За 3 пропущенных джума – в тюрьму

Введение в малазийском штате Келантан уголовного преследования мужчин-мусульман за систематический пропуск пятничной молитвы вызвало смешанную реакцию общественности.

Власти Келантана приняли подзаконный акт, позволяющий штрафовать мусульман, пропускающих джума-намаз 3 рада подряд, на сумму до 1000 малазийских ринггитов или сажать в тюрьму на срок до года, сообщает The Malay Mail.

Однако правозащитники считают, что вопрос посещения пятничной молитвы является сугубо личным для каждого человека, и что из мужчин-мусульман не должны делать преступников, вынужденных отмечаться каждый раз при посещении мечети.

По мнению директора правозащитной организации «Адвокаты за свободу» (LFL) Эрика Полсена, в новом законе обнаружилось много упущений – ведь один и тот же мусульманин может каждую неделю посещать джума в разных мечетях, а также может уехать в командировку за границу или заболеть.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

salima 22 Октября 2014г.
Ответить

как же малазийцы будут судить людей, когда суда шариатского нет. с чего они вообще взяли, что так нужно судить людей? в таком случае необходимо полное претворение шариата а не частичное, как они делают. пусть назначают халифа и конституцию исламскую.

maga2 22 Октября 2014г.
Ответить

у нас на кавказе в тюрьму не сажают, но стыдно перед соседями если чо.. все знать будут

assabah 20 Октября 2014г.
Ответить

ООО!!!! ЛЮДИ СООТОЧЕСТВЕННИКИ! !! ПОЙМИТЕ..Я.. ВЫ.. МЫ..ВСЕ..ВСЕ..ПРИНАДЛЕЖИМ АЛЛАХУ..АЛЛАХ НАС СОЗДАЛ..И ЕМУ ТОЛЬКО ИЗВЕСТНО ЧТО НАМ ПОЛЕЗНО А ЧТО НЕТ..ЭТО ПРОСТАЯ ЛОГИКА..Т.Е..ЧЕЛОВЕК ИЗОБРЁЛ ТЕЛЕФОН ИЛИ ЛЮБОЙ ЧТО ТО ..КРОМЕ ЖИВОГО...И ЭТОТ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ДАЁТ НАМ ИНСТРУКЦИЮ КАК НАМ ПОЛЗОВАТЬСЯ С ИЗОБРЕТЕНИЕМ ЕГО...ИНАЧА НИ КАК НЕЛЬЗЯ..ТОЧНО ТАК ЖЕ НАШ СОЗДАТЕЛЬ ВСЕВЫШНИЙ ДАЛ НАМ ИНСТРУКЦИЮ КАК ПОЛЗОВАТЬСЯ С ЕГО СОЗДАНИЕМ Т.Е.НАМ САМИМ КАК ПОЛЗОВАТЬСЯ НАШИМ ТЕЛОМ...ИНАЧЕ РЕЗУЛЬТАТ ЯСЕН...КАК БУДЬТО ЛЮДЯМ КАЖЕТЬСЯ ЧТО ЕСЛИ БЫТЬ МУСУЛМАНИНОМ...ИЛИ ДЕЛАТЬ НАМАЗЫ..ВРОДЕ НЕ УСПЕТЬ НА ОСТАЛНОЕ..ПРЕД...
Читать дальше

Сибиряк 20 Октября 2014г.
Ответить

Джума - намаз обязанность каждого мусульманина!

Aiza 20 Октября 2014г.
Ответить

В мечеть в пятницу нужно ходить по велению души, чтоб быть покорным Аллаху, а не потому что полицаи за тобой смотрят.

Ahmet 20 Октября 2014г.
Ответить

"О те, которые уверовали! Когда призывают на намаз в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали. Когда же намаз завершится, то разойдитесь по земле, ищите милость Аллаха и часто поминайте Его, – быть может, вы преуспеете." (аль-Джумаа 62:9).

salima 22 Октября 2014г.
Ответить


Ahmet 20 Октября 2014г.
Ответить