Обзор СМИ. 21.10.2021.

Вести.Татарстан

Духовенство Татарстана приняло участие во Всероссийской переписи населения

Во всероссийской переписи населения активно принимают участие татарстанцы. В республике работают больше полутора тысяч переписчиков, одна из них – Йолдыз Шарафутдинова ежедневно обходит по несколько подъездов. По шарфу, жилетке и удостоверению видно, что она – переписчик, опрашивает 5 участок Кировского района Казани – это шесть домов.

«Многие с желанием переписываются, особенно нас ждут люди пожилого возраста, спрашивают, почему так долго вас не было, ну вот, а мы как получается, так и приходим», – рассказала Вести.Татарстан Йолдыз Шарафутдинова.

Многие переписчики имеют основную работу, опросами занимаются в свободное от работы время, но обязательно до 8 часов вечера. Задача непростая, но есть новшества для упрощения процесса, особенно по сравнению с прошлой переписью 2010 года.

На этот раз в анкете переписчика 33 вопроса, никаких документов, чтобы на них ответить не нужно, все данные записывают со слов. Процедура очень простая, но от этого не менее важная, ее сегодня прошел и муфтий республики.

«Это очень важно не только для всей России, но и для всего татарского народа, так как, если мы правильно запишем, покажем правильные цифры, и увидят, что количество татар намного больше, чем принято воспринимать, то и голос татарского народа гораздо громче», – уверен председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль Самигуллин.

ДУМ Северной Осетии

В 100-й отдельной разведывательной бригаде в Моздоке открылась мечеть

На прошлой неделе у военнослужащих 100-й отдельной разведывательной бригады прошло открытие мечети. Идея открытия молельного дома для мусульман принадлежит верующим, проходящим службу в этой бригаде. Она была поддержана руководством части и Духовным управлением мусульман Северной Осетии.

На открытии присутствовали руководство бригады, муфтий республики, имамы и прихожане разных мечетей.

Гостей приветствовал начальник бригады Сергей Попов. По его словам, руководство делает большой акцент на духовно-нравственное воспитание военнослужащих. Вот почему создаются все условия для исповедания веры представителям всех конфессий.

В приветственном слове муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов сказал, что каждая эпоха ставит перед обществом свои задачи.

«Во время войны бывают одни приоритеты, в мирные дни другие. Сегодня главной задачей является возрождение нравственности, духовности и милосердия. Если мы научимся этому и научим других, то мы достигнем довольства Аллаха. Сегодня самая главная проблема общества – это отсутствие духовности, и люди, которые это понимают, помогают строить дома молитвы, они делают самое благое дело. Когда в мечетях совершается молитва, читается и изучается Коран, то в этом месте собираются ангелы и нисходит благодать. Пусть таких мест будет больше», – подчеркнул он.

Имам Владикавказской мечети Батраз Аршиев напомнил о важной роли мечетей в обществе.

От лица старейшин Владикавказской мусульманской общины собравшихся поздравил с открытием мечети Али-хаджи Гулуев. Особенно он поблагодарил командира бригады Попова С.Г. за помощь и содействие в этом богоугодном деле.

После торжественной части, в новой мечети была совершена молитва.

IslamDag

Крупный Мавлид ан-Наби состоялся в столице Дагестана

В Центральной джума-мечети Махачкалы 18 октября прошёл республиканский Мавлид ан-Наби, посвящённый месяцу Раби уль-Авваль.

День рождения Пророка Мухаммада собрал гостей из разных уголков Дагестана. В нём приняли участие учёные-богословы, религиозные и общественные деятели, спортсмены. Мероприятие посетил муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев.

Маджлис открылся чтением аятов из Священного Корана. С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель муфтия РД Абдулла Салимов.

Перед собравшимися читались прославления Пророка Мухаммада, а выступившие богословы рассказали о величии и добром нраве Посланника Всевышнего.

Мавлид ан-Наби завершился общей молитвой за благополучие Дагестана. На выходе участников ждал сюрприз – подарки от мецената Сулеймана Керимова.

ИА IslamNews

Лавров похвалил талибов в ходе переговоров

Правящее в Афганистане движение «Талибан»* достигло успехов в стабилизации обстановки у себя в стране. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с представителями талибов в Москве. Лавров отметил, что на переговорах обсуждался вопрос формирования нового правительства Афганистана. Москва настаивает на его инклюзивности, отмечает ИА IslamNews.

По его словам, талибам удалось добиться определенных результатов по двум направлениям – в стабилизации внутренней военно-политической ситуации и в налаживании работы госаппарата. Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, смена режима в Афганистане является свершившимся фактом. Как сообщалось ранее, на переговорах московского формата по Афганистану присутствуют представители десяти государств и представительная делегация талибов, возглавляемая замглавы кабмина Абдулом Саламом Ханафи.

*Запрещенная в РФ террористическая организация

РИА Новости

Российские муфтии рассказали, как противостоять интернет-вербовщикам

Чтобы не попасть женщинам в секс-рабство и не быть завербованными экстремистами нужно с осторожностью общаться в интернете, перепроверять информацию у официальных лиц и советоваться с духовенством при принятии решения о получении образования за рубежом, посоветовали опрошенные РИА Новости муфтии.

Ранее СМИ сообщили, что Василеостровский районный суд Петербурга вынес приговор Мукаилгаджи Магомедову, который, как утверждается, искал женщин для продажи в секс-рабство и убедил 19-летнюю гражданку поехать с ним в Египет якобы, чтобы получить религиозное образование. Уточняется, что суд признал Магомедова виновным в преступлениях по ч.2 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми) и ст. 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении).

В свою очередь, зампредседателя комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов призвал с осторожностью контактировать с людьми через социальные сети, поскольку «это типичный инструмент в практике мошенников и псевдоисламских вербовщиков».

«Статистика говорит об активизации мошенников в социальных сетях. А для девушек и молодых женщин такие онлайн-знакомства особенно опасны и неперспективны. Известны случаи, когда от одного года до трёх лет происходит развитие «романтических отношений», а по факту идёт обработка и подготовка объекта в так называемой «медовой ловушке». Могут похитить, обесчестить, втянуть в какие-то тёмные и противозаконные дела», – предупредил Крганов.

По мнению муфтия, законодательно государство не всегда успевает защитить граждан, ведь «буквально на наших глазах идёт обновление законов о защите персональных данных, травле, доведении до суицида в интернете».

«При любых подозрениях молодым людям необходимо в первую очередь информировать своих родителей, родственников и если есть серьезные подозрения, что общение происходит с преступником, то, конечно, необходимо подключать правоохранительные органы», – советует муфтий.

Вместе с тем, он отметил, что не все предложения об образовании – это уловка, однако «всегда важно перепроверять информацию и не верить на слово кому-либо», а «у серьёзных организаций существуют свои электронные ресурсы, контакты, по которым можно связаться и уточнить, в том числе про людей, которые предлагают организовать подобные услуги».

«Также считаю, что очень важно открыто рассказывать об угрозах молодежи, предостерегать их. Знакомиться и общаться можно вживую, организовать правильное общение с точки зрения исламского права и адаба. Мы, например, поддерживаем желание и стремление общаться внутри нашего сообщества в Духовном собрании мусульман России», – заключил собеседник агентства.

В свою очередь, муфтий Москвы, главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов из Духовного управления мусульман РФ (ДУМ РФ) считает, что учеба за рубежом «дает возможность исследовать другую страну, получить навыки коммуникации у носителей языка и жить в мусульманском обществе», но «этот шаг должен быть обдуманным и взвешенным, особенно в современных реалиях, когда есть риск попасться на удочку мошенников и преступников».

«Если у мусульманина или мусульманки есть намерение получить образование в другой стране, то важно искать достоверную информацию и действовать только через официальные лица или учреждения. На первом этапе будет правильно переговорить и с местными имамами, которые помогут в этом вопросе советом или проверенными контактами», – сказал Аляутдинов.

Также он посоветовал обратиться в департамент международных дел ДУМ РФ, который «тесно взаимодействует с зарубежными учебными заведениями и может предоставить всю необходимую информацию» или связаться с посольством или официальным представительством страны, куда человек намерен поехать учиться.

«Необходимо учесть, что в мире существует достаточно много разных течений и убеждений, у каждой страны своя специфика и свои традиции. Поэтому максимально важно получить хорошие, достоверные знания, которые после возвращения на родину позволят адаптироваться к российским реалиям….Важно понимать, у кого ты будешь черпать знания и мудрость, какие люди будут в твоем окружении. Если об этом не позаботиться заранее, то, как показывает практика, все может завершиться печально», – предупредил муфтий.

Он добавил, что сегодня в России «достаточно много учебных заведений, где можно получить качественное религиозное образование», среди которых – медресе, колледжи и вузы.

Коммерсант

Бывший имам может оказаться в колонии. Прокуратура запросила 8,5 лет лишения свободы для Габдрахмана Наумова

Экс-имаму и бывшему преподавателю Российского исламского института Габдрахману Наумову грозит наказание в виде 8 лет и 5 месяцев колонии. Такой срок запросила для него прокуратура, обвиняя в создании на территории Татарстана ячейки запрещенной экстремистской организации «Нурджулар». Сам господин Наумов вину не признает. В его защиту выступил совет ученых ДУМ РФ, указав, что у Габдрахмана Наумова «была изъята мусульманская литература, которую он приобретал для научных целей».

Гособвинение запросило 8 лет и 5 месяцев колонии для бывшего имама казанской мечети Аль-Иман Габдрахмана Наумова. Об этом «Ъ» сообщил его адвокат Руслан Нагиев. Дело господина Наумова рассматривает Приволжский райсуд Казани. Согласно картотеке суда, господин Наумов обвиняется по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской организации).

Как сообщал «Ъ» ранее, дело возбудили 16 марта 2020 года. Согласно постановлению следственного отдела регионального управления ФСБ, Габдрахман Наумов с 2015 года был «руководителем в структуре международного религиозного экстремистского объединения "Нурджулар"», которое запрещено в РФ. По данным следствия, обвиняемый «организовывал деятельность законспирированных групп» этой организации и проводил у себя дома «тайные агитационные собрания», а в мечетях республики – «агитационные занятия». Спецоперацию по задержанию господина Наумова ФСБ проводило совместно с сотрудниками МВД республики и Росгвардии. В ходе обысков, как сообщалось, была изъята «печатная экстремистская литература, а также рукописные материалы и электронные носители информации, содержащие сведения об организационной структуре, основных направлениях деятельности и составе группы». Весной прошлого года ДУМ Татарстана освободило господина Наумова от должности имама.

Габдрахман Наумов, 1976 года рождения, обучался в медресе «Мухаммадия», окончил факультет исламского права в университете аль-Ахзар в Каире (Египет). Продолжил обучение в Российском исламском институте в Казани, где затем, в 2006–2013 годах, работал старшим преподавателем кафедры исламских наук. Также был преподавателем Казанского исламского университета. Позднее Габдрахман Наумов работал имам-хатыйбом мечети «Булгар» в Казани, руководил группами паломников в Мекку и Медину по программе ДУМ Татарстана. Вторым имамом казанского прихода «Аль-Иман» он был с июля 2019 года.

«Мы считаем, что требования прокуратуры необоснованны», – заявил “Ъ” адвокат Руслан Нагиев. По его словам, обвинение строилось на показаниях свидетелей, один из которых был засекречен. «Они все говорили о Наумове со слов других лиц, которых даже никто не допрашивал. Напрямую от Наумова о "Нурджулар" эти свидетели ничего не слышали», – подчеркнул господин Нагиев. Он добавил, что Габдрахман Наумов своей вины не признает. «Были допрошены и ректор, и преподаватели университета, и муфтий Москвы Илдар Аляутдинов в качестве эксперта. Все они говорят, что Наумов не являлся членом "Нурджулар"», – отметил адвокат.

Ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин подтвердил “Ъ”, что у вуза не было претензий к работе Габдрахмана Наумова. «Хороший преподаватель. Он преподавал исламское право. С нашей стороны претензий не было», – сказал он, однако заметил, что последние годы господин Наумов не работал в вузе.

«Нурджулар» – турецкое религиозное общество, которое распространяет идеи турецкого богослова Саида Нурси (1878–1960 годы) по восстановлению исламских традиций суннитского толка. Власти РФ деятельность объединения связывали с турецким проповедником Фетхуллахом Гюленом, который сейчас живет в США. Считается, что в России объединение было наиболее активным в 1990-х и 2000-х годах. ФСБ заявляла, что функционеры «Нурджулар» вели пантюркистскую и панисламистскую обработку молодежи и контактировали с чеченскими боевиками. В результате расследований из России были депортированы несколько сотен граждан Турции.

В защиту Габдрахмана Наумова в прошлом году выступал совет улемов при ДУМ РФ, членом которого бывший имам является. В письме совета президенту России Владимиру Путину говорилось, что расследование этого дела «вызвало обширный резонанс в мусульманском и духовном сообществе России как явно незаконное и необоснованное». В ДУМ РФ отмечали, что «недопустимо отождествлять экстремистскую деятельность с образовательно-научной», а «изучение в научных и просветительских целях каких-либо ошибочных течений ислама не должно преследоваться уголовным законом», поскольку оно не направлено на распространение запрещенной идеологии. В совете улемов обращали внимание, что в ходе обыска у господина Наумова «была изъята мусульманская литература, которую он приобретал для научных целей».

«Могут быть разные причины, по которым эта литература находилась у него. Он мог интересоваться ей как ученый, как эксперт», – заявил “Ъ” Руслан Нагиев. Он напомнил, что в 2018 году Европейский суд по правам человека, рассмотрев жалобу «Ибрагим Ибрагимов и другие против России», признал, что запреты книг Саида Нурси «были неправомерными и явно необоснованными». Турецкие оригиналы книг Саида Нурси экстремистскими не признаны, обратил внимание господин Нагиев.

Следующее заседание по делу Габдрахмана Наумова назначено на 2 ноября. Экс-имам должен выступить с последним словом, после этого суд огласит приговор.

ДУМ Республики Татарстан

ДУМ РТ объявляет конкурс для татарских ораторов

Духовное управление мусульман Республики Татарстан объявляет межрегиональный конкурс «Оста вәгазьче». Творческое состязание организуется для духовно-нравственного развития татарско-мусульманской молодежи и общества, совершенствования речевых навыков конкурсантов и навыков их публичных выступлений на татарском языке, выявления наиболее талантливых татарских ораторов. Конкурс проводится в рамках Года родных языков и народного единства, объявленного в Татарстане, и в преддверии 1100-летия принятия Ислама в Волжской Булгарии.

С сегодняшнего дня муфтият начинает прием заявок для участия в конкурсе. Стать участниками могут мужчины и женщины в возрасте от 18 до 45 лет. Согласно условиям конкурса, они не должны на профессиональной основе заниматься религиозной деятельностью – работать имамом, хазратом и мугаллимом в мечети и медресе.

Конкурс пройдет в 3 этапа. На первом этапе участники должны до 10 декабря 2021 года по заданным темам направить организаторам тексты проповедей на татарском языке. Далее на основании критериев наилучшие работы будут отобраны для участия в финале. Финал пройдет в формате выступлений с вагазами собственного сочинения.

Обладатели призовых мест будут награждены ценными подарками и дипломами.

ТАСС

В Чечне родившиеся в день рождения пророка Мухаммада мальчики получат по 100 тыс. рублей

Семьям новорожденных мальчиков, появившихся на свет 18 октября – в день рождения пророка Мухаммада – в Чечне выплатят по 100 тыс. рублей. Об этом сообщил во вторник министр здравоохранения региона Эльхан Сулейманов.

«Региональный общественный фонд имени первого президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова передал денежные средства в размере 100 тыс. рублей для семей, в которых родились мальчики в этот почитаемый день. Всего в республике 18 октября на свет появились 67 мальчиков, 25 из них – в перинатальном центре. Стоит отметить, что благотворительная акция в честь Мавлид ан-Наби становится доброй традицией, она проводится в Чеченской Республике уже несколько лет подряд», – отметил министр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика