусульманок Мордовии при поддержке Духовного управления мусульман Республики Мордовия. Данное мероприятие проходило уже в четвертый и стало уже доброй традицией.

В игре приняли участия 12 команд: из Саранска, Лямбиря, Белозерья, Аксенова, Инят и Алтар. Вопросы были по мусульманскому праву (фикх), мусульманскому вероубеждению (акыда), сира (жизнеописание) Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), а также истории и культуре татарского народа.

По результатам игры определилась тройка призёров, в этом году первое место заняла, как и в прошлом году, команда «Рамазан» с.Белозерье, второе место заняли мусульманки команды «Иман» с.Лямбирь, которые в прошлом году заняли третье место, бронзовыми призёрами стала команда «Шаабан» с. Белозерье.

После игры «Что? Где? Когда?» прошел кулинарный конкурс, в этом году организаторы ограничили, список номинируемых блюд, только тортами. Номинанты оценивались по трём критериям: внешний вид, сложность исполнения и вкусовые качества. Лучшим кулинаром 2017 года была признана Дания Байметова из Саранска.

Каждому участнику организаторы подарили памятный подарок блокнот и ручку.



ДУМ Тюменской области

В Тавинске прошел детский мусульманский поэтический конкурс



В преддверии Всемирного дня поэзии мусульманская организация деревни Тавинск Тевризского района организовала и провела в стенах мечети «Нур-Ислам» районный поэтический праздник «Ислам в стихах». Мероприятие проходило в форме конкурса и в нем приняли участие юные единоверцы из деревень Ильчебага Усть-Ишимского района, из Кипа, Кипо-Кулар, Малых Кулар, Тавинска Тевризского района.

Участники заранее выбрали стихи на русском и татарском языках. Выступили 29 чтецов разных возрастов. В стихах говорилось о Коране и Сунне, о Пророке, доброте, красоте религии, о том, что нужно оставаться твёрдым в намерениях, бороться с искушениями, контролировать поведение, манеры, речь и мысли, работать над тем как улучшить своё будущее. Благодаря уютной и дружеской атмосфере участники чувствовали себя раскованно и комфортно, хотя оказались большинство из них в мечети «Нур-Ислам» впервые.

Лучшие исполнители художественного слова: Азамат Рахимов из д. Тавинск (возрастная категория 6-8 лет), Зарина Шарипова из д. Тавинск (возрастная категория 9-11 лет), Фаим Курмушев из д. Кипо-Кулары (возрастная категория 12-15 лет).  Ни один из участников не остался без внимания, каждый получил грамоту за определённую номинацию.

По окончании конкурса жюри огласило результаты и проведено дружеское чаепитие, во время которого хозяева и гости могли пообщаться, поделиться своими впечатлениями, сообщает портал «Умма72».



ДУМ Ставропольского края

Праздник женственности и красоты прошел в мечети Пятигорска



5 марта в городе Пятигорске впервые на КМВ при содействии Духовного управления мусульман Ставропольского края и общественно-благотворительной организации «Амаль» состоялось женское мероприятие под названием «Я – Королева».

Гости познакомились с активистками и волонтерами организации, а также узнали о работе, которая ведется мусульманками Кавказских Минеральных Вод.

Участниц мероприятия ждали интересные доклады о познании основ женственности и красоты, истории хиджаба, и различные конкурсы и викторины. Активистки организации провели мастер-класс по завязыванию платка и восточного тюрбана.

Помимо мусульманок на встрече присутствовали гостьи из администрации города Пятигорска и Дома национальных культур, которые поблагодарили за приглашение и отметили, что узнали много нового о жизни мусульманок, а также они активно приняли участие в различных конкурсах.



ЦРО ДУМ Крыма

Предпринимателям рассказали о торговых отношениях в исламе



Впервые в Крыму началась реализация программы по просветительской деятельности в сфере экономических отношений по канонам ислама. Проект реализуется по инициативе ЦРО Духовное управление мусульман Крыма.

В Крыму провели первый семинар, посвященный теме «Экономические отношения в Исламе». Организаторы мероприятия – Объединение предпринимателей-мусульман Крыма «Къандиль» при поддержке крымского муфтията и Благотворительного фонда мусульман Крыма.

Слушателям семинара рассказали об основных принципах экономических отношений в Исламе. В частности, сотрудник отдела по работе с мусульманскими общинами Ридван Максудов рассказал о принципах закята (Закятуль-фитр) для людей, занимающихся торговлей. В частности, как высчитывать закят с прибыли, с торгового имущества или имущества, которое находится в торговом обороте, с предметов торговли и как рассчитывать закят в целом. Тонкости экономических отношений по канонам Ислама раскрывали преподаватели Исламских наук ЦРО ДУМК Ридван Максудов, Алим Велиляев, Сулейман Самедин, Артур Решитов и Эдем Люманов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика