Планирует ли Кремль обуздать неонацистов?

news-3ihhBWk99R
Иностранные эксперты серьезно озабочены ростом националистических настроений среди российской молодежи. Один из специалистов, посвятивший несколько лет изучению проблем распространения неонацизма и расизма в России, докторант исторического факультета Йельского университета (США) Джефф Манкофф (Jeff Mankoff), готовит к публикации книгу по внешней политике в России, в которой он поднимает вопросы пропаганды превосходства по национальному и расовому признаку.

Газета Herald Tribune опубликовала на днях статью Манкоффа, где также затрагиваются вопросы, связанные с увеличением количества преступлений на национальной почве. В частности, историк высказался по поводу шокирующей видеозаписи казни таджика и дагестанца, которая была опубликована в интернете в минувшее воскресенье. Он считает, что «этот ролик является шокирующим напоминанием о существовании в современной России жестокого расизма, особенно опасного благодаря тому, что государство использует ксенофобию в собственных целях».



«Список жестоких преступлений на почве расизма длинен и удручающ… Несмотря на это, в большинстве таких случаев виновные, даже если дело доходило до суда, обвинялись только в “хулиганстве” и получали небольшие тюремные сроки, – пишет он. – С одной стороны, то, что российское правительство предпочитает не обращать внимания на подобные возмутительные явления, выглядит неразумным. Россия – многонациональная страна. С момента распада Советского Союза, в Россию в поисках благосостояния прибыло большое количество мигрантов из бывших советских республик Кавказа и Средней Азии. В связи с неимоверно низким уровнем рождаемости в России и сокращением численности ее населения, этой стране необходимо поощрять иммиграцию, чтобы поддерживать экономику. Иммигранты из бывших советских республик, большинство из которых говорит по-русски и знакомы с русской культурой, должны особенно приветствоваться. Однако именно на этих иммигрантов обрушилась жестокость скинхедов».



Он также считает, что приезжим «достается и меньше всего сочувствия от российских властей, замечательно выступающих против антисемитизма, но почти ничего не делающих для противостояния насилию по отношению к темнокожим мигрантам (русские называют их “черными”), в основном мусульманам, из стран бывшего СССР и иностранцам из Африки и Азии».



Далее, цитируем текст статьи, приведенной полностью на сайте inoСМИ.ru.



"В изрядной мере нежелание российского правительства сделать противостояние расизму и насилию на расовой почве приоритетным направлением деятельности, связано с тем, что власти этой страны склонны цинично использовать национализм в качестве политического оружия. Правительство России давно покровительствует экстремистским политическим партиям, в том числе либерал-демократам Владимира Жириновского и (позднее) “Родине” – партии основанной перед парламентскими выборами 2003 года Дмитрием Рогозиным, которая, по мнению многих политических обозревателей, была создана и профинансирована самим Кремлем, чтобы оттянуть голоса у коммунистов.



И либерал-демократы Жириновского и “Родина” были для Кремля полезными орудиями, позволявшими подчеркивать свою умеренность, одновременно щедро выделяя этим партиям государственную поддержку. И пока они были полезны, Кремль не обращал внимания на их ксенофобские разглагольствования.



Особенно поучительна судьба “Родины”. У нее слишком хорошо получилось подорвать мощь коммунистов, и к выборам 2003 года эта партия стала серьезным соперником “Единой России” – официальной партии власти. На выборах она получила 9 процентов голосов, и намеревалась получить еще больше на местных выборах 2005 года, но тут неожиданный рост партии был прерван вмешательством Кремля. Успех “Родины” почти полностью связан с ее апелляцией к примитивному национализму.



Сократив “Родину” вдвое, Кремль заимствовал у нее манеру играть на чувствах толпы. В этом году был принят спорный закон, по сути запрещающий мигрантам с Кавказа работать в торговле… Кремль цинично манипулирует националистическими страстями, и ничего удивительного, что экстремисты чувствуют, что могут безнаказанно издеваться над нерусскими и убивать их. Успех “Родины” показывает, что подобный экстремизм привлекателен для изрядной части российского электората. Потворствуя этим пристрастиям, Кремль играет с огнем, делая ксенофобию респектабельной политической стратегией.



В конце концов, может оказаться, что он создал монстра, с которым – в отличие от “Родины” – не сможет справиться. Активное расследование последнего, снятого на видео убийства может стать сигналом того, что Кремль серьезно планирует обуздать неонацистов".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика