Несоответствующими действительности считают власти Крыма данные, которые правозащитная организация Amnesty International приводит в своем докладе, посвященном годовщине присоединения полуострова к России.
В докладе утверждается, что местные власти оказывают давление и преследуют правозащитников, журналистов и людей, не согласных с присоединением Крыма. В качестве примера приводится обыск на крымскотатарском телеканале АТР в январе этого года и о нескольких «журналистах и блогерах», которые «покинули Крым, опасаясь уголовного преследования».
Описывая ситуацию с похищениями людей в Крыму, правозащитники с уверенностью отмечают, что правоохранители не ведут их поиски, как не ищут и убийц 39-летнего крымского татарина Решата Аметова, тело которого со следами пыток нашли весной прошлого года.
Не забыли в Amnesty International упомянуть и о Меджлисе крымскотатарского народа, который якобы был признан незаконным, а также лидерах данной организации - Мустафе Джемилеве и Рефате Чубарове, которым запрещено въезжать в РФ в течение пяти лет.
«С тех пор как Россия аннексировала Крым, находящиеся у власти используют широкий арсенал приемов запугивания, чтобы подавить несогласных; серия похищений в период с марта по сентябрь привела к тому, что многие открытые критики уехали из региона. Те же, кто остался, подвергаются преследованиям со стороны властей, полных решимости заставить молчать оппонентов»,— заявил директор программы по Европе и Центральной Азии Amnesty International Джон Дальхизен.
По словам вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, отчет Amnesty International носит заказной характер, он напомнил, что данная организация «работает на западные страны».
Глава Госкомнаца Крыма Заур Смирнов опроверг утверждения о признании Меджлиса незаконной организацией. По его словам, власти не препятствуют работе этого органа, напротив - пытаются его зарегистрировать, сообщает
«Коммерсантъ».
Он также отметил, что некоторые члены Меджлиса покинули пределы Крыма «по своей инициативе», а в Госкомнац не поступило ни одного обращения от крымских татар или представителей другой национальности о нарушении их прав по национальному признаку.
Напомним, что в Следственном комитете РФ ранее заявили о расследовании 12 уголовных дел по пропавшим гражданам, четверо из которых являются крымскими татарами.
В свою очередь, зампред Общественной палаты Крыма Александр Форманчук назвал отчет Amnesty International «приступом ярости». «Они видят то настроение, с которым крымчане празднуют первую годовщину возвращения в Россию, эту неподдельную радость — и их распирает злость. От нее вот эти все отчеты»,— сказал господин Форманчук.
Ответить
"Власти" Крыма и лично Гоблин преступники и сволочи лживые, я не отношусь к числу тек кто уважает Amnesty International ну в вопросе Крыма они правы.