Пост в рамадан не вреден для здоровья: эксперты

Iranian-women
Результаты проведенных в США исследований о влиянии на здоровье религиозной практики, в том числе соблюдения мусульманского поста, показали, что пост не вреден для здоровья и приносит пользу человеку из-за ограничения потребления калорий.

«У большинства людей пост вообще никак не сказывается на здоровье, - говорит доктор Сондра Кросби, специалист по работе с беженцами в Бостонском медицинском центре. - Большинство сказали мне, что во время рамадана чувствуют прилив сил и энергии».

Кросби зафиксировала у нескольких своих пациентов снижение веса, но отметила, что это не вызывает серьезного беспокойства.

Объясняется это, в том числе и религиозными нормами, согласно которым после заката солнца разрешается принимать пищу, что дает людям возможность набрать пропущенные за день калории.

С другой стороны, человеческий организм способен перестроиться к изменению режима приема пищи. Во время поста, замедляется метаболизм, поэтому потребляется меньше калорий и сжигается меньше жиров.

Кросби утверждает, что под тщательным наблюдением врача, соблюдать пост могут, не опасаясь за свое здоровье, даже больные диабетом. Главное – пить как можно больше воды перед рассветом и после заката, а также уточнить время приема лекарств, сообщает app.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика