Как «районные смотрители» следят за уйгурскими мусульманами

Иллюстративное фото

Австралийский институт стратегической политики опубликовал 82-страничный отчет, содержащий подробности о том, как именно власти Китая следят за жизнью уйгурских мусульман и по каким параметрам определяют их «склонность к терроризму».

В отчете, в частности, рассказывается история подростка Анаита Аблиза из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, которого приговорили к 3 годам лишения свободы за использования сервиса по общему пользованию файлами Zapya и VPN для общения в интернете.

В течение нескольких месяцев до ареста Аблиза за его домом осуществлялось наблюдение, и оперативники вели подробные записи по повседневной жизни семьи юноши. В частности, в одном из отчетов описывается, как местный «смотритель» зашел в дом Аблиза и задокументировал, что «вся семья смотрит телевизор», а в другой раз «смотритель» записал, что «все члены семьи занимаются своим делами дома».

Из этих записей становится виден масштаб и глубина вторжения спецслужб в жизнь уйгурских мусульман. В столице Синьцзяня, городе Урумчи, правительство создало «районные комитеты», в обязанности которых входит мониторинг жизни местных мусульман и передача «наводок» силовикам относительно «ненормальных» действий жителей.

В частности, речь идет о «неожиданных гостях» в домах, вождении кем-либо чужой машины, получение звонка из-за границы или использование приложений для передачи файлов. За одно из таких «отклонений» в прицел внимания спецслужб и попал Анаит Аблиз, сообщает IslamNews со ссылкой на Al Jazeera.

Тем временем, власти Китая продолжают отрицать факты массового нарушения прав уйгурского населения в Синьцзяне. В понедельник представитель китайского МИД Чжао Лицзянь заявил, что жители Синьцзяна живут в условиях «социальной стабильности, экономического развития, солидарности этнических групп и гармонии религий».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика