Обзор СМИ. 28.10.2021.

Интерфакс

Мусульмане Северного Кавказа указали властям на «деструктивную деятельность» ДУМ РФ

Лидеры и представители исламской общины Северного Кавказа выступили против вмешательства Духовного управления мусульман РФ в религиозную жизнь этого региона.

«Обратить внимание органов государственной и муниципальной власти на деструктивную деятельность представителей так называемого духовного управления мусульман Российской Федерации на Северном Кавказе, связанной с необоснованным открытием параллельных религиозных общин, приводящую к расколу мусульман и конфликтным ситуациям, игнорируя исторически сложившиеся в регионе межэтнические и межрелигиозные отношения», – сказано в резолюции конференции, прошедшей 26-27 ноября в Майкопе по случаю 30-летия муфтията Адыгеи и Краснодарского края.

В работе форума приняли участие глава Адыгеи Мурат Кумпилов, муфтий Абхазии, муфтии и заместители муфтиев всех регионов Северного Кавказа, а также Калмыкии, архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон, эксперты, педагоги.

В начале сентября этого года ДУМ РФ под руководством муфтия Равиля Гайнутдина принял в свою юрисдикцию одну из мечетей Кизляра (Дагестан), а затем заявил о намерении создать свои общины в Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и централизованные организации на территории давно существующих на Кавказе муфтиятов. Это вызвало недовольство местных мусульман, от имени которых выразил протест глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

ДСМР

В Юграх открыли национальную гостиную «Содружество»

Представители ДУМ Ханты-Мансийского автономного округа Югры в городе Лянтор провели мероприятие: национальная гостиная «Содружество». Почётными гостями мероприятия стали заместитель имама мечети посёлка городского типа Белый Яр Гаджияв Гаджи и заместитель имама мечети города Лянтор Мухаммад Гасанов.

Проект проводится с целью укрепления межнационального и межконфессионального согласия. На данной площадке представители национально-культурных объединений могли поделиться опытом своей деятельности по гармонизации Межнациональных и Межконфессиональных отношений с представителями из других поселений и районов.

Также в мероприятии приняли участие представители национально-культурных и религиозных объединений Сургутского района.

Деловые Эмираты

Россия и ОАЭ расширяют сотрудничество в космосе

На полях 72-го Международного астронавтического конгресса в Дубае правительства Российской Федерации и Объединенных Арабских Эмиратов подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Со стороны России подпись под документом поставил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, а со стороны Объединенных Арабских Эмиратов – государственный министр по передовым технологиям ОАЭ, председатель космического агентства ОАЭ Сара Аль Амири.

Данное соглашение позволит странам развивать взаимовыгодное сотрудничество в следующих высокотехнологичных областях космической деятельности: спутниковая навигация, дистанционное зондирование Земли, мониторинг космического пространства, спутниковая телекоммуникация и связь, создание космической техники, научные исследования в космическом пространстве и пилотируемые полеты в космос, передают «Деловые Эмираты».

Соглашение включает положения об охране интеллектуальной собственности, создаваемой или передаваемой в рамках совместной деятельности, правовой и физической защите имущества одной Стороны, находящегося в рамках Соглашения на территории государства другой Стороны, определяет порядок таможенного регулирования, а также экспортного контроля в отношении товаров и технологий.

Россия и ОАЭ намерены обсудить перспективы сотрудничества в организации лунных миссий и создании новой космической станции, рассказал Дмитрий Рогозин. Он также предложил ОАЭ сотрудничество в области обеспечения оборудованием будущей лунной станции.

«Мы сейчас вплотную подходим к необходимости принятия решения о том, что будет после МКС <...> Как будет работать новая станция, на каком она наклонении будет, ее будущий функционал, ее полезность для человечества, – сказал глава Роскосмоса. – У нас высокие компетенции до сих пор в этом вопросе, есть масса нереализованных идей, которые мы хотели бы претворить в жизнь».

TRT на русском

Эрдоган: условия для мира между Баку и Ереваном как никогда благоприятны

Сегодня атмосфера для достижения прочного мира между Азербайджаном и Арменией и продвижения к долгожданной нормализации отношений более благоприятна, чем когда-либо прежде, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместном выступлении для прессы с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в селе Агалы освобожденного от армянской оккупации Зангиланского района Азербайджана, передает TRT со ссылкой на Anadolu.

По его словам, если Ереван проявит искреннюю волю в отношениях с Баку, не будет никаких препятствий и для нормализации отношений Анкары с Арменией.

«Совершенно необходимо, чтобы границы были определены и взаимно признаны. Это понимание составляет основу добрососедских отношений», – подчеркнул турецкий лидер.

Эрдоган выразил уверенность, что «придет день, когда мы сможем выехать из Зангезура и отправиться в Стамбул, а позиции региона как транзитного логистического центра укрепятся». Он добавил, что развитие инфраструктуры, автомобильного и железнодорожного сообщения принесет пользу не только Азербайджану и Турции, но и всему региону.

Освобожденный от армянской оккупации Карабах восстанавливается быстрыми темпами и за короткий срок в регион вложены значительные инвестиции, отметил Эрдоган.

Президент Турции выразил уверенность, что благодаря успешным работам по реконструкции и строительству инфраструктуры вынужденные покинуть свои земли азербайджанцы в ближайшем будущем смогут вернуться в свои дома в регионе.

«Осуществляемые реконструкция и строительство дорог – залог восстановления и развития этого региона. Темпы восстановления и развития Карабаха – предмет надежды и гордости для всего региона. Азербайджан показывает всему миру пример решимости в этой области», – отметил Эрдоган.

Он напомнил, что Турция и Азербайджан являются братскими странами, которые действуют в соответствии с принципом «один народ – два государства». Глава государства подчеркнул, что Анкара и Баку привержены установлению прочного мира и развитию всего региона.

Ильхам Алиев в свою очередь заявил, что совместные шаги Турции и Азербайджана «навечно останутся в истории». «Мы вместе пишем эту историю, мы были вместе и весь период войны, и сегодня», – подчеркнул азербайджанский лидер.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 26 октября посетил Азербайджан с однодневным визитом по приглашению своего коллеги Ильхама Алиева. Главы государств открыли новый международный аэропорт Физули, построенный в рекордные сроки – за восемь месяцев, ознакомились с ходом строительных работ на трассе Ахмедбейли – Физули – Шуша, а затем заложили фундамент автомобильной дороги Горадиз – Джебраил – Зангилан – Агбенд (так называемый Зангезурский коридор).

Кроме того, президенты приняли участие в церемонии закладки фундамента «Агропарка дружбы» в Зангиланском районе Азербайджана, который будет построен при поддержке Турции. Алиев и Эрдоган также посетили территорию, где будет построен мемориал памяти погибших в Карабахской войне азербайджанских военнослужащих, посадили 29 кипарисовых деревьев в память о 29 погибших солдатах из Зангиланского района, а также деревья в память о других военных.

Аль Фуркан

Мусульмане проводят акции добра в городах Дальнего Востока

В честь месяца Раби-уль-авваль, в котором родился Пророк Мухаммад, мир ему, в нескольких городах Дальнего востока проходят акции добра. Мусульмане дарят прохожим розы и рассказывают какой-либо хадис Посланника Аллаха.

Другая акция проходит среди таксистов мусульман и заключается в том, чтобы бесплатно подвозить пассажиров в этот знаменательный для всех последователей ислама месяц. Таксисты-мусульмане не только не берут деньги с пассажиров, но и дарят им подарки, цветы и шоколад.

Люди бывают приятно удивлены таким вниманием и охотно интересуются жизнедеятельностью пророка, благодарят и в ответ желают мусульманам добра и процветания. Эти акции проходят по инициативе муфтия Дальнего востока при ДУМАЧР Рамазана Алиева и призваны укрепить толерантность в обществе, межнациональный мир и дружелюбное отношение между представителями разных конфессий.

REGNUM

Победитель конкурса стихов об Ахмате Кадырове получил 500 тыс. рублей

В Чечне получил 500 тыс. рублей победитель конкурса стихотворений о первом главе республики Ахмате Кадырове. Конкурс был объявлен по случаю дня рождения чеченского лидера, который отмечается в сентябре. Его участниками стали около 2000 детей из Чечни, субъектов РФ и из-за рубежа, сообщает REGNUM.

Победительницей была признана Камила Инзиева из города Грозного. Второе место заняла Раяна Эльдарова, также жительница столицы Чечни, ей вручили 250 тыс. рублей. За третье место получил 100 тыс. рублей Ибрагим Ахмадов из Аргуна.

Призы были предоставлены Региональным общественным фондом имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Как отметил глава Чечни Рамзан Кадыров, среди участников конкурса было очень много достойных, их выступления отличались содержательностью и оригинальностью.

ДУМ Республики Башкортостан

Муфтият Башкортостана планирует работу с кыргызской общиной

27 октября муфтий Башкортостана Айнур Биргалин встретился с президентом Общероссийского Кыргызского Конгресса Кубанычбеком Кожоевым.

В ходе встречи был отмечен ряд вопросов, решение которых представляет интерес для как для муфтията, так и для кыргызской общины России.

«В первую очередь, это сохранение традиционных ценностей, которые у нас, мусульманских народов, строятся на основе культурных ориентиров нашей религии – Ислама. Особенно актуально это направление в свете воспитания молодого поколения», – выделил Айнур Биргалин.

Кожоев в свою очередь подчеркнул, что немалую роль в воспитании молодёжи играет и знание истории, обращения к своим корням.

«Признаюсь, что особый интерес к Башкортостану обусловлен наличием общих исторических корней. Так, например, один из башкирских родов носит название кыргыз, а у кыргызов есть род кипчак. Надо только чтобы эти знания не оставались сухими строчками в книгах. «Наши взаимные визиты как раз и нужны чтобы дружеские отношения продолжились в настоящем и будущем», – сказал Кожоев.

В ходе встречи были обговорены вопросы сотрудничества и взаимодействия общественных организаций.

ИА IslamNews

Урегулирован конфликт в казанской школе, где ученикам запрещали молиться

Устранены разногласия между руководством школы 173 в Казани и родителями учеников, которым отказывали в праве совершать намаз на переменах. О достигнутом взаимопонимании сообщил блогер Расул Тавдиряков в своем Facebook. Как сообщалось ранее, между директором учебного заведения и одним из родителей произошла стычка. Директор выхватил телефон из рук мужчины, когда тот попытался записать на видео их беседу, касающуюся запрета на совершение намаза школьниками.

Родители обращали внимание на то, что руководство школы ничего не предпринимает против регулярных визитов школьников в близлежащий ларек и их курения. В то же время учащимся запрещали молиться на переменах как в стенах учебного заведения, так и в расположенной по соседству мечети. На фоне общественного резонанса сторонам все же удалось достичь компромисса. По словам Тавдирякова, администрация школы позволила учащимся молиться на территории своей альма-матер. Адвокат Руслан Нагиев, комментируя ситуацию, отметил, что «школа не только должна разрешать молиться, но и предоставить место и обеспечить безопасность». «Конечно не во время уроков», – добавил эксперт, сообщает ИА IslamNews.

ДУМ Московской области

ДУМ МО развивает межрелигиозный диалог между исламом и православием

В среду, 27 октября, в стенах Московской Соборной мечети состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман Московской области Рушана Аббясова с Митрополитом Крутицким и Коломенским, Патриаршим наместником Московской митрополии Павлом.

Встреча началась с экскурсии по Московской Соборной мечети, в ходе которой Аббясов рассказал гостям об истории главного мусульманского храма страны, периоде реконструкции, продемонстрировал внутреннее убранство, а также познакомил с экспонатами действующего при мечети музея и экспозицией фотовыставки, посвященной Пророку Мухаммаду (мир ему).

Общение представителей ислама и православия продолжилось в резиденции Московской соборной мечети. Глава ДУМ МО рассказал о широкой деятельности мусульман Подмосковья. В частности, он отметил благотворную деятельность, общественно-социальное служение, а также духовное-нравственное просвещение детей и взрослых. Остановившись подробнее на укреплении межнациональных отношений и развитии межрелигиозного диалога, Аббясов рассказал о проекте Школа добрососедства, который уже на протяжении нескольких лет знакомит старшеклассников и студентов Подмосковья с общими гуманистическими ценностями авраамических религий и учит взаимному уважению.

В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга, обменялись подарками и выразили уверенность в укреплении сотрудничества через реализацию совместных проектов и донесение до людей светлых идеалов авраамических религий.

ДУМ Республики Татарстан

Более 170 сельских имамов получили от казанцев продуктовую помощь

26 октября стартовал второй этап проекта «Помощь сельским имамам», организованный Благотворительным фондом «С верой в будущее».

В рамках данного проекта семьи сельских имамов получают продовольственную помощь: продукты и бытовую химию первой необходимости. Благотворительная акция направлена на поддержку многодетных семей; семей, воспитывающих детей инвалидов; а также тех, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Развоз реализуется при поддержке Духовного управления мусульман Республики Татарстан, совместно с Фондом «Закят» и мечетью «Салях».

Пресс-служба ДУМ РТ напоминает, что первый подобный развоз прошел летом в преддверии праздника Курбан-байрам. Тогда помощь получили 100 имамов из 7 районов республики. В этот раз машины с благотворительной помощью отправились в Апастовский, Буинский, Камско-Устьинский, Тетюшский, Зеленодольский, Верхнеуслонский, Новошешминский, Аксубаевский, Высокогорский, Атнинский, Дрожжановский районы – всего 75 наборов. Кроме этого, имамам в подарок были переданы книги – двухтомник «Аллаһның сөекле рәсүле Мөхәммәд салләллаһу галәйһи вә сәлләм» («Любимый посланник Аллаха Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует») от имам-хатыба казанской мечети «Миргазиян» Абдуррауфа хазрата Забирова.

«Идея проекта «Помощь сельским имамам» возникла после проведения совместно с мечетью «Салях» акции #ифтарнадом. В месяц Рамадан 300 преподавателей из 13 исламских учебных заведений Татарстана получили продуктовые наборы. По завершении акции к нам поступило очень много откликов. Люди благодарили за внимание и помощь», – говорит руководитель Фонда «С верой в будущее» Мурат Ахмеров.

Одна из основных задач проекта – привлечь внимание общественности, в частности предпринимателей – выходцев из районов республики, к проблемам сельских имамов. Фонд «С верой в будущее» нацелен не только на оказание продовольственной помощи, но и обеспечение имамов на селе дополнительным источником заработка. В связи с этим в январе 2021 года стартовал проект «Заплати за урок». В результате местные жители, в том числе дети, начали обучаться основам Ислама, а имамы 25 мечетей получают достойную оплату за свой труд. На сегодняшний день в рамках этого проекта Фондом уже оказана помощь на 1.2 млн. руб., а в рамках направления исламского образования в целом – на 2,7 млн. руб.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика