Русскоязычный новостной блог «Возвращение в Палестину»,
удаленный администрацией соцсети Facebook, «переехал» на сервис LiveJournal («Живой Журнал»). Об этом
ИА IslamNews сообщила журналист и создатель блога Анастасия Фатима Ежова.
Как говорится в аннотация к
блогу, сообщество является филиалом международного движения «Аудат иля Филастын» («Возвращение в Палестину») и посвящено «борьбе народа Палестины за освобождение от сионистской оккупации, противостоянию американо-израильской гегемонии на Ближнем Востоке и истории различных движений антисионистского Сопротивления».
Создатели сообщества поддерживают принцип «одно государство для двух народов» (еврейского и арабского), которое должно называться Палестиной. В нем, по задумке активистов, должны мирно уживаться представители трех величайших авраамических религий - мусульмане, христиане и иудеи. При этом они должны быть наделены равными гражданскими правами.
«Мы выступаем за объединение всех честных людей, мусульман всех мазхабов, неравнодушных христиан, левых и умеренных националистов и патриотов, в деле противостояния сионизму и оккупации многострадальной Палестины», - подчеркивают журналисты.
В своем блоге активисты освещают преступления Израиля в отношении палестинцев, «при этом акцентируя разницу между сионистами и просто евреями».
Помимо освещения ситуации в зоне палестино-израильского конфликта, журналисты также рассматривают «такфиристские террористические группировки, осуществляющие свою варварскую деятельность на территории Сирии и Ирака».
Ответить
Вообще, если честно, уже много раз проводился призыв мобилизовать силы палестинских беженцев на борьбу за право возврата, но мы здесь мало слышим об каких- либо акциях с их стороны. Как- то разговаривал с братом из этой прослойки. Он сказал, что эти семьи до сих пор не могут наладить свой быт, разбросаны по свету и о консолидации их сил не может идти и речи. И очень странно, что видные мусульманские деятели старательно обходят эту проблему, ведь она ключевая в палестино- израильском конфликте. Она была началом.