Обзор СМИ. 15.10.2021.

ЦДУМ

Двусторонний саммит руководителей ЦДУМ России и ДУМ Кыргызстана состоялся в онлайн-формате

Двусторонний саммит руководителей ЦДУМ России и ДУМ Кыргызстана состоялся в онлайн-формате. В мероприятии, посвященном развитию сотрудничества и взаимодействия управлений, приняли участие председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, председатель ДУМ Кыргызстана, муфтий Замир Ракиев и ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Артур Сулейманов.

Повестка дня включала несколько вопросов: определение основных направлений совместной деятельности в 2022 году, формирование двусторонней контактной группы, обсуждение идеи по созданию Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию.

Ректор РИУ ЦДУМ России Артур Сулейманов рассказал о проектах, инициированных университетом, и о деятельности по формированию многоуровневой системы исламского образования.

«Идея интеграции и совместного обмена опытом на единой площадке была озвучена в 2019 году. На протяжении двух лет вместе с духовными организациями Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии мы обсуждаем реализацию этого проекта. Сформирована рабочая группа, составлено положение о Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию, предстоит его финальное обсуждение. Надеемся, в рамках конференции, запланированной на начало ноября в Уфе, провести учредительное собрание и подписать генеральное соглашение», – заявил он в ходе мероприятия.

В ходе саммита стороны обменялись мнениями по вопросам повестки дня, определили конкретные сроки по намеченным перспективам сотрудничества и завершили встречу дуа.

Интерфакс

«Мосбиржа» начала расчет индексов исламских инвестиций

«Московская биржа» совместно со Сбербанком начала расчет новых индексов – индекса исламских инвестиций и индекса исламских инвестиций полной доходности, говорится в сообщении банка, которое приводит «Интерфакс».

В состав индексов входят ценные бумаги эмитентов, которые прошли процедуру проверки на соответствие принципам исламской экономики. Отбор эмитентов проводит Наблюдательный совет шариата, созданный компанией Sberinvest Middle East Limited со штаб-квартирой в ОАЭ. Sberinvest Middle East Limited также обеспечивает процедуру проверки ценных бумаг на соответствие законам шариата. В дальнейшем Sberinvest Middle East Limited будет предлагать своим ближневосточным клиентам инвестиционные продукты, привязанные к данным индексам.

В базу расчета индекса исламских инвестиций входят ценные бумаги, которые прошли процедуру проверки на соответствие принципам шариата, а также соответствуют установленным методикой расчета критериям: коэффициент ликвидности должен быть не менее 15%, доля акций, находящихся в свободном обращении, не менее 5%. Максимальный вес акции одного эмитента в индексе не превышает 12%. В состав индекса вошли акции 15 российских компаний.

В индекс исламских инвестиций не могут быть включены ценные бумаги компаний, деятельность которых связана с продажей алкоголя и табачной продукции, азартными играми, спекуляциями, рядом финансовых услуг. Помимо запрещенных видов деятельности, в индексе присутствует ограничение на включение компаний по уровню долга и финансовому положению.

Индекс полной доходности также учитывает требования шариата в части обращения с дивидендами. Так, любая часть дохода, полученного от деятельности, не соответствующей принципам шариата, может быть выплачена благотворительной организации и таким образом «очищена». Для «очистки» дивидендов с помощью специального коэффициента рассчитывается сумма, вычитаемая из дохода. Таким образом, инвестор получает дивиденд за вычетом этой суммы.

Расчет значений ценового индекса происходит с периодичностью один раз в пять минут в течение основной торговой сессии. Расчет значений индекса полной доходности осуществляется с периодичностью один раз в день по итогам основной торговой сессии.

ТАСС

Молодежь Северного Кавказа впервые обсудила вопросы трансформации имиджа региона

В Ставропольском крае завершился Молодежный день в рамках Международного форума «Северный Кавказ: стратегия региона и стратегии бизнеса» (16+).

На базе Северо-Кавказского института РАНХиГС студенческие активисты субъектов Северо-Кавказского федерального округа представили тематические фрейм-анализы, в которых рассмотрены ключевые репутационные характеристики Северо-Кавказского макрорегиона.

В ходе дискуссии участники отметили, что восприятие округа, в результате геополитических и внутритерриториальных событий постсоветского периода, в глазах жителей других регионов России и стран зарубежья сильно искажено.

Усугубляет положение негативное информационное позиционирование территории в СМИ и сети Интернет.

Студенты предложили свои пути решения сложившейся ситуации. В частности, была отмечена острая необходимость акцентирования внимания туристов на культурно-историческом и природно-географическом потенциале Северного Кавказа, а также на важности формирования информационного поля вокруг позитивных поводов.

Лучшей была признана работа члена Молодежной Общественной палаты Пятигорска Ислама Мусханова и руководителя студенческого научного общества СКИ РАНХиГС Аркадия Курова. Он представил анализ этнокультурной самобытности народов Северного Кавказа через призму СМИ и масс-медиа, пишет ТАСС.

«Современный человек узнает практически все из интернета, а особенно из новостных сообществ и интернет-СМИ. В связи с этим необходимо регулярно отслеживать актуальную информацию в отношении важных общественных вопросов», – заявил руководитель студенческого научного общества Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Аркадий Куров. По его словам, институтом был проведен фрейм-анализ, направленный на изучение того, как в СМИ и на различных интернет-ресурсах освещается этнокультурная самобытность народов Северного Кавказа.

«В результате проведенного фрейм-аналитического исследования мы пришли к выводу о том, что сегодня самобытность народов Северного Кавказа либо не освещается совсем, либо освещается, но только в негативном контексте, что очень пагубно влияет на имидж всего региона в целом. В ходе исследования наша команда предложила несколько путей решения сложившейся проблемы. Самые главные – это создавать публикации не только негативного характера о Северном Кавказе в сети "интернет", но и положительного; а также, на наш взгляд необходимо проводить общеобразовательные и культурные мероприятия, с помощью которых, люди смогут узнавать о традициях, обычаях и самобытности народов Северного Кавказа», – дополнил Аркадий Куров.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий РТ наградил лучших преподавателей и студентов мусульманских учебных заведений Татарстана

13 октября в ходе ежегодного Форума преподавателей мусульманских учебных заведений Татарстана муфтий Татарстана Камиль Самигуллин наградил лучших устазов и студентов. Так, благодарственные письма и денежные премии из рук главы ДУМ РТ получили преподаватели, достигшие выдающихся результатов в своей педагогической деятельности – Ильшат Яхин из медресе «Фанис» поселка Уруссу, Ландыш Ибрагимова из казанского медресе «Мухаммадия», Ринал Хазиев из Набережночелнинского медресе «Ак Мечеть», Аяз Мингалеев и Савия Самитова из казанского медресе им. 1000-летия принятия ислама, Радий Хасанов из Буинского медресе, Ильхамия Валиева из Кукморского медресе, Гузель Батыршина из КИУ, Венера Гарипова-Хасаншина из РИИ.

Кроме того, Самигуллин торжественно вручил ежегодные специальные стипендии муфтия Татарстана студентам религиозных учебных заведений, отличившимся в учебе, и шакирдам, активно занимающимся общественной деятельностью, победителям олимпиад, конкурсов, викторин.

ИА IslamNews

Путин заявил, что видит большие перспективы в Саудовской Аравии

Президент России Владимир Путин в интервью CNBC заявил, что видит большие перспективы в Саудовской Арави и ОАЭ, а также в сотрудничестве России с этими странами. Об этом сообщает ИА IslamNews со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Я думаю, – сказал Путин, – что Ближний Восток – это очень перспективный регион мира. И то, что я сейчас вижу в Объединенных Арабских Эмиратах, в Саудовской Аравии – руководство этих стран предпринимает энергичные шаги для того, чтобы диверсифицировать свою экономику. Руководство этих стран думает о будущем. И я уверен, что они будут добиваться результатов, потому что действуют очень целенаправленно».

Президент России отметил, что несмотря на лидерство в добыче углеводородов в Саудовской Аравии «строят планы по зеленой энергетике, что на первый взгляд выглядит довольно странно, но это происходит в реальной жизни». «Мы с ними говорим о возможности вкладывать большие ресурсы в новые технологии и в новые источники энергии. Я думаю, что это очень перспективные направления нашего сотрудничества», – подчеркнул российский лидер.

IslamDag

Студент Дагестанского исламского университета стал лучшим на конкурсе на знание антитеррористического законодательства

В Историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале состоялся финал Республиканского конкурса среди обучающихся в духовных образовательных учреждениях на лучшее знание законодательства в области противодействия терроризму и норм законодательства РФ, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности.

В финале соревновались студенты духовных образовательных учреждений республики, занявшие первые места на полуфинальном этапе. Финалистам пришлось ответить на 100 вопросов, касающихся законодательства РФ о противодействии терроризма, статей УК РФ, касающихся терроризма, а также Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ.

По мнению конкурсной комиссии, по итогам финала учащиеся духовных образовательных учреждений показали хорошие результаты и продемонстрировали знание российского антитеррористического законодательства.

По итогам финала первое место в конкурсе занял Рамазан Дадаев, студент Дагестанского исламского университета.

Дипломы и денежные вознаграждения победитель и призеры конкурса получили из рук министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова, который поздравил всех финалистов и отметил важность данного конкурса для республики.

ДСМР

РПЦ и ДСМР обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

В резиденции ДСМР состоялась встреча муфтия Москвы, главы Духовного собрания мусульман России Альбира Крганова с председателем Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром иеромонахом Григорием Матрусовым. В ходе дружественной беседы стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере воспитания молодежи и сохранения национальных традиций, просвещения и развития межрелигиозного диалога. Собеседники также обсудили реализуемый совместный проект- Межрелигиозный молодежный дискуссионный клуб.

Стороны поблагодарили друг друга за плодотворную встречу и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Реальное время

Специалистов по культурному наследию для Сирии может подготовить КФУ

Специалистов по восстановлению культурных объектов в Сирии будут готовить в Казанском федеральном университете. С таким заявлением выступили организаторы XI международного форума «Ислам в мультикультурном мире», который начался в Казани. Подробнее – в материале «Реального времени».

Как сообщил директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов, XI международный форум «Ислам в мультикультурном мире», проходящий в Казани с 2011 года, является одним из самых авторитетных исламоведческих форумов мира. Университет проводит его совместно с Институтом востоковедения Российской академии наук, Духовными управлениями мусульман РФ и РТ, Болгарской исламской академией и Российским исламским институтом при поддержке группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

«Мы говорим об очень значимых, важных не только теоретических, но и практико-ориентированных вопросах, – подчеркнул Хайрутдинов, указав, что значительная часть экспертных заключений по итогам доносится до руководства республики и страны».

Глава института с гордостью отметил, что одна программа форума – это «объемистый труд в 70 страниц».

Мероприятие начнется с пленарного заседания и продлится две недели. Его основные темы: Россия – исламский мир, миграция, человеческий капитал и безопасность.

«В центре внимания – ситуация в мире по взаимодействию России с исламским миром, странами-партнерами, странами-антагонистами, с арабской цивилизацией в экономической, производственной, банковской сфере», – сказал спикер.

Также в ходе форума пройдут две всероссийские олимпиады по арабскому и турецкому языкам, в которых принимают участие сотни студентов.

«Россия имеет две ноги, – философски заметил Виталий Наумкин, научный руководитель Института востоковедения РАН. – Одна стоит на Востоке, одна – на Западе. И это сочетание нашей вплетенности в два мира. Границы не существует, она шаткая.

Также Наумкин подчеркнул, что ученые его института считают себя наследниками казанской школы востоковедения.

На форуме ожидается немало тем, связанных с радикализмом, который, как сказал Наумкин, «всем приелся, надоел».

Рамиль Хайрутдинов, в свою очередь, отметил, что Сирия сейчас испытает проблему отсутствия и специалистов, связанных с культурным наследием:

«Большое количество музеев, коллекций попали в зону военных действий. Они изувечены, сейчас предстоит работа по воссозданию. Есть потребность в специалистах, и они могут быть подготовлены в КФУ».

Кроме того, добавил Хайрутдинов, 15 октября в рамках форума встретятся директора институтов археологии Средней Азии – специалисты обсудят крупные общие проекты не только в рамках своих стран, но и России.

Молодежь Дагестана

Муфтий Ахмад Абдулаев поздравил Сергея Меликова с избранием главой Дагестана

Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев поздравил Сергея Меликова с избранием на должность главы республики и пожелал ему «все самое лучшее».

«Поздравляю Сергея Меликова с таким доверием, от имени мусульман Дагестана поздравляю его. Желаю, чтобы Всевышний помог ему во всех начинаниях. Желаю, чтобы Всевышний дал ему благополучие, счастье и все самое наилучшее. И чтобы Дагестан процветал в его период, и в этом я почти уверен», – сказал муфтий телеканалу ННТ.

14 октября депутаты Народного собрания Дагестана избрали Сергея Меликова главой республики. Они отдали за него 82 голоса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика