Обзор СМИ. 19.01.2022.

Коммерсант

Власти Татарстана пока не решили вопрос с местом строительства Соборной мечети

В Татарстане в настоящее время прорабатывается вопрос строительства новой Соборной мечети. Пока он окончательно еще не решен. Об этом заявила пресс-секретарь президента республики Лилия Галимова.

По ее словам, сейчас рассматриваются несколько вариантов размещений мечети. В частности, ее могут построить возле парка «Кырлай», у пескобазы в Адмиралтейской Слободе или на площадке у берега по улице Шоссейная.

Окончательно этот вопрос решат после необходимых исследований и согласований, пишет «Ъ».

«Президентом Республики Татарстан поставлена задача провести все необходимые экологические исследования и градостроительные согласования. Только после этого будет принято окончательное решение о месте строительства Соборной мечети», – отметила госпожа Галимова.

ТАСС

Путин и президент Ирана обсудят в Москве ядерную сделку и актуальную повестку дня

Президент России Владимир Путин в среду проведет в Москве переговоры со своим коллегой из Ирана Эбрахимом Раиси.

Раиси официально вступил в должность президента 5 августа прошлого года, набрав на выборах более 60% голосов.

Предстоящий визит в Россию станет для него первым на этом посту, при этом за прошедшие месяцы Раиси и Путин несколько раз общались по телефону.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президенты планируют обсудить весь комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, включая реализацию совместных проектов в торгово-экономической сфере, а также актуальные международные и региональные темы. Особое внимание будет уделено проблематике выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД).

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в ходе встречи Путин и Раиси в целом проведут «инвентаризацию» двусторонней повестки дня. В числе прочих тем они обсудят и ситуацию в Персидском заливе, и совместную работу в ООН и в других международных организациях.

В свою очередь официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде говорил, что предстоящий визит Раиси в Россию является «продолжением взвешенного внешнеполитического курса» Тегерана. Заместитель руководителя совместной ирано-российской торговой палаты Камбиз Миркарими добавлял, что в ходе визита «пройдут переговоры на самом высоком уровне по заключению соглашений в области торговли и финансов».

Сообщалось, что перед началом визита президент республики проконсультировался с советником по международным делам руководителя и духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи Али Акбаром Велаяти.

На следующий день после встречи с Путиным, 20 января, Раиси выступит на заседании Госдумы. Также, по данным источника ТАСС в Духовном управлении мусульман (ДУМ) РФ, он посетит Московскую соборную мечеть и встретится с духовенством из разных регионов России.

Совет муфтиев России

В предстоящий Рамадан в Мечети Пророка в Медине предполагается проводить ифтары

Мечеть Пророка в Медине предполагает проводить ифтары в предстоящий Рамадан. Ифтары будут проходить в соответствии со строгими санитарными протоколами, сообщает пресс-служба СМР.

Руководство мечети объявило в четверг о плане возобновить программу массового ифтара (разговения) в мечети во время предстоящего священного месяца Рамадан после двухлетнего перерыва. Финики, хлеб, йогурт, арабский кофе и бутылки с водой поставляются в изобилии, чтобы удовлетворить потребности растущего числа верующих, которые разговляются в мечети.

Программа проведения разговения – ифтар была приостановлена в рамках мер предосторожности после вспышки пандемии коронавируса с Рамадана 1441, который начался 24 апреля 2020 года.

Сообщается, что поставщики питания для ифтара должны заключить контракты с утвержденными кейтеринговыми компаниями на приготовление еды, а также ограничить количество людей на одном ковре до пяти в случае выполнения правил по поддержанию социального дистанцирования. На протяжении последних двух лет на территории священных мечетей разрешалось подавать только бутилированную воду и пакеты с финиками.

До начала пандемии массовый ифтар в мечети Пророка во время Рамадана давал уникальный духовный опыт не только жителям Медины, но и сотням тысяч паломников и гостей, прибывающих в священный город из разных уголков мира.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Самигуллин встретился с начальником управления международных связей Фонда стратегического диалога и партнерства с исламским миром

18 января муфтий Татарстана Камиль Самигуллин встретился с начальником Управления международных связей Фонда стратегического диалога и партнерства с исламским миром Айратом Ахметовым. Во время встречи, которая состоялась в резиденции ДУМ РТ, Камиль Самигуллин ознакомил гостя приоритетными направлениями ДУМ РТ в области книгопечатания, международной деятельности, дагвата и обучения, издании фетв и изучения Корана, исламских финансов, молодежной политики, спорта, межконфессионального сотрудничества и проектами Издательского дома «Хузур».

Айрат Ахметов выразил заинтересованность проектами ДУМ РТ, в частности онлайн-медресе на татарском языке, подготовкой и изданием смысловых переводов Корана, спортивными мероприятиями.

Также начальник Управления международных связей Фонда стратегического диалога и партнерства с исламским миром Айрат Ахметов также посетил Издательский дом «Хузур» ДУМ РТ.

ИА IslamNews

Временная мечеть сплотила мусульман Чунского района

Мусульмане поселка Чунский Иркутской области возвели временный молитвенный дом, прежде чем приступить весной к строительству мечети. В связи с подорожанием стройматериалов, возвести Дом поклонения Всевышнему планируется из газобетона. С проектно-сметной документацией сибирякам помогли в Казани. Временный молитвенный дом, где еженедельно проводится джума-намаз, сплотил общину мусульман.

«Наша жизнь настолько сильно изменилась, люди словно стали родными, вместе проводя время на участке, работая дружно на субботниках, обучаясь намазу, – рассказала ИА Islamnews председатель МРО «Общество мусульман Чунского района» Финдия Давлятхозина. – Невозможно передать словами. Надо быть вместе с нами, чтобы почувствовать это состояние. Я не уверена, что люди так тянулись бы в мечеть, если бы кто-нибудь построил ее нам. А когда каждый вложил свои силы, когда работали рядом дети и внуки, бабушки и дедушки, совершенно другое отношение. Такие прекрасные у нас люди!»

Пенсионерка Вафира апа Муратова, сама снимая жилье, пожертвовала на строительство мечети 270 тысяч рублей личных сбережений. Поддержку мусульмане чувствуют и со стороны администрации Чунского района, предоставившей на выбор несколько участков для строительства мечети. В частности, глава района Николай Хрычев отгрузил для мечети железные трубы для столбов. Поселок Чунский находится в 800 км от Иркутска между Братском и Тайшетом. Мусульманская организация была зарегистрирована здесь в 2019 году. Молитвенный дом посетил муфтий региона Фарит Мингалдеев и внес свой взнос в строительство мечети.

ДУМ Республики Башкортостан

Строжайшее соблюдение масочного режима в мечетях – требование времени, – заявил муфтий РБ

Решением Духовного управления мусульман РБ всем имамам муфтията рекомендовано предельно строго отнестись к соблюдению масочного режима в мечетях республики. Прихожанам в возрасте рекомендовано максимально ограничить посещение публичных мест.

«Беречь себя и прихожан от болезни – долг каждого имама. Особенно это актуально в связи с тем, что многие посетители мечети – люди в возрасте. Они входят в категорию повышенной опасности. Поэтому мы возвращаемся к строгому масочному режиму в мечетях нашего муфтията», – подчеркнул муфтий Башкортостана Айнур Биргалин.

Муфтий отметил, что эффективность таких мер показал опыт месяца поста Рамадан и Курбан-байрама этого года. Поэтому большинство мечетей не прекращали мер профилактики распространения коронавируса и ряд мечетей стали временными прививочными пунктами.

Голос Ислама

Нурсултан Назарбаев выступил с видеообращением

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, о судьбе которого ходили самые разные слухи, так как он просто куда-то пропал, 18 января выступил с видеообращением, текстовая версия которого опубликована на сайте Elbasy.kz, передает «Голос Ислама».

Назарбаев заявил, что в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор является «пенсионером». «В настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал», – говорит Назарбаев.

«Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени президент будет избран председателем партии «Nur Otan». Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», – подчеркнул Назарбаев.

С его слов, он на протяжении 30 лет, «не покладая рук», работал во имя Родины, проводив реформы и укрепляя ее границы.

«Стабильность и спокойствие в стране всегда были моей целью. Всем нам надо беречь эти непреходящие ценности. Мы обязательно пройдём через кризис и станем ещё сильнее.

Президент выдвинул новую программу реформ, направленную на повышение благосостояния народа. Эту программу нужно поддержать», – заявил Назарбаев, в то же время, поблагодарив соотечественников за поддержку реформ, которые сам он проводил, находясь на посту главы государства.

Комментируя январские события, Назарбаев отметил, что целью беспорядков было «разрушение целостности страны и устоев государства».

«Эти события еще раз показывают, что независимость нужно беречь как зеницу ока, как хрупкий сосуд, требующий особо бережного обращения. Произошедшая трагедия стала для всех нас уроком. Важно выяснить, кто организовал все эти погромы и убийства. Следствие даст ответ на этот вопрос.

Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, а пострадавшим желаю скорейшего выздоровления», – сказал первый президент Казахстана.

До этого обращения Назарбаев в последний раз появлялся на публике в конце декабря прошлого года. Во время протестов, охвативших страну в первые числа января, сообщалось, что первый президент и члены его семьи могли покинуть Казахстан. Однако пресс-секретарь Назарбаева заявил, что тот находится в стране и поддерживает связь с президентом Касым-Жомартом Токаевым.

ДСМР

В кемеровской соборной мечети прошел молодежный форум «Ансар-центр»

Молодежный форум, организованный ДУМ Кузбасса, собрал студентов и школьников из городов: Кемерово, Берёзовский и Ленинск-Кузнецкий.

Цель форума – приобщение молодежи к истинным ценностям ислама, расширение и укрепление сотрудничества в молодежной среде, нравственно-патриотическое воспитание молодежи, противодействие идеологии экстремизма, национализма и терроризма.

Были проведены несколько интересных лекций. Так, участники форума смогли узнать о том, кто такой современный мусульманин. Лекцию на эту тему подготовил первый заместитель муфтия, имам-хатыб мечети «Мунира» Рубин Муниров. В программе мероприятия прошла встреча- викторина брейн-ринг, лекция Вадима Шиллера кандидата исторических наук, доцента кафедры истории Кемеровского государственного медицинского университета, а также встреча с заместителем муфтия по работе с молодежью Дамиром Маминым.

Состоялась беседа и с муфтием Кузбасса Тагиром Бикчантаевым, где каждый участник форума смог задать интересующие вопросы.

Независимая газета

Ислам представили государствообразующей религией наряду с православием

Празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, которая располагалась на территории нескольких регионов современной России, пройдет на федеральном уровне. Подготовительная работа началась в Казани и Москве. В каком-то смысле столичные и татарстанские проекты вступают друг с другом в конкуренцию, но при этом объединены определенным политическим посылом. Суть его в том, что мусульманская религия сыграла в истории России роль, сопоставимую с ролью православия. Ислам был назван государствообразующей религией.

«События, состоявшиеся 1100 лет назад, имеют для России важное историческое значение. Принятие в 922 году Волжской Булгарией ислама в качестве государственной религии во многом предопределило формирование уникальной российской цивилизации, соединяющей традиции Запада и Востока», – сказал глава Республики Татарстан Рустам Минниханов в Казани на заседании Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования. 1100-летний юбилей по мусульманскому календарю отмечался в 1989 году по инициативе верховного муфтия Талгата Таджуддина. Повторно отметить его – уже по григорианскому календарю – предложил именно Минниханов.

А вот что в Москве заявил председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин: «Если кто-то говорит, что здесь живут только христиане православные, – глубоко ошибается. Здесь, в России, живут и мусульмане, которые на 66 лет ранее приняли ислам. Арабы, мусульманский мир, к сожалению, не знают эту историю, когда говорится, что Россия – это христианский, православный мир», – сказал муфтий на проповеди в Московской соборной мечети.

Мысль о том, что волжские булгары, предки современных татар и некоторых других народов Поволжья, опередили Киевскую Русь, приняв авраамическую веру на 66 раньше, повторил в эти дни и Талгат Таджуддин в интервью РИА Новости. Правда, сделал это в более мягкой форме, сведя к утверждению, что все нынешние россияне придерживаются похожих, присущих монотеистическим религиям убеждений. На вопрос агентства, все ли народы России могут себя назвать духовными наследниками Булгарии, Таджуддин ответил: «Все. 193 больших и малых народа, среди которых великий русский народ. Православные христиане, правоверные мусульмане, иудеи, буддисты. Мы все – наследники».

«Таджуддин, наверное, не совсем удачно выразился, – предположил в разговоре с «НГР» профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев. – Раньше я такого от него не слышал. Возможно, это какое-то недопонимание. Идею о том, что ислам появился в России раньше христианства, пропагандировал Гайнутдин. Он и ранее высказывал эту идею, например, в 2000 году, когда продвигал проект празднования 1400-летия распространения ислама по территории России». Обоснованием этой инициативы стали предположения некоторых историков о первом появлении арабов в городе Дербент, который находится на юге Дагестана. «Но ученые эту дату опровергли, – считает Силантьев. – Гайнутдин говорил, что мусульмане уже равны христианам по вкладу, а скоро их превзойдут, и надо быть к этому морально готовым».

По его мнению, «большинство населения такие заявления не радуют». «Волжская Булгария на момент принятия ислама в состав Киевской Руси не входила. Совершенно четко можно утверждать, что наше государство приняло именно христианство. То, что потом оно присоединило территории, где ислам приняли раньше, – другой вопрос. На землях современной России располагались и христианские города и области Византии, где христианство было официальной религией задолго до возникновения ислама. Так что с любой точки зрения христианство у нас укоренилось раньше», – сказал эксперт.

По мнению исламоведа, «нынешний юбилей – лишь один из многих». «Серьезного влияния на что бы то ни было он не окажет, тем более что проходит на фоне острого соперничества мусульманских центров, да и отмечается вторично», – считает он.

В свою очередь, заместитель директора Института Европы РАН Роман Лункин заявил «НГР», что «само по себе празднование юбилея не может быть признаком соперничества ислама и православия». «То, что народы Волжской Булгарии приняли ислам раньше, чем произошло Крещение Руси, никак не умаляет роли церкви в истории страны, – сказал религиовед. – Однако наличие нескольких центров празднования и заявления о том, что принятие ислама было раньше Крещения Руси, говорят больше о современном положении и интересах мусульман. Прежде всего жизнь устроена так, что исламские объединения вынуждены постоянно доказывать, кто из них впереди и на виду. Кроме того, самые смелые мусульманские лидеры разными способами продвигают интересы ислама. В частности, показывая с помощью юбилея, что есть еще одна не менее, чем православие, государствообразующая и достойная такого же представительства в публичном пространстве религия». «Дело не в соперничестве, так как никакой конкуренции с РПЦ в реальности нет, есть ревность по поводу роли православия в государстве, – считает Лункин. – Этот посыл предназначен для власти и общества, так как проблемы здравого отношения к разным конфессиям, межрелигиозного диалога, учета интересов верующих, особенно в регионах, до сих пор не разрешены».

Реальное время

На строительство мечети «Джамиг» в Челнах собрали более 55 млн рублей в 2021 году

В прошлом году на строительство мечети «Джамиг» в Набережных Челнах удалось собрать 55,8 млн рублей, из них 48,6 млн рублей «безналом». Отчет опубликовал фонд финансовой помощи строительству соборной мечети, отмечает «Реальное время».

Самые большие пожертвования сделали ООО «Хаят Кимья» и «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» – по 7,5 млн рублей. Чуть меньше отчислили приход мечети «Джамиг» – 5 млн 155 тысяч рублей, АО «Сетевая компания» и фонд «Возрождение» – по 5 млн рублей.

В декабре строители приступили к сооружению больших минаретов. Тогда рабочие завершили выкладку кровли на двух флигелях мечети площадью 960 кв. метров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика