В Самарканде прошел духовно- просветительский форум

Комплекс имама аль-Бухари в Самарканде

Комплекс имама аль-Бухари в Самарканде

Теги:

0
16 Мая 2007г. (28 Раби ас-сани)
В Самарканде в комплексе имама аль-Бухари был организован республиканский духовно-просветительский форум, в котором приняли участие представители различных религиозных конфессий Узбекистана, выдающиеся ученые и педагоги.

Целью этой важной встречи стал диалог с позиции толерантности и общечеловеческих ценностей. В контексте форума также было представлено известное решение международной организации Исламская конференция, в соответствие с которым Ташкент объявлен столицей Исламской культуры в этом году. Данный факт – признание масштабной работы, проводимой в стране, по возрождению наследия прошлого, его изучению, и восстановлению свидетельств различных эпох – знаменитых на весь мир памятников архитектуры, многие из которых расположены на древней земле Самарканда.

Помимо этого, участники встречи еще раз подчеркнули, что в основе исламской культуры и религии в целом лежит толерантность, гуманизм, миролюбие. Участники конференции также сконцентрировали особое внимание на том, что уникальность Узбекистана и в опыте многоконфессионального сосуществования, мудром и взвешенном отношении государства к делам религии, сообщает ИА «Press-uz.info»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика