Мусульманин из Африки рассказал о «благоденствии» единоверцев в Синьцзяне

М. Мугабо в окружении уйгурских хазратов

В китайских государственных СМИ продолжают публиковать пропагандистские материалы о том, в какой «гармонии и благоденствии» живут уйгурские мусульмане в Синьцзяне.

В репортаже агентства CGTN, находящегося под контролем отдела пропаганды компартии Китая, рассказывается о том, как мусульманин из африканского государства Уганды приехал в турпоездку по Синьцзяну и осмотрел мусульманские достопримечательности региона, передает IslamNews.

Журналист из Уганды Мубарак Мугабо побывал в 4 главных городах Синьцзяна, в том числе, Урумчи и Кашгаре, и описал весьма радужную картину увиденного.

«Я был изумлен количеством мечетей, увиденных на улице. Можно пройти 5 километров и найти как минимум 3 или 4 мечети. В Уганде, откуда я родом, такого и близко нет», – цитирует китайское агентство комментарии Мугабо.

В репортаже поясняется, что Мугабо заходил в несколько мечетей, в том числе, в знаменитую мечеть Ид Ках в Кашгаре, которую «считал снесенной после прочтения статей в международных СМИ», и даже почитал Коран вместе с учениками медресе. По словам африканца, «мечети оборудованы по-современному», и в них молодые люди изучают Коран.

«Какие еще нужны доказательства, что тут на самом деле есть свобода вероисповедания, и что исламу тут не пришел конец?» – заявил Мугабо.

Стоит отметить, что ранее на этой неделе Австралийский институт стратегической политики опубликовал 82-страничный отчет, содержащий подробности о том, как именно власти Китая следят за жизнью уйгурских мусульман и по каким параметрам определяют их «склонность к терроризму» – в нем говорилось о слежке за последователями ислама и постоянном приходе в их дома специально назначенных «смотрителей».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика