В Москве раскритиковали украинский закон «Об общем среднем образовании», который устанавливает новые образовательные стандарты.
Закон позволяет коренным народам Украины, к которым относят крымских татар, караимов и крымчаков, получать образование на родном языке на протяжении всего времени обучения в средней школе.
Меньшинства, говорящие на языках стран Евросоюза, будут учиться на родном языке до пятого класса, а затем время преподавания на украинском постепенно увеличивается с 20 до 60 процентов к девятому классу, а для русскоязычных – 80 процентов.
В связи с новыми образовательными стандартами МИД РФ заявил о дискриминации русских.
«С сожалением констатируем, что, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы „обеспечить необходимый баланс“ в языковой сфере и обещания киевских властей их исполнить, на деле ничего не изменилось — русский язык на Украине продолжает подвергаться двойной дискриминации», — говорится в комментарии российского МИД.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: