Контролирующее север Йемена движение хуситов «Ансар Алла» объявило о планах нарастить удары по Саудовской Аравии с целью вынудить королевство свернуть военные действия против Йемена.
Военный представитель хуситов Яхья Сариа в своем Telegram-канале подчеркнул, что будущие удары хуситов станут еще более интенсивными и направленными вглубь территории королевства.
По его словам, в своих действиях против Эр-Рияда хуситы руководствуются принципом «блокада за блокаду и эскалация за эскалацию», и они решительно будут добиваться «прекращения агрессии и снятия блокады».
В последние дни с территории Йемена наносятся массированные удары по Саудовской Аравии. Среди пораженных целей — аэропорты в Эр-Рияде и Даммаме, где в результате атак погибли не менее 15 человек и более 50 пострадали.
Эскалация конфликта между хуситами и Эр-Риядом произошла в августе после четырехлетнего перерыва. Катализатором, в частности, послужил обстрел аэропорта Саны йеменскими войсками при поддержке Эр-Рияда. В ответ хуситы стали наносить удары по саудовским танкерам в Красном море.
Ранее в Саудовской Аравии сообщили о грядущем прибытии в страну военных контингентов Турции и Пакистана в рамках меморандума о коллективной обороне. Документ, подписанный в начале августа, предусматривает развитие комплексного оборонного сотрудничества между тремя странами. Его цель заключается в коллективном сдерживание любых форм внешней агрессии.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: