Узники Гуантанамо могут провести в тюрьме всю жизнь

guantanamo45
Около 435 узников американской тюрьмы Гуантанамо могут остаться под арестом до конца жизни. Узников держат под стражей уже несколько лет без предъявления каких-либо обвинений и судебных разбирательств.

«Да, они могут содержаться в тюрьме до конца жизни», - заявил на прошлой неделе Кули Стимсон, помощник секретаря по вопросам делам заключенных в министерстве обороны во время посещения тюрьмы. Стимсон заявил, что жизнь в американской тюрьме не так плоха. Он сказал, что заключенные где-нибудь в другом месте могли бы позавидовать узникам в Гуантанамо.

Международное сообщество резко критикует США из-за условий содержания узников Гуантанамо. Правозащитники и многие лидеры мировых держав неоднократно призывали к закрытию тюрьмы.

Тюрьма Гуантанамо, открытая в 2002 году, пользуется дурной славой. Не так давно охранники тюрьмы были разоблачены в применении пыток к заключенным и осквернении Корана, священной книги мусульман. Правозащитные общественные организации называют Гуантанамо «Гулагом наших дней» и подчеркивают, что эта тюрьма стала «символом кощунства и жестокого обращения с невинными людьми». По мнению многих американских правозащитников, существование этой тюрьмы подрывает ценности Америки и международные стандарты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика