Техасец расстрелял мусульманина, припарковавшего машину у его дома

Адиль Дгуги

В Соединенных Штатах расследуется резонансное преступление – американец расстрелял мусульманина арабского происхождения, сидевшего в собственном автомобиле, из-за своих субъективных опасений в его адрес. Инцидент произошел более двух недель назад, но сообщения о нем в центральных американских СМИ появились только в эти дни.

31-летний житель штата Техас Адиль Дгуги поздно вечером 11 октября припарковал свой автомобиль в сельской местности, и 65-летний житель близлежащего частного дома забеспокоился по поводу незнакомца в машине.

Техасец подошел к автомобилю и рассмотрел сидевшего внутри молодого человека – его восточная наружность показалась мужчине «вдвойне подозрительной», и он выстрелил в Адиля через окно его автомобиля.

Управление шерифа округа Колдуэлл сообщило, что в четвертом часу утра служба спасения получила звонок от владельца дома, который сообщил, что застрелил незнакомца в машине.

В Техасе особенности законодательства дают владельцам домов и земли больше прав по защите своего имущества, и зачастую техасцы могут уходить от ответственности за акты агрессии против людей, зашедших на их территорию.

В случае с погибшим мусульманином марокканского происхождения правозащитники из Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) усмотрели расистскую и исламофобскую составляющую преступления, сообщает IslamNews со ссылкой на NPR.

«Законы о защите своей земли в нашей стране исторически позволяли совершать оправдываемое законом насилие по отношению к людям с цветной кожей», – прокомментировал директор CAIR в Остине Файзан Саид.

Семья Дгуги намерена привлечь убийцу к ответственности и добиться справедливости при помощи правозащитников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика