Обзор СМИ. 26.11.2021.

TRT на русском

Казани присвоен новый международный статус

На заседании правления молодежного форума Организации исламского сотрудничества (ОИС) принято решение о присвоении Казани статуса «Молодежная столица ОИС – 2022», сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов.

В разные годы данного статуса удостаивались города Стамбул, Шираз (Иран), Путраджая (Малайзия), Фес (Марокко), Доха (Катар) и ряд других. «Это событие особенно символично в преддверии празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Получению статуса Молодежной столицы ОИС предшествовала большая подготовительная работа. Татарстан уже на протяжении многих лет принимает на своей территории крупные молодежные международные мероприятия», – сказал Минниханов.

Он отметил, что в статусе Молодежной столицы ОИС в Казани в 2022 году планируется проведение ряда международных мероприятий. В их числе – Глобальный молодежный саммит с участием министров по делам молодежи стран ОИС, международный молодежный Фестиваль мусульманской культуры, международные конные скачки, многие другие.

Президент Татарстана поручил Министерству по делам молодежи республики подготовить итоговый план мероприятий, внести предложения по оргкомитету, а также организовать необходимую межведомственную работу, передает TRT.

В сентябре текущего года в ходе встречи Минниханова с президентом молодежного форума Организации исламского сотрудничества Тахой Айханом были обсуждены вопросы взаимодействия в области молодежной политики, организации ряда совместных мероприятий по линии диалога РФ и ОИС.

Молодежная столица стран ОИС – это статус, который присуждается городу на год, в течение которого город-победитель получает шанс продемонстрировать приверженность современной молодежной культуре, лучшие практики по развитию социальной, экономической, политической активности молодежи. Столица стран ОИС реализует новые идеи, инновационные проекты с участием молодежи и становится ролевой моделью для дальнейшего развития других городов стран ОИС. Город-победитель развивает международное сотрудничество и привлекает партнеров для развития инфраструктуры.

ДСМР

В Кузбассе состоялся форум, посвященный профилактике экстремизма в молодежной среде

В Кузбассе состоялся форум, посвященный профилактике экстремизма в молодежной среде. Организатором выступил Центр по изучению этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде КемГУ. В работе форума, организованного на площадке Кемеровского государственного университета в смешанном формате, приняли участие порядка 300 человек: заместители директоров и деканов по социально-воспитательной работе вузов и колледжей, представители правоохранительных органов, министерства образования Кузбасса, религиозных организаций, а также активисты университетов и колледжей, сообщается на сайте ДСМР.

С докладом выступил имам-хатыб соборной мечети «Мунира», первый заместитель муфтия Кузбасса Рубин Муниров. который высказал предложение провести с участием всех конфессий Кузбасса на базе КемГУ форум по проблематике экстремизма, который позволит понять причины возникновения экстремистских проявлений в молодежной среде, а также наметить ряд совместных мероприятий по профилактике экстремизма и идеологии терроризма.

По итогам форума предложено разработать единый ресурс для анализа молодежного экстремистского поля и разработки методов его нивелирования с последующей организацией на его месте конструктивных социальных зон; создать механизмы, которые оказывают эффективное влияние на процесс социализации личности молодого человека, включают его в конструктивное социокультурное пространство, что будет способствовать формированию толерантной, успешной и ответственной личности; разработать систему психологического сопровождения молодежи, целью которой является профилактика немотивированной и ненормативной агрессии.

REGNUM

В парламент Австралии внесен законопроект о защите верующих любых конфессий

25 ноября премьер-министр Австралии Скотт Моррисон внес на рассмотрение парламента страны законопроект, призванный защитить австралийцев и религиозные учреждения от любых нападок или притеснений на религиозной почве. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на телеканал Nine News.

«Граждане либеральных демократий никогда не должны бояться из-за того, что они во что-то верят, ведут определенный образ жизни, или верят в своих богов … Сикх не должен подвергаться дискриминации из-за тюрбана, который он носят, ни маронит из-за креста на шее, ни служащий-мусульманин, у которого на работе лежит молитвенный коврик в нижнем ящике стола», – заявил Моррисон в парламенте.

Законопроект направлен на то, чтобы объявить незаконной дискриминацию в отношении любого человека из-за его религиозных убеждений при условии, что его высказывания не призывают к действиям насильственного характера.

ИА IslamNews

Отсутствие мечетей вынуждает мусульман Краснодара молиться подпольно

Несмотря на то, что в Краснодаре проживает очень много мусульман, в городе до сих пор нет ни одной мечети. О проблемах, с которыми приходиться сталкиваться верующим, которые хотят посещать пятничные намазы, рассказал имам молельного дома, сообщает ИА IslamNews со ссылкой на региональную прессу.

Мусульманам, которые живут в Краснодаре и хотят помолиться в мечети, приходиться добираться в поселок Яблоновский Республики Адыгея, который находится в двух часах езды от столицы Кубани. Конечно, тратить на дорогу более четырех часов и деньги не каждый горожанин сможет себе позволить. Учитывая, что Кубань – регион многоконфессиональный, местными властями еще в 2008 году планировалось, что будут организовываться новые религиозные общины, в том числе и мусульманские. К сожалению, планы так и остались только на бумаге. Кроме отсутствия мечети в Краснодаре нет и мусульманского кладбища, что также очень расстраивает и возмущает горожан.

«В Краснодаре проживает 150 тысяч мусульман, а в нашей мечети помещается всего 500 человек», – рассказал имам. Для того, чтобы сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, представители мусульманской общины города в ближайшее время будут обращаться к городским властям с просьбой посодействовать решить эту проблему.

ДУМ Ставропольского края

В Пятигорске прошло собрание клуба «Будущее Кавказа»

Советник муфтия Ставропольского края, член исполкома КЦМСК и участник клуба «Будущее Кавказа» Мурад Ибрагимов встретился с военным экспертом. доктором социальных наук Католического университета Франции Александром Артамоновым.

Встреча проходила в Пятигорске на площадке Северо-Кавказского федерального университета. Обсуждали современный этап отношений России и Евросоюза, а также вероятные сценарии развития ситуации в будущем. Дискуссия прошла в интенсивном формате взаимообмена мнениями.

«Гости такого уровня, как Артамонов редко бывают на Кавказе, поэтому каждая такая встреча – это уже событие. Особенно интересно было узнать мнение эксперта о перспективах русско-французских отношений» – отметил участник круглого стола, советник муфтия СК Мурад Ибрагимов, являющийся также старшим научным сотрудником НИИ разработки глобальных проблем межконфессиональных отношений, этнополитики и этнокультуры ПГУ.

Клуб «Будущее Кавказа» регулярно проводит экспертные сессии в различных регионах Северного Кавказа и собирает на свои встречи активных представителей профессионального сообщества СКФО.

РИА Новости

Верховный муфтий Казахстана предложил переименовать «черную пятницу»

Председатель духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы призвал владельцев торговых центров и предпринимателей в республике заменить название распродажи «черная пятница» на «щедрая пятница», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ДУМК.

В Казахстане в этом году «черная пятница» выпадает на 26 ноября, скидки и распродажи будут проводиться во всех крупных торговых центрах.

«На сегодняшний день населением страны широко обсуждается акция под названием «черная пятница», которая в последние годы используется как маркетинговый способ привлечения людей к массовой торговле. Слово «жума» («пятница») в нашей религии и традициях отражает священное, почитаемое понятие. Поэтому я бы хотел призвать владельцев торговых центров страны и всех граждан предпринимателей заменить слова «черная пятница» на «щедрая пятница», – говорится в обращении муфтия, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, выражение «щедрая пятница» звучит со смыслом и соответствует пониманию казахстанцев. «Поскольку пятница – это священный день для мусульманского сообщества, переименование «черной пятницы» на «щедрую пятницу» было бы данью уважения нашему народу, большая часть которого придерживается исламских традиций», – отметил он.

Председатель ДУМК считает, что акция в рамках «щедрой пятницы» получит «хороший отклик и поддержку» среди соотечественников.

ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма почтил память крымчаков и евреев, уничтоженных фашистами в 1941-1945 гг

Главный имам Евпаторийского региона Эскендер Меметов принял участие в траурном мероприятии, посвященном памяти крымчаков и евреев, расстрелянных фашистами в годы Великой отечественной войны.

На памятном мероприятии также присутствовали представители Госкомитета по делам межнациональных отношений Республики Крым, городской администрации Евпатории, депутаты городского совета, главный раввин Крыма Йехезкель Лазар, раввин Евпатории Менахем-Мендель Гитман, а также представители национально-культурных автономий и общественных организаций Крыма.

«Как отмечал первый муфтий Крыма, Польши, Литвы и Беларуси Номан Челебиджихан, народы Крыма представляют собой один большой красивый букет. В годы войны этот букет подвергся злу фашистов. Отправив своих отцов, мужей, братьев и сыновей на фронт, женщины, старики и дети, независимо от национальности и вероисповедания, помогали друг другу в это сложное время. Молим Всевышнего, чтобы на земле всегда был мир. И чтобы между народами Крыма всегда была эта сплоченность и добрососедство», – подчеркнул Меметов.

В ходе траурного митинга представители конфессий Крыма провели молебен, после чего собравшиеся почтили память жертв нацизма минутой молчания и возложили цветы к барельефу.

ТАСС

В Чечне собирают архивные материалы для увековечения памяти национальных героев

Власти Чеченской Республики активизировали работу по поиску и созданию архивной базы об исторических событиях и национальных героях чеченского народа. Об этом ТАСС сообщил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации республики Ахмед Дудаев.

«Мы поставили перед собой большую задачу по сбору данных о личностях, оставивших неизгладимый след в истории народа. Это наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, а также национальные герои, сказания о которых веками передаются из уст в уста. К сожалению, из-за военных действий на территории региона часть архива утеряна, что значительно усложняет работу, но мы осознаем важность задачи и то, что в будущем благодаря приложенным сегодня усилиям нам удастся создать прочный фундамент из достоверных фактов», – отметил он.

По его словам, в 2020 году Академия наук ЧР издала двухтомник, который охватывает X-XXI века и содержит очерки о 274 выдающихся личностях чеченского народа. «На данном этапе по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова ведется поиск и посещение их могил, для того чтобы, в том числе, поставить точку в многолетних спорах историков о том, где и как они похоронены. После снятия ограничений, связанных с пандемией, специалисты отправятся в архивы Грузии, Турции, Иордании, Ирана, Франции и, соответственно, Российской Федерации для поиска необходимых данных», – рассказал Дудаев.

Он отметил, что накануне при помощи потомков удалось найти место захоронения Бейбулата Таймиева – политического и военного деятеля первой трети XIX века. «Глава ЧР инициировал важную миссию по сохранению истории народа для того, чтобы она не потерялась в веках. Материалы, которые нам удастся найти, лягут в основу документальных и художественных изданий, больших телевизионных и интернет-проектов», – рассказал глава ведомства.

Интерфакс

Проведение в Петербурге Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу отложено на неопределенный срок

Проведение Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу в России решено перенести с мая следующего года на более позднее время в связи с пандемией коронавируса, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Понятно, что, поскольку конференция предполагалась всемирной, с участием глав государств, пандемия не позволила бы главам государств принять участие, и мы бы снизили статус, уровень этой конференции, а главное – содержательный уровень диалога. Поэтому мы долго советовались и в конечном итоге пришли к выводу, что лучше отложить, но сделать так, как задумано, чтобы это личное общение глав государств было, представителей мировых религий и председателей парламентов», – сказала Матвиенко на заседании Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.

По ее словам, это консолидированная точка зрения, так как «к маю никто не прогнозирует, что ковид куда-то денется», отмечает «Интерфакс».

«Как только позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация, мы уточним сроки проведения. Но подготовка продолжается», – сказала спикер СФ.

Всемирную конференцию по межкультурному и межрелигиозному диалогу планировалось провести 16-18 мая 2022 года в Санкт-Петербурге как центральное мероприятие Международного десятилетия сближения культур ЮНЕСКО.

БИЗНЕС Online

Минниханов совершил малый хадж в Мекке

Президент Татарстана Рустам Минниханов совершил малый хадж в Мекке. Об этом на своей странице в Instagram сообщил муфтий Татарстана КамильСамигуллин, передает «БИЗНЕС Online».

«Наша поездка в Аравию была украшена умрой – вчера нам посчастливилось совершить ее на светлой земле Мекки», – сообщил председатель ДУМ республики.

Накануне Минниханов встретился с заместителем министра Саудовской Аравии по делам хаджа и умры Абдельфаттахом бен Сулейманом Машатом. В ходе встречи президент Татарстана заявил о необходимости заранее договориться, чтобы привитых от коронавируса российских паломников пускали в Саудовскую Аравию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика