Обзор СМИ. 22.10.2021.

ДУМ Республики Башкортостан

В Давлеканово откроется Центр духовного и физического развития

Грэпплинг станет ключевым видом спорта в создающемся Центре духовного и физического развития в Давлеканово. Об этом на встрече с муфтием Башкортостана Айнуром Биргалиным рассказал основатель центра – имам Давлекановской мечети Рустем Исламов.

«Давлеканово еще с советских годов готовило борцов российского и международного уровня по самбо и дзюдо. Я и сам в юности занимался в клубе «Самбо-75», а сейчас тренирую по этому направлению. Грэпплинг же мне, как тренеру, нравится всесторонним развитием навыков спортсмена. Тактика ведения поединка, стратегия защиты и атаки – все очень многопланово. Впоследствии это применимо и в состязаниях по самбо, и в зрелищных боях ММА, если у нашего воспитанника будет желание выйти на профессиональную арену», – говорит Рустем Исламов.

Недавно он стал дипломированным тренером-инструктором по программе «Адаптивный спорт». Поэтому часть здания определена как тренажерный зал со снарядами для развития навыков по программам адаптивного спорта.

В ходе беседы муфтий Башкортостана Айнур Биргалин пожелал тренеру новых успехов и выразил желание всемерно содействовать новому центру в организации соревнований и выездов воспитанников Центра на сборы.

Официальный представитель Всероссийской федерации грэпплинга в Республике Башкортостан, советник муфтия Арсен Зинатуллин обратил внимание и на то, что особый акцент будет сделан на воспитании детей и подростков.

«Мы постарались возродить добрые традиции советского спорта: в секциях нашей Федерации немалое внимание уделяется развитию и укреплению в детях и юношах морально-этических качеств. Каждый борец нашей федерации грэпплинга – это цельная личность, надежный оплот страны и общества», – отмечает Зинатуллин.

ИА IslamNews

В Казани покажут документальный фильм о судьбе российских детей в Сирии

На широкий экран выходит документальный фильм «Запрещенные дети». Это пронзительная история детей из Чечни, которые пережили трагедию в Сирии. В первый день проката – 28 октября в кинотеатре «Мир» в Казани на встречу со зрителями приедет режиссер картины Евдокия Москвина. По сюжету фильма пять сестер из Чечни остаются совершенно одни посреди сирийской пустыни после того, как их родители погибли. Однако сироты добираются до лагеря военнопленных Аль Холь в так называемом «Сирийском Курдистане». В процессе съемок их удается найти и вернуть к родственникам в Чечню.

На XVI Казанском международном фестивале мусульманского кино, который прошел в сентябре этого года, картина «Запрещенные дети» получила приз президента Республики Татарстан «За гуманизм в киноискусстве». Первоначально лагерь военнопленных Аль Холь был рассчитан на 11 тысяч человек. По данным мая 2019 года в лагере находилось около 73 тысяч человек, 94% из них – женщины и дети. Там живут женщины и мужчины из Сирии и Ирака, которые были на территориях, ранее захваченных ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России). Летом этого года из Сирии было вывезено более 20 детей, находившихся в лагере беженцев в зоне конфликта на Ближнем Востоке. Они были переданы родственникам из Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкесии, Ставрополья, Тюмени и Самарской области.

Всего с 2018 года из Сирии и Ирака возвращен на родину 341 российский ребенок. По различным данным, на Ближнем Востоке находятся сотни или даже тысячи детей из Дагестана, Чечни и других регионов Кавказа, напоминает ИА IslamNews.

ДУМ Ставропольского края

В Ставрополе прошел VIII Форум Всемирного русского народного собора

В Ставрополе прошел Форум Всемирного русского народного собора. Главная тема в этот раз – «Свободная и ответственная молодёжь – будущее России».

На мероприятии собрались представители разных национальностей и вероисповеданий. На мероприятии выступили муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, зампред правительства Чечни Джамбулат Умаров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель главы ВРНС Константин Малофеев, председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим, а также первый заместитель председателя комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты страны Павел Пожигайло.

Присутствующие обсудили духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения, призванного строить будущее нашей страны.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров присоединился к обсуждению насущных тем форума онлайн.

«Уверен, что ставропольский форум станет эффективной площадкой для диалога и развития молодёжной политики», – сказал он.

ЦРО ДУМ Крыма

В Госкомитете по делам межнациональных отношений Крыма обсудили антиковидные мероприятия с представителями религиозных организаций

Главный имам Евпаторийского региона Эскендер Меметов в составе представителей различных конфессий Крыма принял участие в совещании по организации антиковидных мероприятий в религиозных организациях и учреждениях. Совещание прошло в Госкомитете по делам межнациональных отношений под председательством главы Госкомитета Айдера Типпы.

Рабочая встреча состоялась с целью доведения рекомендаций по предупреждению коронавирусной инфекции. В соответствии с указом главы Крыма от 20 октября 2021 года на территории республики вводятся новые ограничительные меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Айдер Типпа обратился к представителям конфессий Крыма с просьбой донести до прихожан следующую информацию. Религиозным служителям рекомендовано призывать верующих отказаться от проведения мероприятий, предполагающих коллективное участие, и регулярно проводить разъяснительную работу относительно опасного вирусного заболевания.

При посещении мечетей, ибадетхане (молельные комнаты), административных мусульманских религиозных и образовательных учреждений и организаций рекомендуется обязательное использование медицинской маски и средств дезинфекции, во время коллективных намазов между молящимися должна сохраняться социальная дистанция 1,5 метра, необходимо иметь при себе индивидуальный молельный коврик.

Также верующим рекомендуется воздерживаться от объятий и рукопожатий.

Кроме того, гражданам рекомендуется пройти процедуру вакцинации, чтобы обезопасить себя и окружающих от заражения. При проведении различных мероприятий предоставлять Q-код или сертификат о перенесенной болезни (ковида), также предоставлять, если есть, документы, подтверждающие медотвод по вакцинации.

Людям в возрасте 65+ просьба воздержаться от посещения коллективных мероприятий и оставаться в изоляции. Также, просьба воздержаться от посещения коллективных молебнов людей с признаками простуды или хроническими заболеваниями.

Действие Указа распространяется по всей территории республики на период пандемии, ответственность за исполнение требований прихожанами возложена на местные религиозные организации.

ДУМ Республики Татарстан

В РИИ аттестовали кандидатов в эксперты по общественной аккредитации исламских учебных заведений

21 октября в Казани на базе Российского исламского института состоялась аттестация кандидатов в эксперты по общественной аккредитации исламских учебных заведений. Аттестации предшествовали двухнедельные курсы повышения квалификации, организованные Советом по исламскому образованию по программе «Экспертная деятельность в сфере религиозного образования», которые прошли 28 кандидатов в эксперты из 6 регионов России (Татарстан, Башкортостан, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Ингушетия). На итоговой аттестации кандидатам предстояло продемонстрировать свою готовность к работе эксперта в системе мусульманского религиозного образования, а также умение анализировать показатели деятельности исламского учебного заведения. Несмотря на сложность заданий практически все кандидаты с ними справились.

Аттестационную комиссию возглавил председатель Совета по исламскому образованию, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, который в речи по окончании аттестации отметил, что все кандидаты, среди которых ведущие специалисты системы исламского образования России, представители Академии наук Республики Татарстан и экспертных организаций в сфере образования, достойно справились с заданиями итоговой аттестации и составят костяк зарождающегося экспертного сообщества в сфере исламского образования.

Член аттестационной комиссии, председатель комиссии по общественной аккредитации, проректор по учебной работе Российского исламского института Марат Гильманов отметил, что подобное обучение в истории исламского образования проводится впервые и они необходимы для подготовки специалистов, которым вскоре предстоит участие в процедуре общественной аккредитации исламских учебных заведений России.

Впервые на всероссийском уровне начинается активное внедрение системы оценки качества деятельности отечественных исламских учебных заведений.

«Обсуждение этого вопроса идет давно, – отметил Марат Гильманов, – неоднократно в Республике Татарстан проводились различные исследования исламских учебных заведений со стороны научного сообщества совместно с Духовным управлением мусульман РТ, ежегодно проводится мониторинг деятельности членов СИО, горячо обсуждалась система критериев оценки качества работы исламских учебных заведений, особенно среднего звена, где по объективным причинам невозможно проведение государственной аккредитации. В итоге пришли к идее общественной аккредитации, как системы оценки качества образования того или иного учебного заведения в рамках правового поля Российской Федерации. Процедура общественной аккредитации сугубо добровольная, что не создаст среди наших коллег в исламских вузах и медресе ненужной напряжённости, но те члены СИО, которые пройдут эту процедуру и получат почетное звание обладателя общественной аккредитации Совета по исламскому образованию, тем самым подтвердив высокий уровень своей деятельности, получат ряд преференций в отечественной системе исламского образования», – подытожил он.

ТАСС

Храмы и мечети в Москве в нерабочие дни будут функционировать в прежнем режиме

Богослужения в московских храмах и церквях во время нерабочих дней в Москве с 28 октября по 7 ноября будут проходить с соблюдением социальной дистанции и других требований Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил ТАСС в четверг руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

«У нас есть требования Роспотребнадзора, никто ничего не закрывал. Но есть установка для храмов, как должна проходить служба, все меры [эпид]безопасности, как и было в последнее время. Другого ничего нет пока», – сказал Сучков, отвечая на вопрос о работе храмов, мечетей и религиозных организаций на период нерабочих дней.

Как уточнил ТАСС первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк, который возглавляет департамент торговли и услуг, столичные кладбища в нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября также будут открыты для посещения горожан в обычном режиме при условии соблюдения действующих санэпидмер.

Совет муфтиев России

В Комитете по здравоохранению ДУМ РФ и СМР обсудили инструменты повышения качества медобслуживания

Комитет по здравоохранению, действующий при Духовном управлении мусульман РФ и Совете муфтиев России провел собрание, посвященное инструментам повышения качества медобслуживания, в частности, проекту «Здравконтроль».

В обсуждении темы участвовали председатель Комитета, президент больницы им. Братьев Бахрушиных Шамиль Гайнулин, заместитель Председателя ДУМ РФ и СМР, член Общественной палаты Московской области Рушан Аббясов, заместитель председателя Общественной палаты, председатель Комиссии по здравоохранению Евгений Мартынов, председатель Национальной ассоциации управленцев здравоохранения Муслим Муслимов и секретарь Комитета по здравоохранению при ДУМ РФ и СМР Гузель Мубинова.

Евгений Мартынов рассказал о проекте «Здравконтроль», целью которого является повышение качества и доступности медицинской помощи для населения, путем реализации мероприятий в рамках общественного контроля. По его словам, уже проведена работа по привлечению к деятельности комиссий по здравоохранению Общественных палат по всей России и данный формат нашел поддержку в подавляющем большинстве регионов.

Евгений Мартынов также добавил, что практическая реализация проекта состоит в том, чтобы по всей России запустить работу медицинских чатов в мессенджере, тем самым создав канал прямой связи с населением для решения проблем на местах.

Участники встречи отметили, что «Здравконтроль» показал высокую практичность и востребованность в ходе реализации в Московской области, и выразили уверенность в успешном тиражировании проекта по всей России.

Интерфакс

Коллективные молитвы приостановили в мечетях Карачаево-Черкесии из-за коронавируса

Духовное управление мусульман Карачаево-Черкесии приняло решение временно приостановить проведение коллективных пятничных намазов в мечетях республики, сообщили «Интерфаксу» в муфтияте.

«Также до улучшения эпидситуации приостановлено проведение поминальных мероприятий с большим количеством участников», – сказал представители ДУМ республики.

Он пояснил, что решение принято на основании требований Роспотребнадзора в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Карачаево-Черкесии.

Как сообщалось, на курортах Карачаево-Черкесии с 8 ноября вводится система QR-кодов. Кроме того, в регионе усилен контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции в общественных местах. Также из-за ухудшения эпидситуации Роспотребнадзор расширил перечень категорий жителей КЧР, подлежащих обязательной вакцинации.

ДУМ Тюменской области

В Московской соборной мечети открылась фотовыставка, посвященная пророку Мухаммаду

В Московской Соборной мечети состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной пророку Мухаммаду и приуроченной к его дню рождения. Выставка организована Духовным управлением мусульман Российской Федерации, Духовным управлением мусульман Москвы и Управлением по делам религии Турецкой Республики при поддержке посольства Турции в Москве.

Выставка открылась в рамках обширной духовно-просветительской программы, подготовленной ДУМ Москвы в честь месяца Рабиу-ль-авваль. Программа включает: серию онлайн-лекций «Мухаммад – обладатель высокого нрава»; ежедневный показ фильма «Умар ибн аль-Хаттаб» в конференц-зале Московской Соборной мечети; детское праздничное мероприятие и интеллектуальная играя «Поиск» в Культурном центре «ДАР»; духовный вечер в КЦ «ДАР»; духовная программа, а также конкурсы и розыгрыши ценных призов; праздничное мероприятие Мавлид ан-Набий. Кроме того, на этот период запланированы мероприятия в московских СИЗО и воинских частях.

РИА ФАН

Муфтият Дагестана осудил «Игру в кальмара» за пропаганду «легких убийств»

Дагестанский муфтият осудил популярный южнокорейский сериал «Игра в кальмара».

Как пишет ФАН со ссылкой на сотрудника отдела просвещения религиозной организации Мусу Магомедова, в муфтияте осудили легкость, с которой герои убивают друг друга. «Ведется пропаганда легкого убийства, если так можно выразиться. В этом сериале человек играет в обычную детскую игру, но за проигрыш его убивают. Это неожиданно даже для взрослого человека, и эта пропаганда «легкого убийства» идет в массы и доходит до детей», – поделился мнением Магомедов.

«Игра в кальмара», рассказывающая о жестокой игре на выживание с крупным денежным призом, находилась в топе рейтингов Netflix в США более трех недель, став самым популярным неанглоязычным проектом в истории платформы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика