Ночь загаданных желаний в Москве

Во дворе Соборной мечети в Москве
Мусульмане Москвы провели Ночь могущества и предопределения (Лейляту-уль-кадр) в поклонении Всевышнему.



По словам очевидцев, молельное помещение и двор при московской Соборной мечети в Выползовом переулке были заполнены верующими нынешней ночью. Как рассказал ИА IslamNews один из прихожан мечети, после последнего обязательного намаза иша тысячи людей совершили в несколько заходов дополнительный намаз таравих (он совершается только в дни Рамадана).



По окончании рамадановского богослужения был исполнен намаз витр, затем люди занимались зикром (поминанием) Всевышнего Аллаха и чтением Священного Корана.



«Люди располагались по всему периметру молельни, занимали любое место, кроме луж, – поведал прихожанин. – Что характерно, никто не занимался никакими посторонними делами. Все действия были направлены на поклонение. Под утро, когда люди делаи совместное дуа (мольбу) у многих на глазах были слезы, некоторые даже рыдали».



В других мечетях столицы также были переполнены народом, желавших приблизиться к Аллаху своим поклонением. В молельном помещении Азербайджанского культурного центра на Дубровке ночное богослужение длилось почти беспрерывно до 3 часов ночи.



Отметим, что о Лейлят-уль-кадр (Ночи могущества и предопределения) упоминает в Коране сам Создатель. «Воистину, Мы ниспослали Коран в ночь предопределения. Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения? Ночь аль-Кадра лучше тысячи месяцев: в неё нисходят Ангелы и Дух с соизволения Господа их для всяких повелений. Она – есть мир до начала рассвета!» (Коран: Сура 97, Аяты 1-5).



Таким образом, эта ночь лучше 1000 месяцев (86 лет!) поклонения. Считается, что она происходит в одну из нечетных ночей последней декады Рамадана. По традиции чаще всего Ночь предопределения отмечают 27 числа священного месяца. Именно в эту ночь пророку Мухаммеду (мир ему) была ниспослана священная книга мусульман – Коран.



Мусульмане всего мира стараются не спать в Лейлят-уль-Кадр, а провести её в молитвах и чтении Корана. Многие верят, что загаданное в эту ночь желание непременно сбудется.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BERGMAN 19 Августа 2012г.
Ответить

Да воздаст ВСЕВЫШНИЙ всем мусульманам кто искренне надеялся на награду и ждал ответа на свои просьбы от АЛЛАХА в месяц РАМАДАН !

Saur 15 Августа 2012г.
Ответить

Признаки Ночи предопределения От ‘Убады ибн Самита сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) о признаках Ночи предопределения сказал: «Признаком Ночи предопределения является то, что эта ночь чистая и светлая, а луна в ней словно блистает. Она тихая и спокойная, ни холодная, ни жаркая. В эту ночь не позволяют метать звезды, пока не наступит утро. И еще одним ее признаком является то, что солнце на утро восходит ровное, без лучей, подобно луне в ночь полнолуния, и шайтанам в этот день не разрешается выйти вместе с ним». Ахмад 5/324. Хафиз аль-Хайсами в “Маджма’у-з...
Читать дальше

Saur 15 Августа 2012г.
Ответить

Относительно точной даты Ночи предопределения среди ученых было множество мнений, однако все они были единогласны в том, что Ночь предопределения – это одна из десяти последних ночей Рамадана, о чем сообщил посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказавший: «Ждите наступления Ночи предопределения в одну из десяти последних нечетных ночей Рамадана». аль-Бухари 2017, Муслим 1169. Имам Абу Иса ат-Тирмизи говорил: “От пророка (мир ему и благословение Аллаха) передается, что Ночь предопределения выпадала на двадцать первую ночь, на двадцать третью, двадцать пятую, двадцать седьмую...
Читать дальше

shehir 15 Августа 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Абу Зарр 15 Августа 2012г.
Ответить

"Многие верят, что загаданное в эту ночь желание непременно сбудется." - конец цитаты. Откуда это взято?! Что за язычество?! Вот к чему приводит желание модернизировать т.е. изменить Ислам под современные реалии "новый год" прям получается с подтекстом: видите мы не такие отсталые и черствые у нас тоже такая похожая ночь есть как у вас новогодняя. СубханаЛлах!!! Аж противно!!! Как можно такую хорошую статью испортить ложка дегтя в меде!!! Требую от Исламньюс подкорректировать или удалить статью!

    Субхьаналлах1и ва бихьамдих1и 07 Мая 2021г.
    Ответить

    А вы ничего не пожелали в эту ночь? Мое желание исполнилось , потому что я попросила искренне. Ни богатство,а знание, хорошие друзья и удачаа в благих деяниях

BERGMAN 19 Августа 2012г.
Ответить

Читать дальше

Абу Зарр 15 Августа 2012г.
Ответить