Экс-руководитель госкомиссии Киргизии по делам религий Акин Токталиев заявил о готовности засудить главу государства Садыра Жапарова из-за клеветнических высказываний в его адрес.
Примечательно, что Токталиев ранее лично представлял интересы Жапарова в суде по уголовным делам.
Причиной для возможного судебного иска являются заявление киргизского лидера о том, что Токталиев в свое время «отстаивал интересы радикальной исламской группировки».
Токталиев выразил огорчение и обиду по поводу высказываний президента. По его словам, у него есть все основания для подачи иска. Тем не менее пока он этого делать не будет в надежде на то, что Жапаров принесет ему извинения.
В интервью агентству «Кабар» президент РК ранее заявил, что уважает «аксакала» Токталиева, который известен ему как защитник религиозных деятелей. При этом он выразил сожаление из-за того, что тот вместо объединения «разрозненных религиозных групп», усилил раскол, присоединившись к одной из них.
«Что будет, если я оставлю его в должности, говоря, что он мой адвокат, а в стране царит суматоха и между священнослужителями идет конфликт? На государственной службе не должно быть принципа, мой адвокат, друг или родственник», - подчеркивал Жапаров.
Токталиев был назначен на должность директора гокомиссии по делам религий осенью 2020 года. После трех месяцев работы глава государства отправил его в отставку. Это произошло на фоне усиливающегося раскола в Духовном управлении мусульман страны (ДУМК). Тогда же ушел в отставку муфтий Максат Токтомушев. Сейчас ему инкриминируют махинации с использованием денег, полученных от продажи путевок в хадж.
До этого сообщалось о попытке руководством ДУМК замять коррупционное дело взяткой в размере 100 тысяч долларов сотрудникам ГКНБ.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: