Вторая Русь оказалась успешнее первой

Трогательное объединение. Кадр из х/ф «Золотая Орда»

Трогательное объединение. Кадр из х/ф «Золотая Орда»

Теги:



8
15 Сентября 2020г. (27 Мухаррам)

У нас принято отсчитывать начало Российского государства от Киевской Руси. Однако стоит учитывать, что Киевская Русь и Русь Московская были по сути двумя разными государствами, мало похожими друг на друга. В Киевской Руси князь в первую очередь был военным предводителем, командиром дружины, вокруг которой формировались вооруженные силы конкретного княжества. Функция правителя была второстепенной по отношению к должности военачальника.

В разных частях Киевской Руси в рамках государственного управления причудливо сочетались как остатки родо-племенной демократии в виде народного веча, элементы военной демократии, когда князь по важнейшим вопросам советовался со своими дружинниками, так и элементы монархического правления. Князя можно было изгнать, если он не понравился населению. Ярким примером здесь может служить судьба новгородского князя Александра Ярославича, по прозвищу «Невский», который был изгнан из Новгорода уже после одержанной им победы над шведами. Вернулся он обратно лишь через два года, когда жители города, встревоженные нападением на их территорию войск Ливонского ордена, позвали князя обратно. Впоследствии Александр стал Великим князем Владимирским, получив княжеский трон с санкции Орды.

Оказавшись в составе Золотой Орды, Русь пережила сильнейшую трансформацию, в том числе и в плане государственного устройства. Имея в качестве источника легитимности своей власти ярлык от ордынских ханов, русские князья стали перенимать и принципы их правления. Никогда ранее до этого на Руси не было в чистом виде абсолютной монархии. Конечно, был пример Византии, но до того как Русь стала ордынским улусом, в ней никогда не практиковалась подобная форма правления.

Согласно ордынской концепции правитель считался «избранником Неба» и его повеления являлись манифестацией воли высших сил, которых никто не смел ослушаться и должен был беспрекословно подчиняться. Всей полнотой власти обладал хан, а все остальные в лучшем случае имели право совещательного голоса. Соответственно хан целиком и полностью отвечал за свои решения. Существенным плюсом такой системы было то обстоятельство, что принятые решения не требовали никаких дополнительных согласований, а от подданных требовалось лишь их беспрекословное выполнение. Любой, кто пытался их оспаривать, становился бунтовщиком против высших сил и мгновенно заменялся лояльными элементами.

В ордынской системе царила строгая иерархия и неравноправие, но, вместе с тем она была застрахована от крайних несправедливостей тем, что у каждого яруса властной пирамиды имелись как свои обязанности, так и свои права. Такая модель очень хорошо подходила для управления во время экстремальных ситуаций, например, во время войн. Учитывая, что русским князьям приходилось часто воевать, они по достоинству оценили ее и взяли за основу.

Новая система власти, которую князья стали выстраивать по ордынской модели, подразумевала концентрацию полномочий в их руках. Борьба за создание централизованного государства также сопровождалась многочисленными конфликтами и вооруженными столкновениями, в ходе которых такая система правления показала свою эффективность.

Таким образом форма правления на Руси медленно, но верно приближалась к абсолютной монархии. Вся полнота власти постепенно переходила в руки правящей династии, и это был объективный процесс, так как средневековое общество не имело ни ресурсов, ни возможностей, ни навыков для госуправления, а ситуация постоянно требовала концентрации усилий для выживания молодого государства. Итог практической реализации этой модели известен: к настоящему времени территория России занимает 1/8 часть земного шара.

Киевская Русь не смогла мобилизоваться перед угрозой монгольского вторжения и погибла. Новая или «вторая» Русь научилась выживать, противостоя иностранным агрессиям, и вести активную завоевательную политику. Ордынская модель оказалась более эффективной.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Игорь 10 Ноября 2020г.
Ответить

" Россия -это монгольская государственность с православной идеологией"-Г.В. Вернадский, сын академика В. И Вернадского, историк, министр в правительстве барона П. Ф. Врангеля, эмигрант, профессор университетов Европы и США. Книга - " От Руси к России "1925, Прага. В двухтысячных издана у нас. Предсказал распад СССР. Читайте.

    Николай Владимирович 04 Декабря 2020г.
    Ответить

    Вернадский ошибался. Сегодняшняя наука, генетика, доказывает это со всей очевидностью. Россия - это "русская государственность".

Виктория 11 Ноября 2020г.
Ответить

Статья бред конечно. Про две Руси просто смешно. Но взглянув на название агенства, сразу понятно откуда растут уши. И тут пытаются приплести ислам. Угомонитесь уже. Русь была и будет православной страной с многовековыми традициями предков. Как Кавказ мусульманской землёй был веками и останется. Не надо насаждать нам свои порядки и переделывать нашу историю.

    Олег Кривчанский 17 Ноября 2020г.
    Ответить

    Кавказ мусульманская земля всего лишь чуть более трёхсот лет... И статье нет ничего такого, что говорило бы о навязывании нам чьих-то порядков...

Александр Щербаков 13 Ноября 2020г.
Ответить

Русь началась не с Киева. И не с прихода Рюрика. Что представляла из себя Орда тоже никто не знает. Одни сплошные домыслы и гипотизы. Кстати Сарматия была больше Золотой Орды раза в четыре. И её границы доходили до берегов Ганга. На пике её могущества. А ведь её создали представители одного из родов древних русов. Вод такая была подлиная Древняя Русь. Не государство, а кангламерат народов с единственной корневой первоосновой.

Елена 21 Ноября 2020г.
Ответить

Алексей Щербаков всё правильно написал. Историками уже установлено, не было никакого монгольского нашествия. Была распря между князьями и славянские общинные структуры выясняли отношения между собой, а Ханом назывался совсем другой человек. Тот, о котором писал Марко-Поло и в нём не было ничего от китайцев и поздних тюрских народностей. Это был славянин чистейшей воды. Генетические маркеры тюрков в славянских гаплогруппах тоже отсутствуют, что говорит об отсутствии проживания тюрских народностей в предполагаемых границах. см. палеогенетику, когда и откуда пришли тюрские гаплогруппы. Те, что за...
Читать дальше

Реплика 04 Декабря 2020г.
Ответить

Хорошая статья. Всё в основном верно. Кроме одного - Русь не была улусом Золотой Орды. Улус, а в нашем случае это улус Джучи, был гораздо большим государственным образованием, захватывающим южную часть Восточно-Европейской равнины, Поволжье, Южный Урал и даже часть ЯЗарадной Сибири. Русь была в нём вассальных, но автономным (самоуправляемые) образованием. И то - не в едином качестве, а несколькими княжествами. Когда же эти княжества русским удалось объединить, тогда и создалась указанная в статье форма государственности, которая обретя сначала полную самостоятельность, затем включила в себя и ...
Читать дальше

Евгений Николаевич Карманов 05 Декабря 2020г.
Ответить

Вообще то начало Руси принято считать с Великого Новгорода, а не с Киевской Руси, с призвания князя Рюрика, точнее со Старой Ладоги. Автор строк пропустил первые страницы русской истории, а на вече собирались еще в Новгороде. О чем до сих пор существуют названия сторон(районов) Великого Новгорода. Мне выпускнику простого ПТУ это известно со школьной скамьи. А написать для того, что бы просто написать-это безответственный бред ,без подписи, без автора. Чем и страшен интернет, что ни кто не отвечает. Чем и лучше наше поколение, что хоть книги читали. Если Ф. М. Достоевский ,Есенин писал, то он ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика