"Газпром" не примет оплату долга пирогами - Медведев

"Газпром" сократит на 85% поставки газа в Беларусь

"Газпром" сократит на 85% поставки газа в Беларусь

Теги:




0
21 Июня 2010г. (09 Раджаб)
Газовые переговоры представителей России и Белоруссии в Москве не увенчались успехом. В утреннем выпуске новостей НТВ глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что с 10:00 21 июня Россия ввела режим ограничения поставок газа в Белоруссию на 15% с последующим увеличением этого объема до 85%.



"Закончился отведенный срок – пять дней, который был дан белорусской стороне для урегулирования вопросов задолженности за поставку российского газа", – сказал Миллер. "Задолженность не погашена, и с 10 часов утра московского времени 21 июня 2010 г. вводится режим ограничения поставки российского газа в Республику Беларусь на 15% от объемов плановой суточной поставки газа с постепенным выходом на уровень ограничения до 85%, пропорционально задолженности", – заявил глава "Газпрома".



По словам источника, близкого к "Газпрому", при сокращении поставок газа в Белоруссию европейским потребителям не стоит опасаться повторения длительного кризиса, подобного украинскому. Источник пояснил, что "Белтрансгаз" не обладает такой гибкостью, как НАК "Нафтогаз Украины", а потому перераспределить ресурсы внутри системы нет возможности. "Они будут вынуждены договариваться, и договариваться быстро", – резюмировал источник.



Представители "Белтрансгаза" же продолжают настаивать на том, что у российского монополиста есть задолженность за транзит. "Она подтверждается реальными документами, и непонятно, почему руководство "Газпрома" не знает об этой ситуации. Их службы не докладывают, а руководство "Газпрома" вводит в заблуждение президента России", – сказал представитель "Белтрансгаза".



Ранее в понедельник Алексей Миллер доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что Белоруссия долг признает, однако предлагает оплатить его бартером (это предложение было озвучено и ранее). Таким образом, переговоры, констатировал Миллер, закончились ничем.



Медведев подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством, иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, иначе это противоречит закону. "Газпром" ничем не может принимать оплату за долг, ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей", – сказал президент. Он предложил переговоры продолжить, "но, по всей вероятности, "Газпрому" придется принимать какие-то решения", передаёт "Интерфакс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика