В Махачкале (Дагестан) на территории СКИУ (Северо-Кавказского исламского университета) в здании Центральной джума-мечети впервые организованы специальные занятия по обучению намазу в течение одного дня.
Они проходят по воскресеньям в 10.00. В прошлое воскресенье состоялось первое занятие, которое вели сотрудники отдела просвещения ДУМРД Ризван Ризванов и Абдурахман-хаджи Гаджиев. Им помогали студенты СКИУ. На занятия пришли около 17 человек разных национальностей, которые узнали о новых курсах из программ по радио и телевидению. По словам сотрудника отдела просвещения ДУМРД Ризвана Ризванова, на это воскресение записались уже 6 человек, узнавшие о занятиях из городских афиш и объявлений, распространяемых по вузам.
На занятиях показывают, как совершать омовение, рассказывают о главных моментах в чтении намаза, о ценности молитвы, учат читать «Аль-Фатиху» и «Аттахият», а также правильно произносить арабские буквы, разъясняют желательное и обязательное в чтении молитвы. Когда наступает обеденный намаз, студенты курсов самостоятельно совершают омовение и коллективный намаз с имамом. Занятия продолжаются в течение 4 часов. В конце слушателям даются специальные брошюры по правильному чтению намаза. Кроме того, студенты и преподаватели обмениваются телефонами, чтобы в любое время можно было получить ответ на интересующий вопрос.
«Идея проведения таких занятий родилась не так давно. Наши сотрудники регулярно проводили встречи со студентами и школьниками, на которых ими задавалось много вопросов по совершению намаза. Некоторые вообще не совершали молитвы по незнанию молитвенных слов и движений, некоторые боялись зайти в мечеть, потому что считали себя недостойными это сделать. Мы решили организовать эти курсы с целью помочь людям преодолеть их комплексы и многочисленные преграды по пути к истине», - подчеркнул Ризван Ризванов.
Собкор.
Войти с помощью: