Обзор СМИ. 20.09.2016.

Совет муфтиев России

Равиль Гайнутдин поздравил Рамзана Кадырова с избранием на должность главы Чечни

_mg_5622_2_w1200_h800

Рамзан Кадыров выиграл выборы главы Чечни, прошедшие в воскресенье, 18 сентября.  После обработки всех протоколов он набрал почти 98 % голосов.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин поздравил Кадырова с этим событием.

«От имени российских мусульман, от Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман РФ и от себя лично сердечно поздравляю Вас с избранием на новый срок на должность главы Чеченской Республики», – говорится в поздравлении муфтия, опубликованном на сайте СМР.

Гайнутдин отметил чеченского президента «компетентным и опытным руководителем», назвав его убедительную победу в выборах «подтверждением высокой степени доверия к нему чеченского народа».

«Мы просим Всевышнего Творца, даровать Вам необходимых жизненных сил и новых светлых идей для продолжения успешной деятельности на высоком посту. Искренне желаю Вам мира, процветания, благополучия и новых успехов», – говорится также в поздравлении главы Совета муфтиев.



ТАСС

В Татарстане в суд направлено дело девяти участников «Чистопольского джамаата»

2c6a54c18f9f9632803929fdb7e3f3c8_l

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение и передала в суд уголовное дело в отношении девяти участников террористического сообщества "Чистопольский джамаат". Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников террористического сообщества "Чистопольский джамаат" 38-летнего Марата Сабирова, 32-летнего Рафаэля Зарипова, 38-летнего Айрата Ситдикова, 36-летнего Алмаза Галева, 25-летнего Михаила Мартьянова, 29-летнего Руслана Гафурова, 39-летнего Джаудата Ганеева, 29-летнего Станислава Трофимчика, 53-летнего Рамиля Абитова», – говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.

Свою вину соучастники не признали, все они заключены под стражу. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Приволжский окружной военный суд Российской Федерации для рассмотрения по существу.

Ранее еще 13 участников преступного сообщества были осуждены к различным срокам лишения свободы и штрафам.



EuroMag

Почти треть мусульман Франции ставит шариат выше законов

news-rphb1cnq7e

Более четверти мусульман, проживающих во Франции, считают ценности ислама выше законов республики, пишет французская «Воскресная газета», со ссылкой на исследование «Французский ислам возможен».

Исследование было проведено институтом Монтеня на волне терактов 2015 года и в связи с приближением президентских выборов, разжигающих дебаты о месте ислама во Франции. По данным опросов, 46% мусульман «абсолютно секуляризованы» или в процессе завершения интеграции во французское общество, но не отказываются от своих религиозных ценностей. 25% опрошенных более набожные и самобытные. 28% убеждены, что законы Французской Республики противоречат их устоям и что их держат «на задворках общества», пишетEuroMag.



ДУМ Республики Татарстан

Хаджии Татарстана вернулись в Россию

dsc01526

Татарстанские паломники вернулись из хаджа. Муфтий Камиль Самигуллин рассказал журналистам об итогах поездки в Священные места.

В частности, муфтий отметил, что в этом году по разным программам "ДУМ РТ Хадж" от Татарстана в хадж отправились 900 человек. Первая группа, в числе которых был и сам муфтий, вернулись утром 19 сентября.

В этом году, по сравнению с прошлым, хадж прошел очень спокойно, считает муфтий. Во время паломничества в Саудовскую Аравию на данный момент не зарегистрировано ни одного происшествия с участием мусульман из Татарстана.

На вопрос журналиста о встречающихся трудностях в хадже муфтий ответил: "Трудности в хадже должны быть, на то он и хадж. Здесь все виды поклонения, здесь ты поклоняешься своим имуществом, поклоняешься своим телом, и здоровьем, и сердцем, и душой – все задействовано".

По словам Самигуллина в этом году в Медине им удалось найти 160 казанских татар, которые проживают там уже не одно поколение.

«Позавчера мы пообщались с ними в теплой обстановке. Кто-то владеет гостиницами, у кого-то там строительный бизнес, очень хорошо живут они в этой стране. Мы, в свою очередь, пригласили их к себе в гости, начали узнавать кто из какого района РТ, и выяснилось, что у одних из татар фамилия Казанлы, они из деревни Кизляу Нурлатского района Татарстана. Весь вечер не хотели нас отпускать, подарили нам финики».



ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе открываются женские курсы исламского права

quran

21 сентября в Симферополе при Духовном управлении мусульман Крыма стартуют курсы Исламского права для женщин. Курсы реализуются в рамках просветительского проекта «Файдалы илим» («Полезные знания») ДУМ Крыма.

Проект имеет важное значение для крымскотатарского, мусульманского общества, так как позволит подготовить религиозно образованных женщин, которые будут воспитывать своих детей, внуков в нормах ислама, создавая фундамент здорового общества. По окончанию курсов слушательницам будут выданы сертификаты установленного образца ДУМК.

Курсы бесплатные. Приглашаются все желающие женщины независимо от возраста.



ДУМ Ставропольского края

Имамы Нефтекумья провели акцию доброты

19_09_16_news_1_850x500_7bf

В Нефтекумском районе Ставропольского края местные мусульманские общины завершили и подвели итоги благотворительной акции «Собери ребенка в школу».

Как сообщил член президиума ДУМ СК, раис-имам Нефтекумского района Фаизрахман Эсенов, во всех населенных пунктах района была оказана помощь в подготовке к школе малоимущим семьям. Сбор средств на покупку всего необходимого к школьным занятиям для первоклашек проводился в местных мечетях. Затем были закуплены необходимые школьные принадлежности и канцтовары. В каждом ауле подарки от мусульман получили по три первоклассника из социально-незащищенных семей, в Нефтекумске подарки были вручены четверым первоклассникам.

Кроме того, во всех селах района местные имамы подарили настенные часы местным детским садам.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Мясо жертвенных животных раздали нуждающимся

kurman123

В дни празднования Курбан-байрама по инициативе Духовного управления мусульман КБР была организована раздача мяса жертвенных животных нуждающимся жителям республики.

Часть мяса была направлена в Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Нальчик, Республиканский психоневрологический диспансер г. Нальчик, школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 5 с. п. Нартан, реабилитационный центр для несовершеннолетних «Намыс», психоневрологический интернат г. Чегем, школу-интернат №1 с. Заюково, ГКУЗ «Дом – ребенка специализированный».

Благотворительная помощь также была оказана семьям беженцев, проживающих в Кабардино-Балкарии.



Кавказский узел

Местные жители назвали фетву грозненской конференции устаревшей для Чечни

view____

Прошедшая в Грозном международная исламская конференция, участники которой дали определение последователям сунны, осталась практически незамеченной в Чечне, сообщили местные жители. Они называют тезисы итоговой декларации устаревшими как минимум на десять лет. По словам советника главы Чечни по делам религии, разъяснение сути и значения конференции будет сделано после завершения хаджа, пишет «Кавказский узел».

По итогам конференции была принята фетва, по которой истинными мусульманами признаются только последователи суфийского тариката.

Актуальность прошедшей конференции минимальна для самой Чеченской Республики, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" местные жители.

"Я согласен с теми, кто считает, что конференция эта проведена для повышения статуса Чечни в исламском мире и усиления ее роли на исламском поле в России. Для самих жителей Чеченской Республики конференция прошла практически незамеченной", – заявил уроженец Чечни, аспирант МГУ по имени Тамерлан.

Он также отметил, что "исламская умма Чечни единообразна", в связи с чем назвал "тезисы грозненской фетвы не актуальными для республики и устаревшими на десять лет".

В мечетях Чечни имамы рассказывают о прошедшей конференции, цитируют содержание фетвы, сообщил студент Чеченского госуниверситета по имени Ибрагим.

"В самой республике это вообще не обсуждается. Лишь в мечетях имамы зачитывают нам цитаты из этой фетвы. Даже среди простых мусульман не обсуждается. Имамы об этом на каждой хутбе говорят. Если обобщить, то вывод один: все течения – это сектанты, мы – на истине. Официально на хутбе сказано, что не позволят жить ни одному течению на территории Чечни", – сказал Ибрагим.

После завершения хаджа будет сделано разъяснение сути и значения грозненской конференции, заявил советник главы Чечни Рамзана Кадырова по делам религии Адам Шахидов.

По словам Шахидова, грозненская конференция была исторической, а обоснование фетвы "должно происходить научно".

"И поэтому после хаджа мы сядем за стол и объясним всем непонимающим суть и значение исторической конференции, хотя знаю, что критикам понять научные лекции этой научной конференции будет трудновато без помощи организаторов", – отметил Адам Шахидов.



КазИнформ

Муфтият Казахстана намерен внедрить «Эко-халяль» в сфере строительства

11306

О планах по внедрению понятия «Эко-халяль» в Казахстане рассказали в Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК).

«Недавно мы встретились с председателем Комиссии Совета муфтиев России по вопросам экологического развития, директором НП «Центр зеленых стандартов» Рашидом Исмаиловым. Мы обсудили вопросы исламской экологической этики. Если говорить конкретно, мы в этом вопросе совместно с российской стороной хотим выйти на сотрудничество в рамках СНГ. В основу этой работы мы взяли понятие «Эко-халяль». В этой связи, мы будем работать по вопросам использования экологически чистых стандартов не только в пищевой промышленности, но и в строительстве, сообщает ИА Казинформ.

Рашид Исмаилов призывает широко использовать «зеленые» стандарты в сфере строительства. То есть, мы совместно с российским центром, взяли во внимание вопросы внедрения «зеленых» стандартов в сфере строительства жилья и дорог», – сообщил в интервью нашему корреспонденту руководитель аппарата ДУМК Гылынбек Мажиев.

По его словам, в ходе переговоров стороны договорились о налаживании в самое ближайшее время информационного обмена по вопросам развития «Эко-халяль». Отмечается, что переход страны к зеленой экономике не случаен, потому что ее основные цели отражают принципы «Эко-халяль», заложенные в Священном Коране.

Как отметил руководитель аппарата ДУМК, теперь необходима проработка формата сотрудничества.



ДУМ Московской области

Мусульмане засадили Коломну деревьями

fyvaproldzh

17 сентября в Парке Мира города Коломна МРО Общество мусульман города Коломна и Коломенского района во главе с Идрисом Хакимовым совместно с представителями Коломенского отделения РОО «ТНЦ» ИО и Общественной палатой г.о. Коломна приняли участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево».

Экологическая акция прошла с участием руководителя городской администрации Валерия Шувалова, а также депутатов городского Совета депутатов, членов Общественной палаты Коломны, сотрудников администрации города, работников организаций и предприятий, представителей молодежных общественных организаций и учебных заведений Коломны.

Шувалов отметил важность посадки молодых деревьев для улучшения экологической ситуации в Подмосковье и в Коломне в частности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика