Обзор СМИ. 01.12.2021.

ДСМР

В шыгырданской мечети провели проповедь для незрячих

В чувашском селе Шыгырдан в комплексе мечети «Муслима» прошел вечер проповеди «Вэгэзъ кичесэ». Такие мероприятия не являются каким-то новым событием, поскольку регулярно проводятся в разных районах республики. В этот раз гостем стал Фанис Мингараев, имам и преподаватель в мечети и фонде для незрячих «Ярдэм» г.Казань.

Фаниса Мингараева в фонд «Ярдэм» привело стремление быть полезным людям, которые по разному стечению обстоятельств стали незрячими. Потерявший зрение в раннем детстве, он окончил несколько учебных заведений и сегодня помогает осваивать компьютерную грамоту невидящим.

Мингараев уже не в первый раз посещает Шыгырдан и проводит проповедь. Председатель национально-культурного объединения татар Чувашии Марат Айзатуллов от имени общества и присутствующих поблагодарил Мингараева за проведенную проповедь, за мотивацию и наставления.

REGNUM

«Талибан * атаковал убежище ИГИЛ* на востоке Афганистана

«Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) продолжает противоборство с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и атаковал укрытие террористической группировки в центре провинции Нангархар на востоке Афганистана.

По сообщению регионального офиса информационного агентства «Тасним», местные источники сообщают о столкновениях между талибами и членами возле Джелалабада, административного центра провинции Нангархар.

Согласно источникам, столкновение началось днем 30 ноября в селе Зангави и продолжается до сих пор.

Сообщается, что члены ИГИЛ находились в жилом доме, талибы попытались их арестовать, но ИГИЛовцы оказали упорное сопротивление.

Талибан пока не комментирует инцидент, и подробностей о жертвах нет, сообщает REGNUM.

Губернатор движения «Талибан» в Нангархаре мулла Неда Мохаммад ранее заявлял, что «Талибан» начал поиск скрытых членов ИГИЛ после оккупации Афганистана.

Мохаммад сказал AFP: «С тех пор, как талибы взяли под свой контроль Нангархар, в провинции были арестованы от 78 до 80 членов ИГИЛ».

Министр иностранных дел «Талибана» Амир Хан Моттаки недавно заявил «Анатолийскому агентству», что ИГИЛ не контролирует какую-либо территорию в Афганистане. Боевики ИГИЛ совершают нападения в мечетях и на улицах. В Афганистане нет какого-либо центра ИГИЛ, у них нет значительной военной силы.

*запрещённая в России организация

ИА IslamNews

Мусульманка презентовала исторические календари о Крыме Эльвира Кемал

Мусульманка Эльвира Кемал презентовала исторические календари о Крыме и крымских татарах на 2022 год. В издании содержатся краткие факты важных вех крымскотатарской истории, собранные автором, пишет ИА IslamNews.

«Вы сможете прочитать о важных фактах из великой истории Крымского ханства, о Номане Челебиджихане, науке и образовании у крымских татар! О несокрушимых фактах депортации крымских татар… О величайших женщинах истории Крыма! Об уникальных мечетях полуострова! Про празднества, процесс бракосочетания наших предков! И многое другое», – делится историк Эльвира Кемал на своей странице в социальных сетях.

Календарь издан на двух языках: русском и крымскотатарском. Перевод осуществил филолог и переводчик Эдип Эмир, редакцию крымскотатарской версии – доцент, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой крымскотатарской филологии факультета крымскотатарской и восточной филологии КФУ (Крымского федерального университета) Эдие Меметова. Большая часть иллюстраций в календаре – это коллекционные снимки, сделанные в 1910 году на специальный стереоскопический фотоаппарат и изданные в издательстве «Свет».

По словам Эльвиры Кемал, данные фотографии – ценнейший и уникальный исторический материал по Крыму. Фото были выкуплены на аукционе другом семьи историка, коллекционером Абдуль Вахабом Сейтхалиловым и предоставлены автору календаря для пользования. Старые фото колоризованы дизайнером Февзи Аблаевым. Одна из основных задумок и целей создания календаря – напоминать его обладателям об интереснейшем прошлом крымскотатарского народа. Календарь уже в продаже. В первые 10 дней продано более ста экземпляров. Стоит отметить, что нынешний календарь – уже третье издание. В этом году автор внесла большие изменения, сохранив общую концепцию исторического календаря.

ДУМ Ставропольского края

Религиозные деятели Нефтекумска провели мероприятие против ксенофобии

В нефтекумской школе № 1 г. прошло профилактическое мероприятие – круглый стол по теме «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Акция направлена на профилактику экстремистских проявлений, пропаганду негативного отношения молодежи к радикальным объединениям и движениям, а также развитию патриотизма в юношеской и молодёжной среде.

В мероприятии приняли участие руководитель местной религиозной организации мусульман-суннитов Фаизрахман Эсенов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского Константин Капарулин, представитель отдела по работе с несовершеннолетними ОВД МВД РФ по Нефтекумскому городскому округу Ставропольского края Заид Багомедов, ученики и преподаватели средней образовательной школы № 1 Нефтекумска.

Советник по воспитанию средней образовательной школы № 1 города Нефтекумск М. Циклаури рассказала о проблеме экстремизма и ксенофобии в молодежной среде, о необходимости формирования негативной оценки таких явлений, как национализм, ксенофобия и экстремизм.

Представители духовенства призвали учащихся жить в мире и согласии, с терпимостью и уважением относиться к людям других национальностей и вероисповеданий, чтить своих родителей, свои традиции и свою Родину.

Правоохранители предостерегли подростков от посещения запрещенных интернет-сайтов, а также напомнили об ответственности, предусмотренной за совершение преступлений и правонарушений экстремистского характера.

Во время дискуссии участники круглого стола обсудили вопросы межнациональных отношений, нетерпимости к экстремистской идеологии и ксенофобии.

Представители духовенства и правоохранительных органов ответили на вопросы ребят, возникшие в ходе круглого стола.

ДУМ Республики Татарстан

В Татарстане пройдет Республиканский конкурс Корана среди мусульманских учебных заведений

2 декабря в Казани пройдет II Республиканский командный конкурс на знание 30-го джуза Корана среди мусульманских учебных заведений. Мероприятие пройдёт в здании исламского духовно-образовательного центра «Рашида» КИУ. Конкурс организован Российским исламским институтом при содействии Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Фондом поддержки исламской культуры науки и образования в рамках мероприятий по празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

В данном мероприятии планируется участие 55 шакирдов из 9 мусульманских учебных заведений и 2 центров заучивания Корана. Конкурс призван пробудить интерес к чтению и заучиванию Корана среди будущих имамов и хафизов.

Конкурс пройдет в один этап. Каждому участнику команды члены жюри поочередно дают задание продолжить аят из 29-й или 30-й части Корана (в зависимости от номинации). Каждый конкурсант может выполнить задание только один раз. Конкурсант, выполняющий задание, должен прочитать не менее 5 строк Корана. В конце подчитывается общий балл команды и определяются победители.

ТАСС

Мусульмане РФ попросят ООН дать оценку идее закрыть все исламские школы в Швеции

Духовное собрание мусульман России (ДСМР) попросит руководство ООН дать публичную оценку ситуации с призывом закрыть все мусульманские школы в Швеции. Об этом заявил во вторник ТАСС глава ДСМР, член Общественной палаты РФ муфтий Альбир Крганов.

Ранее оппозиционная ультраправая партия «Шведские демократы» выступила с инициативой о запрете частных школ для мусульман, данный пункт был внесен в программу организации.

«Считаю крайне тревожной ситуацию с призывом закрыть все мусульманские школы в Швеции. От имени ДСМР, как организации, имеющей особый консультативный статус при Экономическом и Социальном совете ООН, мы будем просить дать публичную оценку этой ситуации руководство ООН», – сказал Крганов.

Инициативу партии «Шведские демократы» муфтий охарактеризовал как «исламофобскую», отметив, что другие частные религиозные школы при этом не вызывают у шведских правых никаких претензий. «Подобные предложения в стране-члене ЕС, которые по сути направлены на разжигание нетерпимости и дискриминации на религиозной и этнической почве, вызывают серьезные вопросы у международного мусульманского сообщества», – отметил духовный лидер.

По мнению муфтия, подобные провокационные заявления были сделаны для привлечения дополнительного внимания электората. «Но по сути, в первую очередь это провоцирует рост напряженности и конфликтности при участии верующих, создает реальную угрозу безопасности для мусульман», – добавил Крганов.

Он также сообщил, что со свой стороны ДСМР ведет мониторинг ситуации с нарушением прав мусульман и проявлениями исламофобии в России и на международном пространстве. Свой доклад о положении дел организация представит на ближайшей сессии ООН с представителями неправительственных организаций, сказал Крганов.

Коммерсант

Кадыров призвал «суровых и строгих джигитов» относиться к женщинам более уважительно

Глава Чечни Рамзан Кадыров после Дня матери заявил о необходимости проявлять больше уважения и заботы по отношению к женщинам. Он отметил, что в праздновании этого немусульманского праздника мусульманами нет ничего плохого, информирует «Ъ».

«Друзья, не разбирающиеся в тонкостях ислама и чеченских традициях люди ошибочно полагают, что в чеченском обществе преобладает женоненавистничество. Да что уж говорить, даже некоторые суровые и строгие джигиты считают, что проявлять уважение к матерям, сестрам и женам в виде букета цветов, подарков и теплых поздравлений – это постыдный поступок. Не надо быть столь жестким по отношению к прекрасному и слабому полу. Им и без этого нелегко», – написал он на своей странице во «ВКонтакте».

Кадыров в своем посте вспомнил о проповеди муфтия республики Салаха Межиева, в которой говорилось, что Аллах учил относиться к женщинам так же, как он сам, и «быть с нашими женщинами терпеливыми, проявлять к ним больше внимания и тепла, заботиться о них». По мнению главы Чечни, те, кто «обвиняет мусульман в праздновании немусульманских дат», таких как День матери, – «невежды», которые «не умеют быть благодарными даже своим матерям».

ДУМ Республики Башкортостан

Муфтий РБ: Действующим и будущим чемпионам – ковры

Духовное управление мусульман Башкортостана и Федерация грэпплинга республики подарили сельской секции борьбы полный комплект спортивных борцовских матов. На обновленных коврах для ребят прошел мастер-класс от ведущих мастеров грэпплинга. Одним из мастеров выступил и муфтий Айнур Биргалин – в прошлом чемпион и призер республиканских соревнований в 2016-2017 годах.

«Борьба – на мой взгляд – это вид спорта, всесторонне развивающий человека. И, вместе с тем, это самый интеллигентный вид единоборств. Бить человека нашей верой не приветствуется, так как это чревато травматизмом, а борьба позволяет этого избежать. Вместе с тем, культура борцовского общения – это особая атмосфера, стимулирующая к росту, саморазвитию и взаимоподдержке. Это дух справедливости. Поэтому мы по мере возможностей стараемся поддержать тех, кто поднимает спортивную борьбу. И я призываю всех мусульман также поддержать спортивные секции: деньгами, участием, снарядами. Надо привлекать в секции мальчишек и парней. Особенно такие секции актуальны для сельской молодежи. Ребята имеют больший потенциал роста: природные данные и здоровый бурзянский воздух в ближайшем будущем вырастят здесь чемпионов России и мира. Уверен, что на нынешних достижениях они не остановятся», – отмечает Биргалин.

Три десятка детей занимается в секции спортивной борьбы в сельской глубинке – селе Абдулмамбетово Бурзянского района. Уже более трех лет профильным для секции стала борьба грэпплинг и ребята достигли значительных высот: кубки республиканских и окружных чемпионатов украшают спортзал, а стена полна улыбающихся фотографий юных победителей.

Спортивное снаряжение: борцовские маты и покрытие – передано на баланс спортшколы села Абдулмамбетово Бурзянского района. В Кипчакский сельсовет, центром которого является деревня Абдулмамбетово входят еще два селя, дети которого также занимаются в школе центральной усадьбы.

РИА Новости

В Россию из Кабула вывезут около ста афганских студентов

Около 100 афганских студентов планируется вывезти из Кабула с 1 декабря, всего в Афганистане остается несколько сотен человек с российскими паспортами, сообщил РИА Новости президент Центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалал.

«С 1 декабря планируется второй этап отправки гуманитарной помощи в Афганистан. На обратном пути приедут студенты, в основном, и граждане афганского происхождения, которые находятся в Афганистане. По моей информации, сейчас приедут студенты, в основном. Потому что обстановка стабилизировалась, и граждане России пока воздерживаются приезжать, потому что их семьи там остаются. Поэтому абсолютное большинство будут афганские студенты. По моим расчетам, их будет около 100», – сказал Гулам Мохаммад Джалал.

Ранее он сообщал, что диаспора получила согласие российских властей на просьбу помочь примерно 1 тысяче желающих приехать из Афганистана в РФ, среди категорий, получивших разрешение на въезд, есть лица с гражданством и видом на жительство РФ, а также студенты.

«Всего было около 1 тысячи человек, многие из них уже приехали, сейчас остались несколько сотен. Но им ничего не угрожает. Они, возможно, подождут открытия прямого рейса Кабул-Москва», – добавил представитель диаспоры.

Ранее спецпредставитель президента РФ, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов сообщил РИА Новости, что Москва 1 декабря доставит в Кабул новую партию гуманитарной помощи, а также будет организован очередной вывозной рейс. Как сообщил РИА Новости диписточник в Кабуле, гуманитарный груз составит от 45 до 60 тонн.

Агентство новостей А2

Астраханские религиозные деятели рассказали о своем отношении к интернет-храмам

По данным ВЦИОМ, с 2017 года число атеистов в России выросло вдвое. При этом большую часть неверующих составляют молодые люди от 18 до 24 лет (22%). Такие данные являются одной из главных причин неутешительных прогнозов для современных религиозных течений. Однако некоторые исследователи считают, что именно эпоха digital способна дать новый шанс для церкви увеличить число прихожан.

И всё же онлайн-церковь, особенно показавшая себя во время пандемии, никогда не сможет заменить поместную, считают астраханские религиозные деятели. Всё дело в том, что духовные законы не заменит ничто – даже технические средства.

«То, что мы может видеть в онлайн-пространстве, нельзя назвать полноценной церковью. Подобное создают люди, привыкшие к так называемому рынку духовных услуг. Интернет – действительно отличное средство для передачи информации, однако неэффективное для выстраивания глубоких, близких отношений. Общение с богом всегда требует личного подхода», – поделился своими размышлениями Роман Сколота, протоиерей, настоятель Астраханского знаменского храма и председатель миссионерского отдела Астраханской епархии.

Православная церковь, по словам отца Романа, куда более консервативна и «традиционна», нежели протестантская и католическая, а потому полный переход в цифровое пространство не становится возможным.

Представитель ислама Рауф Джантасов разделяет этот взгляд и считает, что религия никогда не сможет стать полноценной частью онлайна.

«Интернет можно сравнить с супермаркетом, на полках которого можно найти как полезные, так и вредные продукты. Так и в онлайн-пространстве существует огромное количество информации – как истинной, так и ложной. Возвращаясь к поставленному вопросу, я считаю, что самым эффективным способом «приблизить» религию к молодёжи и обществу в целом остаётся личный пример и вклад каждого верующего в просвещение последующих поколений», – отметил Рауф Джантасов, муфтий Астраханской области.

Вопрос религиозной деятельности в формате онлайн всё ещё остаётся открытым и вызывает многоуровневые дискуссии среди социологов и представителей духовных течений. И всё же практика показывает, что церковь не боится цифровизации. Несмотря на волнения исследователей, для 88% опрошенных глобальный кризис, связанный с локдауном, никак не повлиял на их веру, а 8% и вовсе заявили, что эта ситуация заставила окрепнуть их отношениям с богом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика