Обзор СМИ. 26.10.2021.

ДСМР

Екатеринбургский муфтий принял участие в молодежном межнациональном фестивале

В деревне Баранникова Камышловского муниципального района Свердловской области состоялся молодежный межнациональный фестиваль.

Организатором фестиваля стал МКУ «Молодежный центр Камышловского района» при поддержке органов местного самоуправления и Департамента внутренней политики Свердловской области. В фестивале приняли участие творческие коллективы района, представившие песни и танцы народов России и Среднего Урала. Зрители с энтузиазмом приняли выступления, в том числе, местных общин таджиков и казахов, проживающих на камышловской земле.

Участников фестиваля приветствовал екатеринбургский муфтий Абдуль-Куддус Ашарин, председатель Духовного управления мусульман Свердловской области Центральный муфтият. Духовный лидер мусульман Среднего Урала подчеркнул, что все народы и конфессии являются детьми Единого Творца, и поэтому все они должны следовать единым нравственным принципам взаимоуважения и любви к своим ближним, семье, Родине.

Также муфтий Ашарин вручил медали Центрального муфтията председателю Камышловской районной Думы Людмиле Готкис и главе Камышловского муниципального района Евгению Баранову за большой вклад в сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия и укрепление истинных духовных ценностей.

Отметим, что мероприятие проводилось в преддверии Дня народного единства и приуроченного к этому празднику Большого этнографического диктанта. Об этой акции, проводимой 3 по 7 ноября в онлайн режиме на сайте miretno.ru, увлекательно рассказал участникам фестиваля консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области, региональный координатор Диктанта Павел Суслонов.

Исламский деятель вместе с другими участниками фестиваля попробовал свои силы в решении подготовительных заданий о культуре народов Среднего Урала и высоко отозвался о диктанте, сказав, что будет рекомендовать его своим друзьям и знакомым.

URA.RU

В курганской колонии мусульмане жалуются на тюремщиков

В исправительной колонии №2 в Курганской области (на станции Просвет) осужденные жалуются на глумление по религиозным признакам со стороны сотрудников. Следователи нарушений не нашли, видео с камер наблюдения уничтожено. О жалобах осужденных URA.RU рассказал правозащитник Габдулла Исакаев.

«Осужденные ИК-2 обратились ко мне за помощью по фактам глумления по религиозным признакам (выбрасывали на пол Коран, топтались по нему, изымали религиозные принадлежности бездокументально), по фактам отсутствия надлежащего фиксирования жалоб осужденных со стороны сотрудников. Данные жалобы были доведены до следственных органов», – уточнил правозащитник.

Исакаев предоставил копию отказа в возбуждении уголовного дела. Инцидент произошел в августе 2021 года. В документе Кетовского СУ СК говорится, что факты не нашли подтверждения. Их отрицают сотрудники ИК, на которых жаловались осужденные. Кроме того, видео с камер наблюдения отсутствует. «Предоставить видеозаписи невозможно, так как на момент запроса прошло более 30 дней от вышеуказанной даты, видеоархив удален», – содержалось в ответе УФСИН следствию.

Исакаев пояснил, что обжалует отказ в возбуждении уголовного дела. Обращение он написал в прокуратуру.

В пресс-службе регионального УФСИН URA.RU пояснили, что осужденный получил выговор за нарушение формы одежды. Затем он обратился к Исакаеву с сообщением о якобы неправомерных действиях сотрудников. «В ходе проверки информации о неправомерных действиях сотрудника был проведен опрос осужденных, опрос сотрудников ИК2, детальный просмотр видеоархива, изучена документация. Указанные Исакаевым сведения не нашли своего подтверждения. Хранение видеоинформации в исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области организовано в полном соответствии с действующим законодательством. По иным темам, указанным в запросе, жалоб и обращений от осужденных, из родственников, правозащитников, представителей общественных организаций в УФСИН России по Курганской области не поступало», – говорится в ответе ведомства.

ДУМ Саратовской области

Представители ДУМСО прошли курсы повышения квалификации

20-24 октября в Российском исламском институте в Казани проходил модуль «Реформы и обновленческие движения в Исламе».

Он реализован в рамках курсов повышения квалификации для религиозных деятелей и преподавателей по программе «Современные вопросы исламского богословия».

Организаторами выступили Российский исламский институт, Духовное управление мусульман РТ и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

Среди слушателей курсов были имам-мухтасиб, имам-хатыб Саратовской соборной мечети Фаниль Бибарсов и преподаватель воскресной школы «Мактаб» при Саратовской Соборной мечети Равшан Турсунходжаев.

Обучение проводили преподаватели Российского исламского института, Казанского исламского университета, а также приглашенные ученые.

Лекторами на занятиях в рамках модуля «Реформы и обновленческие движения в Исламе» стали ректор РИИ и КИУ, доктор политических наук, профессор Рафик Мухаметшин, член Мировой ассоциации арабских переводчиков, представитель Министерства образования Королевства Марокко в университетских программах по языковым коммуникациям, профессор Мухаммед Аль-Ханнаша и другие.

«Реформаторские мысли и обновленческие движения мусульманских просветителей и ученых после смерти пророка Мухаммада (мир ему) прослеживаются практически во все века в разных уголках мусульманского сообщества. Но понимание неизбежности и необходимости данных богословских подходов есть не у всех мусульман. Для развития во всех направлениях мы должны изучать труды, примеры наших ученых-предшественников, касающиеся тем «тадждид» и «ислях» (реформы и обновления)», – подчеркнул преподаватель воскресной школ «Мактаб» при Саратовской Соборной мечети Равшан Турсунходжаев.

Среди слушателей курсов были член Президиума ДУМСО, имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Рустам Мухитов, преподаватель медресе «Шейх Саид» доктор Нидаль Эль-Хих и имам-хатыб мечети «Абу Ханифа» г.Энгельса Равиль Тугушев.

РИА Новости

В России зафиксировали рост межнациональных и религиозных конфликтов

С января по август 2021 года фиксируется рост межнациональных и религиозных конфликтов, хотя в предыдущие годы был явный тренд на их спад, заявил член СПЧ Александр Брод, представляя доклад, посвященный проявлениям агрессивной ксенофобии и радикального национализма в России в 2021 году.

Член СПЧ подчеркнул, что в подготовке доклада упор был сделан как на открытые источники, так и на данные национально-культурных, религиозных организаций федерального и регионального уровней, а также статистику правоохранительных органов.

«Мы на протяжении последних лет постоянно говорили о том, что фиксируется спад общего числа нападений, актов вандализма, нетерпимости на этнической и религиозной почвах. Однако сегодня вынуждены констатировать, что в период с января по август наблюдается их рост. Конечно, речь не идет о десятках или сотнях инцидентов, но тенденция настораживает. Если в прошлом году имели место всего семь нападений, то в этом году их уже 17. Число пострадавших в актах агрессии также выросло с 8 до 19. Также мы видим рост числа актов вандализма по мотивам национальной и религиозной нетерпимости. К сентябрю мониторинг зафиксировал 19 таких случаев. За весь прошлый год их было зафиксировано 23», – подчеркнул Брод, выступая на круглом столе: «Предупреждение агрессивной ксенофобии и радикального национализма в России», который приурочен к Международному дню борьбы с фашизмом, расизмом и антисемитизмом.

«Растет и число регионов. За первые восемь месяцев года такие нападения произошли в Новосибирской, Нижегородской, Тульской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. География случаев вандализма представлена Белгородской, Калужской, Липецкой, Мурманской, Новосибирской, Новгородской, Саратовской областями, Москвой, Санкт-Петербургом, Краснодарским, Приморским, Ставропольским краями, Чувашской республикой и республикой Карелия», – пояснил Брод.

Формируются определённые ксенофобские настроения и на бытовом уровне. Брод привел в пример исследование, согласно которому 17% россиян готовы сдавать свое жилье исключительно людям славянской внешности.

«В своих рекомендациях мы уделяем внимание мониторингу, проводимому, в том числе и силами неправительственных организаций. Мы вообще рекомендуем активно подключать к обсуждению Советы при президенте, институты Общественных палат, федеральных и региональных омбудсменов. Пока этот ресурс недостаточно востребован. Также мы хотим, чтобы было уделено внимание снижению уровня жизни населения. Это один из факторов роста подобных настроений», – отметил он.

ИА IslamNews

В «Талибане» прокомментировали заявление Путина об исключении движения из черного списка

МИД Афганистана приветствовал заявление президента России Владимира Путина о возможном удалении «Талибана»* из перечня террористических организаций, заявил глава афганского внешнеполитического ведомства Абдул Кахар Балхи. До этого в ходе выступления на Валдайском форуме российский лидер заявил, что вопрос по талибам должен рассматриваться на уровне ООН. Путин добавил, что Россия намерена идти в этом направлении.

В Кабуле отметили, что война практически завершилась, и зарубежным государствам следует внести позитивную лепту в развитие отношений с Афганистаном. Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов, со своей стороны, заявил, что представители ООН внутренне уже готовы к исключению талибов из черного списка. Заявление президента РФ прозвучало спустя несколько дней после многосторонних переговоров в Москве с участием талибов. Участники встречи заявили о готовности сотрудничать с новым афганским руководством.

*Запрещенная в РФ террористическая организация

Совет муфтиев России

В Московской Соборной мечети вручили благодарности молодым активистам

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов встретился с активной татарской молодежью Москвы, среди которой были руководители татарских землячеств ведущих российских вузов, Совета молодежи при Полпредстве Республики Татарстан в Москве, волонтеры, студенты. Встреча прошла в воскресенье, 24 октября, в стенах московской Соборной мечети.

Диалог с молодежью получился открытым и содержательным, и затронул такие значимые темы как духовность, религиозная практика, сохранение национальной и религиозной идентичности в большом городе. При этом в ходе беседы с молодыми активистами Аббясов подчеркнул, что нужно работать над собой всю жизнь, развиваться всесторонне: физически, интеллектуально, духовно, профессионально совершенствоваться, находить пути самореализации, созидать во благо общества и государства.

Рушан Аббясов отметил благодарственными письмами ребят, активно участвующих в мероприятиях Духовного управления мусульман РФ.

Интерфакс

Мечети Москвы в нерабочие дни не закроются, но ужесточат «масочный» контроль

На период «нерабочих» дней и режима самоизоляции Соборная, Историческая и Мемориальная мечети Москвы продолжат работать и принимать верующих, передает «Интерфакс».

Вместе с тем в молельных залах будет организована усиленная санитарная обработка, ужесточится контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Имамы продолжат разъяснение прихожанам важности вакцинации и соблюдения санитарных мер, говорится в сообщении.

«22 октября пятничная молитва в московской Соборной мечети прошла в штатном режиме, при этом со стороны духовенства было увеличено внимание разъяснительной работе», – сообщил журналистам зампред муфтията Рафик Фаттахетдинов.

В минувшую среду президент РФ Владимир Путин подписал указ о «нерабочих» днях в период с 30 октября по 7 ноября. Руководители субъектов Федерации, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в своих регионах, получили полномочия устанавливать дополнительные нерабочие дни до 30 октября или после 7 ноября. В Москве период «нерабочих» дней начнется с 28 октября.

ТАСС

Двоих жителей ХМАО обвинили в создании в колонии ячейки террористической организации

Двое жителей Ханты-Мансийского автономного округа обвиняются в создании на территории исправительного учреждения террористического сообщества запрещенной в России международной организации «Исламское государство» (запрещена в РФ). Об этом сообщает в понедельник пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

«Обвиняемые заключены под стражу, одному из них предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 205.4 и ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Создание террористического сообщества и организация деятельности террористической организации»), второму – по ч. 2 ст. 205.4 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в террористическом сообществе и участие в деятельности террористической организации»). Кроме того, оба обвиняются по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ («Призывы к осуществлению террористической деятельности»), а также двух преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»)», – сказано в сообщении, которое приводит ТАСС.

По версии следствия, с 2013 по 2015 год обвиняемый 1979 года рождения, отбывая с 2008 года наказание за убийство в одной из исправительных колоний округа и являясь приверженцем радикальной формы течения ислама, организовал на территории исправительного учреждения террористическое сообщество, в которое вовлек несколько других осужденных. При помощи мобильного телефона, злоумышленники продолжали общение на темы террористической деятельности с лицами, освобожденными из-под стражи, преследуя цель их дальнейшего склонения к участию в террористической деятельности.

В настоящее время следственные действия по уголовному делу в отношении двух жителей округа завершены. Свою вину они не признали. Материалы переданы обвиняемым для ознакомления, после чего уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

ДУМ Ставропольского края

Форум «Дружный Кавказ» прошел в Северной Осетии

Делегация Духовного управления мусульман Ставропольского края в составе советника муфтия, сотрудника Центра профилактики экстремизма и терроризма Пятигорского государственного университета Мурада Ибрагимова и помощника муфтия СК Мухаммада Корохоева приняла участие в молодежном форуме межконфессионального клуба «Дружный Кавказ».

Мероприятие, собравшее представителей религиозных организаций, органов исполнительной власти, правоохранительных организаций и общественных объединений, проводилось в рамках деятельности исполкома Координационного центра мусульман Северного Кавказа и прошло в г. Владикавказе РСО-Алания.

Мурад Ибрагимов поприветствовал собравшихся и пожелал успешной работы муфтию Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурату Гацалову и всем участникам форума. Далее был представлен доклад о современном состоянии этноконфессиональных отношений в СКФО и государственной национальной политике.

В форуме «Дружный Кавказ» приняли участие члены исполкома КЦМСК от ДУМ Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Дагестана и Ставропольского края, представители министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений, комитета по делам молодежи РСО-Алания, прокуратуры РСО-Алания, Общественной палаты РСО-Алания, а также религиозные и общественные деятели РСО-Алания.

ДУМ Республики Татарстан

В Казани стартовали курсы по программе «Халяль индустрия в России»

В рамках курсов повышения квалификации «Современные вопросы исламского богословия» начался модуль «Халяль индустрия в России: сертификация и аккредитация» с участием зарубежных и отечественных специалистов.

Организаторами курсов выступают Российский исламский институт, Духовное управление мусульман РТ и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

С приветствием и пожеланиями участникам модуль открыл заместитель муфтия РТ, ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин.

Курсы продлятся с 25 по 29 октября 2021 года. Занятия будут проходить в очной и заочной форме. В числе слушателей – Москва, Санкт-Петербург, Чеченская Республика, Кабардино-Балкария, Республика Башкортостан, ДУМ Тюменской области и Тамбовской области, Самара, Владивосток, Крым, Ростов и др.

В работе модуля принимают участие председатель Совета директоров НАК (Турция) Зафер Сойлу, генеральный секретарь SMIIC Ихсан Овут, начальник отдела аккредитации органов сертификации БГЦА Н.Кравченко и др.

По окончании модуля участники получат удостоверения установленного образца о прохождении курсов повышения квалификации. Курсы направлены на совершенствование профессиональных компетенций работников религиозных организаций и преподавателей учебных заведений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика