Семья в исламе

Семья – это основа исламской Уммы. В традиционной исламской семье в обязанности мужа входит ее обеспечение материальными средствами, а в обязанности жены – семейный очаг.

Это разделение обязанностей позволяет поддерживать нормальное функционирование семьи, так как ей необходимы средства для существования и внутренний порядок, который собственно и делает союз мужчины и женщины полноценным и продуктивным.

В исламской семье муж не только добытчик, но и религиозный лидер. Он должен наставлять домочадцев на путь истины и следить за тем, как они соблюдают религиозные предписания. Аллах говорит в Коране: «Вели своей семье совершать намаз и сам терпеливо совершай его. Мы не просим у тебя удела, ведь Мы Сами наделяем тебя уделом». (Коран, 20:132)

Таким образом, наставление в религии в семье даже важнее, чем добывание средств для жизни, ибо их дарует Всевышний, который питает все живое на земле по Своей милости.

Ислам поощряет исполнение религиозных обрядов всей семьей. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Да помилует Аллах человека, который поднимается ночью, совершает молитву и будит свою жену, а если она отказывается вставать, брызгает ей в лицо водой! Да помилует Аллах женщину, которая поднимается ночью, совершает молитву и будит своего мужа, а если он отказывается вставать, брызгает ему в лицо водой!»

Исламские богословы считают, что любая мусульманская семья, даже если у нее высокие доходы, должна стремиться к умеренности в потреблении. Об этом говорится в Коране.

«Не расточай безрассудно. Расточители – братья дьяволов, а Дьявол крайне неблагодарен своему Господу». (Коран, 17:26–27).

Муж и жена отвечают за поддержание благоприятной моральной атмосферы внутри семьи. Они должны снисходительно относиться к недостаткам и ошибкам друг друга, так как семейные неурядицы негативно отражаются на детях.

Супруги должны ценить все то хорошее, что есть в них.

Коран формулирует суть исламского брака очень лаконично и очень четко: «Ваши жены – одеяние для вас, а вы – одеяние для них» (Коран, 2:187).

Не случайно Аллах сравнивает супругов с одеянием. Одеяние прикрывает срамные части тела – таким образом супруги должны скрывать ошибки друг друга. Одеяния усиливают индивидуальность и подчеркивают характер человека. Также жена должна быть источником гордости и чести для мужчины и подчеркивать его индивидуальность. Одеяния наиболее близки к телу – таким образом супругам нужно быть ближе друг к другу и связать себя узами любви и дружбы.

Коран обрисовал прекраснейшую концепцию брака, используя слово «одеяние» для супружеской пары. Тот, кто смог создать крепкую семью – счастливый человек. Счастливый брак для мусульманина – это защита от греха, вознаграждение от Всевышнего и путь в Рай.

Автор: Ильдар Мухамежанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Контекстные материалы

Яндекс.Метрика