В Кремле не поддержали предложение Чечни вооружить Мексику

Высказывание спикера парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова о возможных поставках российского оружия партизанам Мексики противоречит российскому законодательству. Об этом заявил пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков.

Комментируя планы США поставлять оружие на Украину, Дукуваха Абдурахманов не исключил, что Россия в ответ может начать вооружать мексиканских партизанов в их борьбе с Соединенными Штатами «для возобновления споров о правовом статусе аннексированных США территорий, где сейчас находятся американские штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо и часть Вайоминга».

«Мы оставляем за собой право проведения в России, Мексике, Америке конференций с поднятием вопроса об отделении вышеназванных штатов от США и поставки туда вооружения для партизан», - говорится в опубликованном на сайте парламента Чечни заявлении Абдурахманова.

Дмитрий Песков подчеркнул, что подобные заявления не могут быть согласованы с Москвой, поскольку субъекты РФ не могут ни поставлять за рубеж специмущество, ни торговать им.

«Это просто невозможно по нашему действующему законодательству», - цитирует «Интерфакс» Д. Пескова.

По словам пресс-секретаря главы государства, пока что он не читал заявление Абдурахманова, однако об осуществлении заявленных в нем намерений речи быть не может.

 

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика