О смысле жизни в исламе

Рано или поздно каждый человек задает себе вопрос о смысле жизни. Сама постановка вопроса – убедительный аргумент, что человека априори не может удовлетворить одно лишь стремление и достижение материального благополучия. В противном случае все до одного обеспеченные люди не тратили бы время, размышляя о смысле жизни, а занимались исключительно приумножением своего богатства.

Для человека, который по тем или иным причинам выбирает путь атеизма, то есть полного отрицания существования Бога, и идет по нему, то в конце концов этот путь неизбежно приведет его к бездонной пропасти отчаяния и полной бессмысленности жизни. Отступить от этой пропасти и обрести смысл своего существования человек может, если задумается над тем, что невероятно сложно устроенный мир не мог возникнуть без причины, просто так. Такие размышления – это первый шаг к обретению веры в Бога.

Миллионы людей по всему миру находят для себя ответ на вопрос о смысле жизни в исламской религии и в главной книге ислама – Священном Коране.

В то время, как ученые и философы, за столетия существования науки как культурного феномена, написали огромное количество книг и статей, в которых ставили перед собой цель хотя бы приблизиться к ответу на вопрос о смысле человеческого существования, мусульмане отвечают на него словами Аллаха, которые написаны в Коране: «Я создал джиннов и людей не для того, чтобы они приносили мне какую-либо пользу, а лишь для того, чтобы они Мне поклонялись. Ведь поклонение приносит им же пользу». (51:56)

Основываясь на этих словах Всевышнего, мусульмане говорят: «О мой Владыка, цель моя – познание Тебя, и то, к чему я стремлюсь – Твое довольство».

При этом, идя по жизненному пути, мусульмане прилагают усилия для укрепления своей веры, воспитывают в себе искренность (ихсан), чтобы правильно поклоняться Аллаху. Также они стараются соблюдать свои обязанности перед Ним. Это путь, который ведет человека к нравственной чистоте, ведь он осознает, что Аллах видит его, где бы он ни находился, и знает все его помыслы и намерения.

Аллах говорит в Коране: «Совершайте намаз и выплачивайте закят. Все то доброе, что вы предварите для себя, вы найдете у Аллаха. Воистину, Аллах видит то, что вы совершаете» (2:110).

Итак, смысл нашей жизни состоит в признании Создателя, благодарности и поклонении Ему.

Автор: Роман Гуйван

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика